Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от 27 мая 1996 года N 484-РП



О приведении в порядок акватории
р.Москвы, прилегающих территорий
и инженерных сооружений

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 июля 2009 года N 693-ПП

____________________________________________________________________

В настоящее время на акватории р.Москвы в пределах города сложилась неблагополучная ситуация. Государственное предприятие "Канал имени Москвы", которое по решению Моссовета от 21.06.60 N 39/25 обязано обеспечить содержание в чистоте водного зеркала р.Москвы в городской черте и Химкинского водохранилища, поздно приступило к работам по очистке водной поверхности реки от мусора, плавающих отходов.

В водоохранной зоне р.Москвы имеются несанкционированные свалки строительного и другого мусора, недостаточен аналитический и гидрологический контроль за состоянием реки. Большая часть существующих городских сооружений по очистке поверхностного стока на сегодня технически и морально устарела. Сложилась негативная тенденция захода судов и других плавсредств на акватории р.Москвы и дальнейшего их длительного отстоя в неприспособленных для этого местах как в навигацию, так и в межнавигационный период. Бесконтрольное размещение судов приводит зачастую к их затоплению и, как следствие, к нарушению природоохранных норм.

Некоторые мосты через р.Москву имеют неприглядный внешний вид и требуют ремонта. Выполненная подсветка отдельных зданий и сооружений, не создает единой свето-цветовой композиции. Не подсвечены некоторые мосты, неблагополучно выглядят коммунально-складские и промышленные зоны / ЗИЛ и др./.

В целях приведения в порядок акватории р. Москвы, прилегающих территорий и инженерных сооружений:

1. Государственному предприятию "Канал имени Москвы" в двухнедельный срок обеспечить очистку акватории р.Москвы от мусора и плавающих предметов.

2. Департаменту инженерного обеспечения:

2.1. Завершить до 15 июня 1996 г. очистку стенок набережных от растительности и покраску перильных ограждений.

2.2. Выполнить до 1 октября 1996 г. работы по восстановлению гранитной облицовки на сходах и набережных: Тараса Шевченко, Пушкинской, Лужнецкой, Котельнической.

2.3. Произвести антикоррозийную обработку и окраску пролетных строений: Бородинского и Крымского мостов в 1996 г., Новоарбатского моста в 1997 г.

2.4. Выполнить за счет кредита Международного Банка реконструкции и развития в 1997-1998 гг. капитальный ремонт Б.Устьинского и Ново-Спасского мостов. Для улучшения внешнего вида до 1 июля 1996 г. произвести косметический ремонт указанных сооружений.

2.5. Предусмотреть в 1997 г. проектирование реконструкции существующих очистных сооружений на коллекторах рек Копытовки, Хапиловки и Нищенки.

2.6. Совместно с Москомприродой осуществить в 1996 г. проектирование и в 1997 г. строительство опытно-промышленной установки для переработки твердого осадка очистных сооружений и донных отложений.

2.7.Выполнить в III квартале 1996 г. подсветку Автозаводского, Нагатинского и Б.Краснохолмского мостов.

3. Москомархитектуре по заказу Департамента инженерного обеспечения разработать в 1996 г. проектные предложения по формированию единого светового пространства набережных.

4. Департаменту инженерного обеспечения совместно с НПСП "Светосервис" выполнить к 850-летию основания Москвы работы по архитектурно-художественному освещению набережных.

5. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы по предложениям Департамента инженерного обеспечения предусмотреть выделение в 1997 г. в пределах утвержденных инвестиционных программ необходимых средств для выполнения работ по п.4.

6. Департаменту транспорта и связи ускорить выпуск постановления Правительства Москвы "Об улучшении экологической обстановки в водоохранной зоне акватории р. Москвы".

7. Префектам Центрального, Северо-Западного, Западного, ЮгоВосточного и Южного административных округов принять меры по наведению в месячный срок порядка в береговых зонах р.Москвы, в том числе на территориях промышленных предприятий.

8. Московско-Окскому бассейновому водохозяйственному управлению, Москомприроде, Объединению административно-технических инспекций усилить контроль за состоянием реки Москвы и ее притоков, набережных, мостовых сооружений в черте города.

9. Просить Министерство транспорта Российской Федерации выделить в 1996 году необходимые средства для изготовления на Московском судостроительном заводе для ГП "Канал имени Москвы" трех судов-мусоросборщиков по уборке мусора с поверхности р.Москвы.

10. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

    

 Премьер
     Правительства Москвы
                       Ю.М. Лужков



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»