Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1996 года N 507



О совершенствовании системы обеспечения населения г.Москвы
картофелем и плодоовощной продукцией

(с изменениями на 20 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 марта 2012 года N 78-ПП
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановлений Правительства Москвы
от 16 декабря 1997 года N 879
и от 24 марта 1998 года N 219
___________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 июля 1996 года N 635;

постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 года N 718-ПП.

___________________________________________________________________


В целях обеспечения гарантированного снабжения населения г.Москвы плодоовощной продукцией и картофелем в условиях становления рыночных отношений, повышения экономической эффективности всего плодоовощного комплекса столицы Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать целесообразным осуществить меры по совершенствованию системы обеспечения населения плодоовощной продукцией и картофелем путем постепенного перехода от централизованного регулирования закупок указанных видов продуктов в полных объемах потребности в них, к свободной рыночной торговле.

1.1. Установить, что специализированные оптовые акционерные плодоовощные предприятия города самостоятельно, с учетом спроса и предложения на потребительском рынке определяют:

- объемы и ассортимент плодоовощной продукции и картофеля, обеспечивающие бесперебойное снабжение ими населения соответствующих районов и административных округов;

- поставщиков и потребителей продукции, заключают с ними договора, формируют закупочные и оптово-отпускные цены;

- условия расчетов с партнерами в соответствии с установленным законом порядке, размеры необходимых платежных средств и источники их покрытия, в первую очередь, за счет собственных средств и кредитов банка, а также средств префектур административных округов, Фонда продовольственных ресурсов и федерального бюджета.

Объемы, ассортимент продукции и заявки на необходимые платежные средства плодоовощные предприятия представляют префектам соответствующих административных округов.

Департамент продовольственных ресурсов готовит сводные материалы, обобщает заявки на получение бюджетных средств в разрезе каждого административного округа и вносит на Кредитную комиссию Правительства Москвы предложения по выделению кредитных средств в распоряжение префектов административных округов.

В соответствии с учредительными документами и условиями приватизации руководители специализированных акционерных обществ оптовой и розничной торговли несут полную ответственность за бесперебойное снабжение населения соответствующих округов плодоовощной продукцией и картофелем.

Префекты в своей деятельности по организации обеспечения населения административных округов овощной продукцией и картофелем строго руководствуются Положением об административном округе, утвержденным распоряжением Мэра от 26.01.96 N 34-РМ.

Дополнить пункт 3.1.8. раздела 3 Полномочия префекта указанного Положения абзацем следующего содержания:

"Распределяет между оптовыми специализированными торговыми предприятиями кредитные ресурсы города, выделяемые в его распоряжение для закупок продуктов питания для снабжения населения административного округа".

1.2. Считать необходимым наряду с рыночной торговлей в системе снабжения города плодоовощной продукцией осуществлять, начиная с 1996 года, формирование городского заказа Правительства Москвы на эту продукцию.

Установить, что городской заказ предназначается для гарантированного снабжения муниципальных предприятий и учреждений социальной сферы (школьно-базовых столовых, детских садов и яслей, интернатов, больниц, домов престарелых и инвалидов, детских летних оздоровительных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет федерального и городского бюджетов), а также создания резерва Правительства Москвы для поддержания сбалансированного соотношения спроса и предложения на потребительском рынке.

Департаменту продовольственных ресурсов в месячный срок подготовить и утвердить Положение о городском заказе на картофель и плодоовощную продукцию и типовой договор между Департаментом продовольственных ресурсов, плодоовощным предприятием и префектом административного округа на формирование, завоз, хранение и реализацию городского заказа на картофель и плодоовощную продукцию.

Возложить на Департамент продовольственных ресурсов совместно с префектами административных округов определение объемов и ассортимента продукции городского заказа, организацию через подведомственные ему муниципальные предприятия его закупок, финансирования, размещения и хранения. При необходимости к размещению городского заказа привлекать по договорам на конкурсной основе плодоовощные предприятия акционерной формы собственности.

Взаимоотношения Департамента продовольственных ресурсов с плодоовощными предприятиями по вопросам закупки, хранения и реализации продукции городского заказа регулируются договорами между ними.

Согласиться с предложениями Департамента продовольственных ресурсов, согласованными с префектами административных округов по объемам городского заказа на 1996 год и разместить его, согласно приложению 1.

Указанные объемы уточняются после формирования объемов продукции, закупаемых акционерными обществами для свободной рыночной торговли и поступления заявок от потребителей городского заказа (п.1.2. и 2 настоящего постановления).

Финансирование закупок продукции городского заказа, его обслуживания и реализации производить за счет низкопроцентных ссуд (12% годовых), выделяемых из бюджетного Фонда продовольственных ресурсов.

Осмотр, оценка качества и безопасности картофеля и плодоовощной продукции, поступающих по городскому заказу, а также решение разногласий по этим вопросам при закупке и реализации данной продукции осуществляется Единой московской государственной инспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

2. Департаментам здравоохранения, образования, потребительского рынка и услуг, Комитету социальной защиты, ГУВД г.Москвы, другим потребителям продукции городского заказа обеспечить заключение договоров подведомственными организациями и учреждениями на поставку им плодоовощной продукции и картофеля с плодоовощными предприятиями, выполняющими городской заказ.

3. Распространить с 1 сентября 1996 года на плодоовощные предприятия, на которых размещается городской заказ, льготы по оплате за коммунальные услуги, тепловую энергию, установленные муниципальным объектам, а за электрическую энергию - приравнять их по льготам, предоставляемым производственным сельскохозяйственным предприятиям. При этом льготную оплату рассчитывать и производить пропорционально объемам и продолжительности хранения продукции городского заказа.

___________________________________________________________________

Первый абзац пункта 3 настоящего постановления утратил силу с 1 января 2006 года в части льгот по оплате услуг водоснабжения и водоотведения - постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2005 года N 718-ПП.

___________________________________________________________________     


Разрешить муниципальным плодоовощным предприятиям оставлять в своем распоряжении все средства, получаемые ими от сдачи в аренду производственных мощностей, для последующего использования их на реконструкцию и техническое перевооружение материально-технической базы.

4. В соответствии с п.16 постановления Правительства Москвы N 193 от 27 февраля 1996 года "О мерах по обеспечению населения г.Москвы продовольствием в 1996 году", Департаменту экономической политики и развития и Департаменту финансов ежегодно предусматривать в бюджете г.Москвы выделение средств для финансирования затрат на реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт основных фондов муниципальных плодоовощных предприятий, выполняющих городской заказ на основании представляемых Департаментом продовольственных ресурсов заявок по установленной форме, финансовых и технико-экономических обоснований.

5. Москомимуществу,Департаменту экономической политики и развития Москвы, Департаменту финансов, Департаменту продовольственных ресурсов, Управлению ценовой, налоговой и тарифной политики подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы проект закона г.Москвы "О внесении дополнений в Закон г.Москвы "О льготах по налогу на приобретение автотранспортных средств, плате за землю и государственной пошлине", имея в виду освобождение от платы за землю муниципальных плодоовощных предприятий, выполняющих городской заказ.

6. Снять с контроля распорядительные документы Правительства Москвы, перечисленные в приложении 2, как выполненные.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы В.Г.Морозова.

И.о. Премьера Правительства Москвы
                              Б.В.Никольский


Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 18.06.96 N 507

ОБЪЕМ
закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1996 года

___________________________________________________________________
Утратил силу - см. предыдущую редакцию.
Постановлением Правительства Москвы
от 30 июля 1996 года N 635
утвержден новый
Объем закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1996 года
___________________________________________________________________

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы от 18.06.96 N 507

ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений, распоряжений для снятия с контроля

 

1. Постановление от
 31.10.95  N 905



"О завозе и закладке на хранение
плодоовощной продукции урожая
1995 года и о ходе заключения договоров с  предприятиями  розничной
торговли на ее реализацию"

2. Постановление от
 21.11.95  N 949


"Об итогах завоза и закладки на хранение картофеля и плодоовощной продукции урожая 1995 года"

2. Распоряжение от
 07.02.96  N 111-РП

"Об упорядочении использования недвижимого имущества дочерних предприятий ГП "Моспродконтракт"




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»