МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2022 года N 637н

Об утверждении порядка, сроков и формы представления сведений, предусмотренных пунктом 6 статьи 22_3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации"



В соответствии с пунктами 6 и 6_1 статьи 22_3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1915; 2022, N 29, ст.5269) (далее - Закон о занятости населения) и пунктом 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2017, N 7, ст.1093),

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок и сроки представления сведений, предусмотренных пунктом 6 статьи 22_3 Закона о занятости населения (далее - сведения), согласно приложению N 1;

форму представления сведений согласно приложению N 2.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 декабря 2018 г. N 770н "Об утверждении порядка, сроков и формы направления высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, включенного в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденный Правительством Российской Федерации, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральную службу по труду и занятости сведений о финансовом обеспечении реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, необходимых для планирования в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации средств федерального бюджета на очередной год и плановый период" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 декабря 2018 г., регистрационный N 53125).

3. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 11 января 2023 г.

Министр
А.О.Котяков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 ноября 2022 года,

регистрационный N 70851

Приложение N 1
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 7 октября 2022 года N 637н



Порядок и сроки представления сведений, предусмотренных пунктом 6 статьи 22_3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации"



1. Настоящий документ устанавливает порядок и сроки направления высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, включенного в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденный Правительством Российской Федерации, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральную службу по труду и занятости сведений о:

________________

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 696-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 17, ст.2596; 2022, N 24, ст.4172).

финансовом обеспечении реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов (далее - региональная программа), необходимом для планирования в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации средств федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

численности работников, которых планируется привлечь из других субъектов Российской Федерации в рамках региональной программы;

работодателях - участниках региональной программы;

должностях, профессиях, специальностях, на которые предполагается привлечь работников в рамках региональной программы.

2. Сведения, указанные в пункте 1 настоящего порядка (далее - сведения), направляются в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу, с указанием в сопроводительном письме порядка расчета прогнозируемого объема бюджетных ассигнований, необходимых бюджету субъекта Российской Федерации для предоставления финансовой поддержки работодателям на работников, трудоустроенных в году, предшествующем году предоставления субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения (далее - субсидия), перед которыми работодателями не полностью выполнены обязательства по предоставлению мер поддержки, равного сумме не выполненных работодателями субъекта Российской Федерации обязательств перед каждым таким работником.

Сведения представляются с приведением расчетов на три года (на очередной финансовый год и плановый период).

3. Сведения составляются в двух экземплярах: один - для Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; один - для Федеральной службы по труду и занятости.

4. Сведения подписываются высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (председателем высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) или лицом, исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации).

5. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации направляет предварительные сведения с сопроводительным письмом в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральную службу по труду и занятости до 15 апреля года, предшествующего году предоставления субсидии, включительно.

6. Днем представления в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральную службу по труду и занятости сведений считается дата регистрации сопроводительного письма, которым направлены данные сведения, соответственно в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и в Федеральной службе по труду и занятости.

7. Сведения, представленные после 15 апреля года, предшествующего году предоставления субсидии, могут быть не учтены, в случае если это приведет к нарушению сроков, предусмотренных для формирования проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Приложение N 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 7 октября 2022 года N 637н



Форма



Сведения, необходимые для обеспечения предоставления в _____ финансовом году и плановом периоде ____ и ____ годов бюджетам субъектов Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения (софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов)


в целях софинансирования реализации

(наименование высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации)

(наименование региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов (проекта региональной программы), софинансирование которой планируется из федерального бюджета)

направляет в

,

(Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации или Федеральная служба по труду и занятости (нужное указать)

следующую информацию.

________________

Далее - региональная программа.


I. Финансовое обеспечение реализации региональной программы

Прогнози-
руемая численность, работников,
которых
планируется
привлечь в
субъекте
Российской
Федерации в
рамках региональной программы
в ______ году (год, на который предостав-
ляется
субсидия)
(), человек

Размер
финансовой
поддержки,
предостав-
ляемой
работо-
дателю для
привле-
чения
одного работника
(), рублей

Прогнози-
руемая численность работников, трудоуст-
роенных
в _____ году, предшест-
вующем
году предостав-
ления субсидии, перед
которыми
работо-
дателями не полностью
выполнены
обяза-
тельства по
предостав-
лению мер поддержки
(), человек

Прогнозируемый объем бюджетных ассигнований,
необходимых на предоставление в субъекте
Российской Федерации
финансовой поддержки
работодателям на работников,
трудоуст-
роенных
в ______ году,
предшест-
вующем году
предоставления субсидии,
перед которыми
работодателями не полностью выполнены
обязательства по предостав-
лению мер
поддержки
(), рублей

Предельный
уровень
софинанси-
рования
расходного
обязательства
субъекта
Российской
Федерации из
федерального
бюджета
(), процент

Размер ассигнований, необходимых
для
предостав-
ления
финансовой
поддержки
работо-
дателям
в предстоящем
_______ году
(+),
рублей

Потребность субъекта Российской Федерации
в субсидии на предстоящий ______ год
(+)x ), рублей

Средства
бюджета
субъекта
Российской
Федерации на предстоящий
______ год,
(+)-
(+)x ), рублей

Средства
работодателей
(при наличии)
на предстоящий
_______ год,
рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

________________

Расчет финансового обеспечения реализации региональной программы осуществляется с учетом положений Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости", входящего в состав национального проекта "Демография", и предусматривающих дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на повышение мобильности трудовых ресурсов, приведенных в приложении N 25 к государственной программе Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 298 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2147; 2021, N 49, ст.8227).

С учетом представленной прогнозируемой численности работников, которых планируется привлечь в субъекте Российской Федерации в рамках региональной программы, формируются показатели регионального проекта, обеспечивающие достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

Субсидия на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на повышение мобильности трудовых ресурсов.

II. Сведения о работодателях, вакантных рабочих местах и планируемой численности привлекаемых работников

N п/п

Наименование работодателя

Численности работников, которых планируется привлечь из других субъектов Российской Федерации в рамках региональной программы

Должности, профессии, специальности, на которые предполагается привлечь работников в рамках региональной программы

1

2

3

4

Всего


Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (председатель высшего исполнительного органа Российской

Федерации)

"

"

(подпись)

(Ф.И.О.)

(дата)

Исполнитель

(Ф.И.О.)

(должность)

(контактный телефон)

________________

Данные приводятся с разбивкой по каждому работодателю.

В графе приводится общая численность работников, которых планируется привлечь из других субъектов Российской Федерации в рамках региональной программы.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 08.11.2022,

N 0001202211080018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»