ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2022 года N 1965

О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2022 г. N 393 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 12, ст.1876; N 17, ст.2907; N 28, ст.5100; N 29, ст.5479).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 2022 года N 1965



Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли



1. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Правительство Российской Федерации вправе принять решение об изменении размера бюджетных ассигнований, источником финансового обеспечения которых является резервный фонд Правительства Российской Федерации, на цели предоставления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации субсидий в соответствии с настоящими Правилами.".

2. Подпункт "ж" пункта 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заемщик вправе на период действия кредитного договора (соглашения) сохранять численность работников в размере менее 85 процентов численности работников по отношению к численности работников в месяце, предшествующем дате заключения кредитного договора (соглашения), если в силу сезонного цикла работы либо иных особенностей деятельности, предусматривающих сезонность привлечения работников, квартальный объем производства продукции сократится более чем на 15 процентов относительно I квартала после даты заключения кредитного договора (соглашения). В этом случае численность сотрудников может быть уменьшена более чем на 15 процентов, но не более процента снижения объема производства относительно объема производства в I квартале после даты заключения кредитного договора (соглашения).".

3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Получатель субсидии вправе изменить размер процентной ставки, указанный в кредитном договоре (соглашении), в случае:

непредоставления субсидии получателю субсидии ввиду отсутствия доведенных лимитов бюджетных обязательств на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил;

установления факта несоответствия заемщика условиям, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил;

выявления получателем субсидии нецелевого использования заемщиком средств кредита в случае, предусмотренном пунктом 37 настоящих Правил.".

4. Пункт 22 дополнить абзацем следующего содержания:

"Допускается заключение кредитных договоров (соглашений) на сумму, превышающую максимальный размер кредитов, установленный подпунктом "д" пункта 5 и подпунктом "з" пункта 7 настоящих Правил, при условии соответствия фактически выданной заемщику суммы кредитов требованиям, установленным подпунктом "д" пункта 5 и подпунктом "з" пункта 7 настоящих Правил.".

5. Пункт 24 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) основания и порядок расторжения соглашения о предоставлении субсидии в одностороннем порядке в случае:

реорганизации или прекращения деятельности кредитной организации (за исключением реорганизации в форме присоединения к кредитной организации другого юридического лица);

нарушения кредитной организацией порядка, целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами.".

6. Дополнить пунктом 24_1 следующего содержания:

"24_1. В случае принятия решения, предусмотренного абзацем вторым пункта 4 настоящих Правил, получатель субсидии в течение 10 рабочих дней с даты уведомления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации о принятии такого решения направляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации сведения об объеме (сумме) заключенных кредитных договоров (соглашений) (далее - взятые обязательства) в соответствии с настоящими Правилами и сведения об объеме (сумме) субсидий, необходимых в целях исполнения обязательств, на дату принятия указанного решения по форме, установленной в соглашении о предоставлении субсидии.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на основании сведений, представленных получателями субсидий в соответствии с настоящим пунктом, принимает решение об уточнении:

лимита субсидии, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 21 настоящих Правил, пропорционально объемам (суммам) субсидии, необходимым в целях исполнения обязательств;

значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии,

предусмотренных пунктом 36 настоящих Правил, пропорционально объемам (суммам) взятых обязательств.".

7. В пункте 28:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"28. Получатель субсидии для получения субсидии представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 10-го числа месяца (за исключением случая, указанного в абзаце седьмом настоящего пункта) следующие документы (по состоянию на конец последнего дня отчетного месяца):";

б) после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"Получатель субсидии для получения субсидии за последний отчетный месяц календарного года представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации документы в соответствии с настоящим пунктом не позднее 16-го числа месяца.".

8. Пункт 31 дополнить абзацем следующего содержания:

"Получатель субсидии вправе обратиться за получением субсидии повторно в случае принятия решения, предусмотренного настоящим пунктом, в течение 3 месяцев с даты получения уведомления о принятии Министерством промышленности и торговли Российской Федерации такого решения.".

9. Дополнить пунктом 32_1 следующего содержания:

"32_1. Получатель субсидии вправе обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с предложением об уменьшении лимита субсидии в связи со снижением ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации в соответствии с пунктом 25 настоящих Правил.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в случае поступления указанного предложения вправе принять решение об уточнении лимита субсидии, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 21 настоящих Правил, и значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 36 настоящих Правил, в течение 30 рабочих дней с даты поступления такого предложения.".

10. Пункт 36 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае невозможности достижения получателем субсидии результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, в связи со снижением ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации Министерство промышленности и торговли Российской Федерации вправе принять решение об уменьшении значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, пропорционально размеру фактически полученной субсидии.".

11. Пункт 37 дополнить абзацем следующего содержания:

"Получатель субсидии осуществляет возврат средств субсидии, предоставленной получателю субсидии за выдачу средств кредита заемщикам, в случае, предусмотренном настоящим пунктом, в размере, эквивалентном объему субсидии, предоставленной за использование средств кредита, не соответствующего целевому использованию.".

12. Приложение N 3 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

"Приложение N 3
к Правилам предоставления субсидий
из федерального бюджета российским
кредитным организациям на возмещение
недополученных ими доходов по
кредитам, выданным системообразующим
организациям промышленности
и торговли и организациям, входящим
в группу лиц системообразующей
организации промышленности и торговли
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 2 ноября 2022 года N 1965)



(форма)



В Министерство промышленности
и торговли Российской Федерации



РЕЕСТР ЗАЕМЩИКОВ,
заключивших кредитные договоры (соглашения),
по состоянию на "___" ___________ 202__ г.


Наименование банка

БИК уполномоченного банка

ИНН уполномоченного банка

Сведения о заемщике

Сведения о кредитном договоре (соглашении)

Размер субсидии

пол-
ное наи-
мено-
вание заем-
щика

ИНН
за-
ем-
щи-
ка

от-
расль эко-
номи-
ки в соот-
ветст-
вии с пе-
реч-
нем от-
рас-
лей эко-
номи-
ки сог-
ласно при-
ложе-
нию
N 1

место на-
хож-
дения заем-
щика (субъ-
ект Рос-
сий-
ской Феде-
ра-
ции, муни-
ци-
паль-
ное обра-
зова-
ние)

номер кре-
дит-
ного дого-
вора (согла-
ше-
ния)

дата кре-
дит-
ного дого-
вора (сог-
лаше-
ния)

дата пре-
дос-
тавле-
ния кре-
дита заем-
щику (пер-
вой части кре-
дита)

срок кре-
дита по кре-
дит-
ному дого-
вору (сог-
лаше-
нию), меся-
цев

раз-
мер кре-
дита по кре-
дит-
ному дого-
вору (согла-
ше-
нию), руб-
лей

номер до-
пол-
ни-
тель-
ного
согла-
шения к кре-
дит-
ному дого-
вору

дата зак-
люче-
ния до-
пол-
ни-
тель-
ного согла-
ше-
ния к кре-
дит-
ному дого-
вору

цель кре-
дито-
ва-
ния

сумма сред-
не-
днев-
ного остатка ссуд-
ной задол-
жен-
ности заем-
щика
по кре-
дит-
ному дого-
вору (согла-
ше-
нию) за отчет-
ный месяц, рублей

сумма за-
дол-
жен-
ности по кре-
дит-
ному дого-
вору (согла-
ше-
нию), руб-
лей

дейст-
вую-
щая ставка по кре-
дит-
ному дого-
вору (согла-
ше-
нию), про-
центов

ставка субси-
диро-
вания, приме-
няе-
мая по кре-
дит-
ному дого-
вору (согла-
ше-
нию), про-
центов

раз-
мер суб-
си-
дии
за
от-
чет-
ный
пери-
од,
руб-
лей

размер плани-
руемых к предос-
тавле-
нию субси-
дий в текущем финан-
совом
году, за исклю-
чением субси-
дии за отчет-
ный период и ранее предос-
тавлен-
ной субси-
дии в текущем году, рублей

раз-
мер пла-
ниру-
емых к пре-
дос-
тав-
лению суб-
сидий в оче-
ред-
ном фи-
нан-
совом году, руб-
лей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

Итого


".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 03.11.2022,

N 0001202211030018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»