ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2022 года N 1806

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. N 383

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2023 года N 1276 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.08.2023, N 0001202308050001).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. N 383 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009-2023 годах, а также на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009-2023 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2569; 2011, N 3, ст.545; 2012, N 47, ст.6502; 2014, N 9, ст.920; 2016, N 5, ст.695; N 24, ст.3525; 2018, N 18, ст.2634; 2019, N 11, ст.1138; 2020, N 8, ст.1013; N 33, ст.5380; 2021, N 7, ст.1112).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2022 года N 1806



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. N 383

(с изменениями на 3 августа 2023 года)



1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009-2023 годах, на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009-2023 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов, а также на уплату процентов за предоставление рассрочки по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенным в 2022 году с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов".

     

2. Текст изложить в следующей редакции:

"Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009-2023 годах, на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009-2023 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов, а также на уплату процентов за предоставление рассрочки по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенным в 2022 году с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов.".

3. В Правилах предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009-2023 годах, а также на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009-2023 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов, утвержденных указанным постановлением:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009-2023 годах, на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009-2023 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов, а также на уплату процентов за предоставление рассрочки по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенным в 2022 году с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов";

     

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий российским организациям (далее - организации) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009-2023 годах, на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009-2023 годах с российскими лизинговыми компаниями (далее - лизинговые компании) на приобретение гражданских судов, а также на уплату процентов за предоставление рассрочки по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенным в 2022 году с лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов (далее соответственно - субсидии по кредитам, субсидии по лизинговым платежам, субсидии по процентам за предоставление рассрочки, суда).

Субсидии по кредитам, субсидии по лизинговым платежам и субсидии по процентам за предоставление рассрочки предоставляются в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".

Целью предоставления субсидий по кредитам, субсидий по лизинговым платежам и субсидий по процентам за предоставление рассрочки является стимулирование обновления российского флота судами, строительство которых осуществляется на территории Российской Федерации.

Сведения о субсидиях в установленном порядке размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал, сеть "Интернет") в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекте федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).";

3) дополнить пунктом 1_1 следующего содержания:

"1_1. В настоящих Правилах под экологичным судном понимается судно, источником энергии которого являются аккумуляторные батареи или энергетическая установка на водородных топливных элементах.";

4) абзацы пятый и шестой пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Субсидии по кредитам, полученным в валюте Российской Федерации, предоставляются в размере двух третьих, а для экологичных судов - в размере трех четвертых суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из двух третьих, а для экологичных судов - исходя из трех четвертых установленной ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов по кредиту, а по кредитам, полученным после 1 января 2017 г., - исходя из двух третьих, а для экологичных судов - исходя из трех четвертых базового индикатора, рассчитанного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2016 г. N 702 "О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам, облигационным займам и (или) договорам лизинга в зависимости от сроков кредитования, а также определении предельного уровня конечной ставки кредитования, при превышении которого субсидирование процентной ставки не осуществляется" (далее - постановление от 20 июля 2016 г. N 702).

Субсидии по кредиту, полученному в иностранной валюте, предоставляются из расчета двух третьих, а для экологичных судов - из расчета трех четвертых суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде, рассчитанного исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления указанных затрат. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту в размере 6 процентов годовых, полученному в иностранной валюте после 1 января 2018 г. По кредиту, полученному в иностранной валюте с 1 августа 2012 г. до 1 января 2018 г., размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту в размере 8 процентов годовых. По кредиту, полученному в иностранной валюте до 1 августа 2012 г., размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту в размере 10 процентов годовых.";

5) дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. Субсидии по процентам за предоставление рассрочки предоставляются в отношении договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенных в 2022 году с лизинговыми компаниями на приобретение (выкуп) судов, первоначально полученных организацией по договорам лизинга, заключенным с лизинговыми компаниями до 24 февраля 2022 г. (далее - договор купли-продажи с рассрочкой платежа).

Субсидии по процентам за предоставление рассрочки по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенным в валюте Российской Федерации, предоставляются в размере двух третьих, а для экологичных судов - в размере трех четвертых суммы затрат организации на уплату процентов за предоставление рассрочки в расчетном периоде.

Субсидии по процентам за предоставление рассрочки по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенным в иностранной валюте, предоставляются из расчета двух третьих, а для экологичных судов - трех четвертых суммы затрат организации на уплату процентов за предоставление рассрочки в расчетном периоде, рассчитанного исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления указанных затрат.

Для расчета субсидии по процентам за предоставление рассрочки величина, которую не может превышать размер субсидии, устанавливается исходя из даты первоначально заключенного договора лизинга в соответствии с требованиями пункта 3 настоящих Правил.";

6) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Субсидии по лизинговым платежам предоставляются в отношении договоров лизинга, заключенных в 2009-2023 годах с лизинговыми компаниями, направленных на выкуп (приобретение) судов.

Субсидии по лизинговым платежам, содержащим денежные обязательства в валюте Российской Федерации, предоставляются в размере двух третьих, а для экологичных судов - в размере трех четвертых затрат лизинговой компании на уплату процентов по кредитам, полученным лизинговой компанией для приобретения судна, и вознаграждение лизинговой компании за услуги по предоставлению финансирования приобретения судов, оформлению и сопровождению лизинговой сделки, являющихся частями лизингового платежа. При этом размер предоставляемой субсидии не может превышать сумму, рассчитанную как две третьих, а для экологичных судов - как три четвертых отношения произведения установленной ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты организацией лизингового платежа, а в отношении лизинговых договоров, заключенных после 1 января 2017 г., - исходя из двух третьих, а для экологичных судов - исходя из трех четвертых базового индикатора, рассчитанного в соответствии с постановлением от 20 июля 2016 г. N 702, количества дней между последним и предпоследним лизинговыми платежами и остаточной стоимости судна к количеству дней в году.

Субсидии по лизинговым платежам, содержащим денежные обязательства в иностранной валюте, предоставляются в размере двух третьих, а для экологичных судов - в размере трех четвертых затрат лизинговой компании на уплату процентов по кредитам, полученным лизинговой компанией для приобретения судна, и вознаграждение лизинговой компании за услуги по предоставлению финансирования приобретения судов, оформлению и сопровождению лизинговой сделки, являющихся частями лизингового платежа, пересчитанных исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты организацией лизингового платежа. При этом размер субсидии не может превышать сумму, рассчитанную как отношение произведения двух третьих, а для экологичных судов - трех четвертых процентной ставки по кредиту в иностранной валюте, принятой для расчета максимального размера субсидий, количества дней между последним и предпоследним лизинговыми платежами и остаточной стоимости судна, пересчитанной исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации, к количеству дней в году. Для расчета максимального размера субсидии по возмещению части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в иностранной валюте после 1 января 2018 г., принимается ставка по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 6 процентов годовых. По договорам лизинга, заключенным в иностранной валюте с 1 августа 2012 г. до 1 января 2018 г., размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 8 процентов годовых. По договорам лизинга, заключенным в иностранной валюте до 1 августа 2012 г., размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 10 процентов годовых.

Остаточная стоимость судна определяется как разница между стоимостью судна, указанной в договоре купли-продажи или договоре на строительство судна, заключенном лизинговой компанией с продавцом судна, и частью уплаченных организацией лизинговых платежей, предназначенной для возмещения стоимости судна.";

7) в пункте 4:

абзац первый после слов "реестр организаций, имеющих право на получение субсидий" дополнить словами "(далее - реестр)";

в подпункте "в":

в абзаце первом слова "заявления о предоставлении субсидии (далее - заявление)" заменить словами "заявки в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил на участие в отборе для включения в реестр (далее соответственно - заявка на участие в отборе, отбор)";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении организации не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;";

абзац шестой после слов "нормативных правовых актов" дополнить словами "Российской Федерации";

абзац седьмой после слов "главном бухгалтере" дополнить словами "(при наличии)";

дополнить абзацем следующего содержания:

"организация не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;";

в подпункте "г" слова "1,5 млрд. рублей" заменить словами "2 млрд. рублей";

дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) на судно выдано заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (далее - постановление от 17 июля 2015 г. N 719) (для судов, договоры купли-продажи или договоры на строительство которых заключены после 1 января 2023 г.).";

8) дополнить пунктами 4_2 и 4_3 следующего содержания:

"4_2. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа должен соответствовать следующим условиям:

а) размер субсидируемых обязательств по такому договору не может быть увеличен по сравнению с субсидируемыми обязательствами погашаемых договоров лизинга (в том числе на суммы, связанные с досрочным расторжением договоров);

б) срок действия такого договора не может быть увеличен более чем на 12 месяцев по отношению к соответствующему сроку действия первоначально заключенного договора лизинга.

4_3. Право на получение субсидий по процентам за предоставление рассрочки предоставляется организациям, включенным в реестр, и соответствующим следующим требованиям:

а) использование платежей по договору купли-продажи с рассрочкой платежа;

б) своевременная уплата начисленных процентов за предоставление рассрочки и своевременная оплата платежей в соответствии с договорами купли-продажи с рассрочкой платежа;

в) по состоянию на дату не ранее чем за 25 календарных дней до дня подачи заявки на участие в отборе организация соответствует следующим требованиям:

у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении организации не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

организация не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, лице, исполняющем обязанности руководителя, или главном бухгалтере (при наличии) организации;

организация не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

г) цена судна по договору первоначальной купли-продажи судна или по договору на строительство судна не должна превышать 2 млрд. рублей, за исключением пассажирского и рыболовного судов.";

9) в пункте 5:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»