Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 августа 2022 года N 1667-р

Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по приему на обучение в образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие программы среднего профессионального образования

(с изменениями на 8 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 8 ноября 2022 года N 2199-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.11.2022).

____________________________________________________________________



В целях организации предоставления государственными образовательными организациями Санкт-Петербурга, реализующими образовательные программы среднего профессионального образования, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", пунктом 3.3 Положения о Комитете по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию", в целях исполнения пункта 3.3 Протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 16.08.2022 N 217:

1. Утвердить регламент образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по приему на обучение в образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие программы среднего профессионального образования.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Ерина А.А.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по образованию
от 24 августа 2022 года N 1667-р

     

Регламент образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по приему на обучение в образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие программы среднего профессионального образования

(с изменениями на 8 ноября 2022 года)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения, возникающие между заявителями и образовательными организациями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ), реализующими программы среднего профессионального образования (далее - образовательная организация, образовательные организации).

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, подающие заявление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования (далее - образовательные программы) в образовательные организации по форме согласно приложению N 1 к настоящему регламенту (далее - Заявление) за счет бюджета Санкт-Петербурга (далее - Заявитель; Заявители).

К соотечественникам, проживающим за рубежом относятся:

лица, состоявшие в гражданстве СССР;

выходцы (эмигранты), проживавшие в прошлом на территории Российского государства, СССР или Российской Федерации:

потомки соотечественников - лица, имеющие родство по прямой восходящей линии с лицами, состоявшими в гражданстве СССР и (или) выходцами (эмигрантами).

Право на прием во внеочередном порядке в образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие программы среднего профессионального образования, имеют дети и лица в возрасте от 18 до 23 лет включительно, один из родителей (законных представителей) которых участвует или участвовал в проведении специальной военной операции (в выполнении специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - гражданин, который является (являлся) участником специальной военной операции либо призван на военную службу по мобилизации).

(Абзац дополнительно включен с 14 ноября 2022 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 8 ноября 2022 года N 2199-р)

Представлять интересы Заявителя вправе законный представитель, а также представитель действующий на основании документа, подтверждающего его полномочия по представлению Заявителя при предоставлении услуги (далее - Представитель).

Полномочие представителя может возникать у лица на основании доверенности, договора или решения собрания, содержащих указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Полномочие Представителя может возникать у лица на основании доверенности либо договора, оформленных в соответствии с действующим законодательством, подтверждающих наличие у Представителя права действовать от имени заявителя и определяющих условия и границы реализации права представителя на получение услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2022 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 8 ноября 2022 года N 2199-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги по приему на обучение в образовательные организации, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования (далее - услуга).

1.3.1. Порядок получения Заявителями информации по вопросам предоставления услуги в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на официальных сайтах ИОГВ (организаций), указанных в пункте 2.1 настоящего регламента;

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ);

на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru) (далее - РПГУ);

на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru) в разделах ИОГВ;

на официальных сайтах образовательных организаций;

по справочным телефонам ИОГВ и организаций, указанных в пункте 2.1 настоящего регламента;

при личном обращении на прием к уполномоченным сотрудникам ИОГВ и организаций, указанных в пункте 2.1 настоящего регламента.

1.3.2. Сведения о ходе предоставления услуги Заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

при личном обращении в образовательную организацию (в дни и часы работы приемной комиссии);

на ЕПГУ после авторизации в "Личном кабинете" (в случае, если Заявление подано посредством ЕПГУ);

путем направления запросов в письменном виде по адресу образовательной организации, в электронной форме по адресу электронной почты образовательной организации;

по справочным телефонам образовательной организации;

без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса Заявления" или после авторизации в "Личном кабинете", а также посредством всплывающих уведомлений (в случае если Заявление подано посредством РПГУ - при выборе Заявителем соответствующего способа информирования);

_______________

Здесь и далее по тексту Регламента все положения, определяющие порядок и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме посредством РПГУ, вступают в силу непосредственно после соответствующей технической реализации.


в мобильном приложении без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса Заявления" или после авторизации в "Личном кабинете", а также посредством всплывающих уведомлений (в случае если Заявление подано посредством РПГУ - при выборе Заявителем соответствующего способа информирования);

посредством уведомлений, поступивших по электронной почте (в случае если Заявление подано посредством РПГУ - при выборе Заявителем соответствующего способа информирования);

посредством уведомлений, поступивших по СМС (в случае если Заявление подано посредством РПГУ - при выборе Заявителем соответствующего способа информирования);

посредством уведомлений, поступивших через социальные сети (в случае если Заявление подано посредством РПГУ - при выборе Заявителем соответствующего способа информирования).

1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления услуги.

Справочная информация (местонахождение и график работы образовательных организаций (приемных комиссий), справочные телефоны, адреса официального сайта) размещена на РПГУ, на официальных сайтах ИОГВ и организаций, указанных в пункте 2.1 настоящего регламента.

II. Стандарт предоставления услуги

2.1. Наименование услуги: прием на обучение в образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

Краткое наименование услуги: прием на обучение по программам среднего профессионального образования.

(Пункт дополнительно включен с 14 ноября 2022 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 8 ноября 2022 года N 2199-р)     

____________________________________________________________________

Пункт 2.1 предыдущей редакции с 14 ноября 2022 года считается пунктом 2.1-1 настоящей редакции - распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 8 ноября 2022 года N 2199-р.

____________________________________________________________________

2.1-1. Услуга предоставляется образовательными организациями.

Органы и организации, привлекаемые образовательными организациями к предоставлению услуги:

Комитет по образованию - оператор региональной информационной системы государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования Санкт-Петербурга" (далее - РИС);

Комитет по здравоохранению;

Комитет по культуре Санкт-Петербурга;

Комитет по науке и высшей школе;

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга;

Комитет по физической культуре и спорту;

Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) - оператор Единой государственной информационной системы социального обеспечения;

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) - оператор государственной информационной системы "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния".

2.2. Результат предоставления услуги:

включение Заявителя в приказ о зачислении в образовательную организацию для получения среднего профессионального образования в форме приказа руководителя образовательной организации согласно приложению N 2 к настоящему регламенту (далее - приказ о зачислении);

отклонение Заявления и направление Заявителю уведомления об отклонении заявления по форме согласно приложению N 3 к настоящему регламенту;

отказ Заявителю в зачислении в образовательную организацию для получения среднего профессионального образования и направление Заявителю уведомления об отказе по форме согласно приложению N 4 к настоящему регламенту.

Предусмотрены следующие способы получения результата предоставления услуги:

публикация приказа о зачислении на официальном сайте образовательной организации;

размещение приказа о зачислении на информационных стендах в образовательной организации;

размещение уведомления о включении в приказ о зачислении/об отклонении/об отказе посредством изменения статуса Заявления на ЕПГУ (в случае, если Заявление подано посредством ЕПГУ);

размещение уведомления о включении в приказ о зачислении/об отклонении/об отказе в "Личном кабинете" на РПГУ (в случае, если Заявление подано посредством РПГУ);

выдача уведомления о включении в приказ о зачислении/об отклонении/об отказе при личном обращении в образовательную организацию;

направление уведомления о включении в приказ о зачислении/об отклонении/об отказе по электронной почте Заявителя, указанной в заявлении (в случае, если Заявление подано посредством почтового отправления).

2.3. Максимальный срок предоставления услуги: 90 календарных дней.

2.3.1. Прием Заявлений на очную форму обучения и документов начинается не ранее 1 июня и не позднее 20 июня текущего года.

2.3.2. Прием Заявлений на очную форму обучения и документов осуществляется до 15 августа текущего года, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием Заявлений и документов продлевается до 25 ноября текущего года.

2.3.3. Прием Заявлений на обучение по образовательным программам по специальностям, профессиям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа текущего года.

2.3.4. Сроки приема Заявлений на очно-заочную и заочную формы обучения и документов устанавливаются Правилами приема образовательной организации, разработанными в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 457 (далее - Правила приема), размещенными на официальном сайте образовательной организации в срок не позднее 01 марта текущего года.

2.3.5. Приказ о зачислении в образовательную организацию должен быть издан не позднее 90 календарных дней со дня подачи Заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»