МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2022 года N 540

О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1029



В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст.3009; 2019, N 52, ст.7768), подпунктом 5.2.59 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586),

приказываю:

1. Внести изменения в Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1029 (зарегистрирован Минюстом России 25 декабря 2020 г., регистрационный N 61834), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Министр
А.А.Козлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 ноября 2022 года,

регистрационный N 70910

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минприроды России
от 18 августа 2022 года N 540



Изменения, которые вносятся в Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1029



1. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Заявление и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение представляются в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Заявление и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение представляются на бумажных носителях непосредственно в территориальный орган Росприроднадзора или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении при отсутствии возможности представления указанных документов в форме электронных документов.".

2. Сноску 8 к пункту 12 изложить в следующей редакции:

" Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2022, N 29, ст.5306.".

3. Пункт 13 после слов "с уведомлением о вручении" дополнить словами "или по информационно-телекоммуникационным каналам связи с использованием электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".".

4. В пункте 14:

а) абзац первый признать утратившим силу;

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае непредставления индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в течение 10 рабочих дней с момента получения ими уведомления надлежащим образом оформленного заявления и (или) нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, подготовленных с учетом конкретных нарушений, выявленных в результате случаев, указанных в пункте 13, территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования возвращает индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу ранее представленное заявление и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, которые направляются почтовым отправлением или по информационно-телекоммуникационным каналам связи с использованием электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в срок, не превышающий 3 рабочих дней.".

5. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в срок, не превышающий 18 рабочих дней с даты приема указанных в пункте 11 настоящего Порядка заявления и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, принимают решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо решение об отказе в их утверждении (с мотивированным обоснованием).

В случае, предусмотренном пунктом 13 настоящего Порядка, срок принятия территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо об отказе в их утверждении исчисляется со дня поступления в территориальный орган Росприроднадзора надлежащим образом оформленного заявления и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

Основанием для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является:

наличие недостоверной информации, связанной с наличием арифметических или логических ошибок при заполнении форм, предусмотренных методическими указаниями, указанными в пункте 3 настоящего Порядка (при неустранении нарушений в случае, предусмотренном пунктом 13 Порядка);

отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещение отходов, в государственном реестре объектов размещения отходов, формируемом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. N 792 и (или) в перечне объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации, указанном в пункте 8 статьи 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Перечень);

превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейся вместимостью объекта размещения отходов (по результатам его инвентаризации).

6. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и о внесении сведений об их утверждении в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо решение об отказе в их утверждении направляется индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу в течение 1 рабочего дня с даты принятия такого решения.

В решении об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и о внесении сведений об их утверждении в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указываются наименование индивидуального предпринимателя и юридического лица, код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду I категории, для которого утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, и срок их действия.

Датой утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является дата принятия территориальным органом Росприроднадзора решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и внесения сведений об их утверждении в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком не более чем на 5 лет и действуют до получения комплексного экологического разрешения.".

7. В пункте 18:

Абзац первый после слов "подлежат переоформлению" дополнить словами "путем внесения изменений в реестр утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".

8. В пункте 19:

а) в абзаце первом слова "Переоформление документа об утверждении" заменить словами "Внесение изменений в реестр утвержденных";

б) в абзацах втором и третьем слова "о переоформлении" заменить словами "о внесении изменений в реестр утвержденных";

в) подпункт "б" признать утратившим силу.

9. В пункте 20:

а) слова "о переоформлении нормативов" заменить словами "о внесении изменений в реестр утвержденных нормативов";

б) в абзаце первом слова "10 рабочих дней" заменить на слова "5 рабочих дней";

в) в абзаце шестом слова "3 рабочих дней" заменить словами "1 рабочего дня".

10. Пункт 21 признать утратившим силу.

11. В пункте 22:

а) слова "о переоформлении" заменить словами "о внесении изменений в реестр утвержденных";

б) слова "и о выдаче дубликата документа об утверждении" исключить.

12. Дополнить пунктом 23 следующего содержания:

"23. В случае, когда заявление представляется в форме электронных документов через Единый портал, уведомление заявителя о результатах этапов оказания государственной услуги, осуществляемой в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории, утвержденным приказом Росприроднадзора от 17 апреля 2020 г. N 437 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на объектах I категории" осуществляется в автоматическом режиме посредством Единого портала сразу после принятия решения.".

13. Дополнить сноской 13 к пункту 23 следующего содержания:

" Зарегистрирован Минюстом России 26 мая 2020 г., регистрационный N 58462.".

14. Дополнить пунктом 24 следующего содержания:

"24. Результаты предоставления государственной услуги оформляются путем утверждения и внесения сведений в электронном виде в реестр утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в информационной системе в соответствии с требованиями части 1 статьи 7.4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с возможностью формирования выписок из реестра в электронной форме и нанесения на выписки QR-кода, с помощью которого обеспечивается переход на страницу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащую сведения из реестра.".

15. Дополнить сноской 14 к пункту 24 следующего содержания:

" Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 1, ст.48.".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 10.11.2022,

N 0001202211100016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»