Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 2022 года N 1770-р

Об организации и проведении конкурса результатов инновационной деятельности "Сильные решения" в 2022 году



В целях реализации пункта 15 подраздела 13.3.2 подпрограммы 6 государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие образования в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 453:

1. Провести в 2022 году конкурс результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения" (далее - конкурс).

2. Утвердить Положение о проведении в 2022 году конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения" согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав организационного комитета конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения" в 2022 году согласно приложению N 2.

4. Отделу развития образования Комитета по образованию организовать проведение конкурса.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Пучкова М.Ю.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по образованию
от 2 сентября 2022 года N 1770-р

     

Положение о проведении в 2022 году конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения"

1. Общие положения

1.1. Положение о проведении в 2022 году конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения" (далее - Положение) определяет цели и порядок проведения в 2022 году конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения" (далее - конкурс).

1.2. Конкурс проводится Комитетом по образованию в целях стимулирования инновационной деятельности образовательных организаций Санкт-Петербурга, выявления эффективных педагогических и управленческих практик, направленных на достижение национальных целей и стратегических задач развития образования в Российской Федерации.

1.3. Информация о конкурсе размещается на официальном сайте Комитета по образованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (по адресу: http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/innovacionnaya-deyatelnost/konkursy/) (далее - официальный сайт Комитета по образованию).

1.4. В конкурсе могут принять участие государственные образовательные организации Санкт-Петербурга, находящиеся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частные образовательные организации Санкт-Петербурга, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также объединения образовательных организаций (далее - участники конкурса).

1.5. На конкурс представляются результаты инновационной деятельности участников конкурса в формате, готовом для экспертизы и последующего распространения в системе образования Санкт-Петербурга (далее - продукт инновационной деятельности).

1.6. График проведения в 2022 году конкурса результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, частных образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также их объединений "Сильные решения" (далее - График) представлен в приложении N 1 к Положению.

1.7. Подготовку и проведение конкурса осуществляет организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет).

2. Порядок проведения конкурса

2.1. Для участия в конкурсе представляется заявка, содержащая:

информационную справку об участнике конкурса и продукте инновационной деятельности (объем до пяти страниц), оформленную в соответствии с приложением N 2 к Положению (далее - информационная справка);

продукт инновационной деятельности;

аннотацию к продукту инновационной деятельности (объем до одной страницы).

Тексты заявки должны соответствовать следующим параметрам: верхнее поле - 2 см, нижнее поле - 2 см, левое поле - 3 см, правое поле - 1,5 см, размер шрифта - 12, Times New Roman, интервал - одинарный.

Заявка должна быть размещена на официальном сайте образовательной организации - участника конкурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Участник конкурса должен обеспечить экспертам конкурса беспрепятственный доступ к заявке, при необходимости - временные/гостевые логины и пароли.

2.2. Заявка представляется в одной из следующих номинаций:

Инновации в области обучения;

Инновации в области воспитания;

Инновации в области работы с одаренными детьми;

Инновации в области инклюзивного и специального образования;

Инновации в управлении образовательной организацией;

Инновации в образовании взрослых.

2.3. В каждой номинации выделяется подноминация "Цифровая среда образовательной организации".

2.4. Заявка представляется в электронном виде посредством заполнения специальной формы, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://wh.petersburgedu.ru/ в соответствии со сроками, указанными в Графике.

2.5. Участник конкурса получает на адрес электронной почты, указанный в информационной справке, уведомление о поступлении заявки, оформленное в соответствии с приложением N 4 к Положению.

2.6. Каждый участник конкурса может подать только одну заявку. В случае поступления от участника конкурса более одной заявки, к рассмотрению принимается заявка, зарегистрированная первой.

Не принимаются заявки, содержащие продукт инновационной деятельности, за представление которого участник конкурса был признан победителем, лауреатом или дипломантом конкурса инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" в 2009-2020 годах.

2.7. Заявки, представленные по истечении срока, указанного в Графике, не регистрируются.

2.8. Оргкомитет в соответствии с Графиком проверяет соответствие заявки требованиям, указанным в пунктах 2.1 и 2.6 Положения и размещает результаты проверки на официальном сайте Комитета по образованию.

2.9. Участник конкурса может подать в оргкомитет (e-mail: kreslavskaya@.kobr.gov.spb.ru) апелляцию на результаты проверки соответствия заявки требованиям, указанным в пунктах 2.1 и 2.6 Положения (аргументированное письменное заявление, подписанное руководителем участника конкурса). Подача и рассмотрение апелляций проводится в соответствии со сроками, указанными в Графике.

2.10. В целях получения объективной оценки продукта инновационной деятельности проводится его содержательная экспертиза.

Содержательную экспертизу продукта инновационной деятельности проводят эксперты из числа экспертов Совета по образовательной политике при Комитете по образованию, а также авторов инновационных продуктов - победителей конкурсов инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" 2018-2020 годов.

Экспертные группы для проведения содержательной экспертизы формируются в соответствии с номинациями конкурса и утверждаются оргкомитетом: для заочного этапа после поступления заявок, для очного этапа после подведения итогов заочного этапа конкурса.

2.11. Конкурс проводится в два этапа: заочный и очный.

2.12. На заочном этапе конкурса проводится содержательная экспертиза продукта инновационной деятельности с целью оценки степени его инновационности, значимости и эффективности для системы образования Санкт-Петербурга в соответствии с критериями оценки продукта инновационной деятельности, содержащимися в приложении N 5 к Положению, и со сроками, указанными в Графике.

Каждый продукт инновационной деятельности оценивается экспертной группой, состоящей из трех экспертов.

Оценка продукта инновационной деятельности формируется путем вычисления среднего арифметического баллов, выставленных каждым экспертом (далее - итоговый балл заочного этапа).

Оргкомитет в каждой номинации выстраивает рейтинги продуктов инновационной деятельности по убыванию итогового балла заочного этапа (далее - рейтинги заочного этапа).

Если в номинации(ях) подана заявка только от одного участника, то в этой(их) номинации(ях) итоги конкурса не подводятся, участнику выдается сертификат, оформленный в соответствии с приложением N 6 к Положению.

Результаты заочного этапа публикуются на официальном сайте Комитета по образованию не позднее пяти рабочих дней после его завершения.

2.13. На основании рейтингов заочного этапа к представлению на очном этапе конкурса в каждой номинации допускается не более шести продуктов инновационной деятельности, имеющих итоговый балл не меньше восьми.

Если в номинации(ях) все участники конкурса имеют итоговый балл меньше восьми, то очный этап в этой(их) номинации(ях) не проводится, победители, лауреаты и дипломанты не определяются.

Если в номинации(ях) к представлению на очном этапе допущен только один участник, то очный этап в этой(их) номинации(ях) не проводится, этот участник признается победителем.

2.14. Очный этап конкурса проводится в Государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Расписание очного этапа публикуются на официальном сайте Комитета по образованию не менее чем за 5 рабочих дней до даты его начала, указанной в Графике.

На очном этапе конкурса участники конкурса демонстрируют влияние продукта инновационной деятельности на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и отвечают на вопросы экспертов, оргкомитета, других участников конкурса.

Формат демонстрации (выступление, видеофильм, мастер-класс и др. продолжительностью до семи минут) участники конкурса определяют самостоятельно.

Цель оценки продуктов инновационной деятельности на очном этапе конкурса: оценка готовности продукта и целесообразности его внедрения в образовательную практику других образовательных организаций.

Оценка продуктов инновационной деятельности проводится в соответствии с критериями оценки продукта инновационной деятельности, содержащимися в приложении N 7 к Положению.

Каждый продукт инновационной деятельности оценивается экспертной группой, состоящей не менее чем из пяти экспертов.

Оценка продукта инновационной деятельности формируется путем вычисления среднего арифметического баллов, выставленных каждым экспертом (далее - итоговый балл очного этапа).

2.15. Подведение итогов конкурса.

В каждой номинации выстраиваются рейтинги продуктов инновационной деятельности по убыванию суммы итоговых баллов заочного и очного этапов.

В каждой номинации определяется победитель(и) (участи ик(и) конкурса, представивший(ие) продукт(ы) инновационной деятельности, занявший(ие) первое место в рейтинге) и лауреаты (участники конкурса, представившие продукты инновационной деятельности, занявшие в рейтинге два последующих места).

Участникам очного этапа конкурса, не ставшим победителями и лауреатами конкурса, присуждаются звания дипломантов конкурса.

2.16. По результатам конкурса издается распоряжение Комитета по образованию о признании образовательных организаций победителями, лауреатами и дипломантами конкурса.

2.17. Победители, лауреаты и дипломанты конкурса награждаются дипломами. Победителям и лауреатам конкурса вручаются призы.

2.18. Описание продуктов инновационной деятельности победителей, лауреатов и дипломантов конкурса публикуются на официальном сайте Комитета по образованию.

2.19. Продукты инновационной деятельности победителей, лауреатов и дипломантов конкурса рекомендуются для использования при разработке содержания дополнительных профессиональных программ Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий", Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных", Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским бюджетным нетиповым образовательным учреждением "Центр регионального и международного сотрудничества", Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением "Академия цифровых технологий", Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением "Академия талантов" Санкт-Петербурга, Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением детским оздоровительно-образовательным туристским центром Санкт-Петербурга "Балтийский Берег".

3. Финансирование конкурса


Финансирование расходов по подготовке и проведению конкурса осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели Комитету по образованию Законом Санкт-Петербурга от 24.11.2021 N 558-119 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

4. Организационный комитет

4.1. В состав оргкомитета входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены оргкомитета.

4.2. Функции оргкомитета:

осуществляет организационно-техническую и информационную поддержку конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»