МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 июля 2022 года N 577/пр

Об утверждении Методики разработки сметных норм



В целях обеспечения единообразного применения методов разработки сметных норм на строительные, ремонтно-строительные работы, ремонтно-реставрационные работы, монтаж и капитальный ремонт оборудования, а также на пусконаладочные работы рекомендуется всем организациям, осуществляющим разработку сметных норм, и в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038,

приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику разработки сметных норм.

Министр
И.Э.Файзуллин



УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 18 июля 2022 года N 577/пр



Методика разработки сметных норм



I. Общие положения

     

1. Методика разработки сметных норм (далее - Методика) устанавливает методы разработки сметных норм на строительные, ремонтно-строительные работы, ремонтно-реставрационные работы, монтаж и капитальный ремонт оборудования, а также пусконаладочные работы (далее - сметные нормы) и рекомендуется к применению всеми организациями, осуществляющими разработку сметных норм.

2. Сметные нормы применяются для определения состава и потребности в строительных ресурсах, необходимых для выполнения строительных, ремонтно-строительных, ремонтно-реставрационных работ, монтажа и капитального ремонта оборудования, а также пусконаладочных работ (далее - работы), и используются в локальных сметных расчетах (сметах) при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия.

Показатели, полученные на основе сметных норм, также используются для проведения системных анализов определения продолжительности работ и потребности в строительных ресурсах.

3. Положения Методики также могут использоваться при разработке индивидуальных сметных норм в соответствии с пунктом 30 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к ним, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87, предназначенных для определения состава и потребности в строительных ресурсах, необходимых для выполнения и применения в локальных сметных расчетах (сметах) при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, работ по сохранению объектов культурного наследия конкретного объекта по предусматриваемым в проектной документации технологиям производства работ, условиям труда и поставок материалов, изделий и конструкций (далее - материальные ресурсы), оборудования, отличным от условий производства работ, учтенных в действующих сметных нормах, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с Порядком формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. N 1470/пр (далее - ФРСН).

4. Разработку сметных норм рекомендуется осуществлять на основании прогрессивных и рациональных методов организации строительного производства и технологии выполнения работ, предусматривающих использование современных строительных машин и механизмов , материальных ресурсов, обеспечивающих безопасность и потребительские свойства создаваемой строительной продукции.

5. При разработке сметных норм на ремонтно-реставрационные работы рекомендуется учитывать следующие условия производства работ:

а) сохранение содержащейся в материальной структуре и художественном образе объекта культурного наследия технологической и культурно-исторической информации, определяющей его подлинность, независимо от современных эстетических оценок. Технические средства и материалы реставрации не должны искажать эту информацию, равно как и препятствовать повторным реставрациям;

б) соответствие принятых для реализации технологических приемов и методов производства работ требованиям сохранения подлинности, раскрытия и восстановления исторической, научной, художественной или иной историко-культурной ценности объекта культурного наследия, обеспечения условий для его современного использования и физической сохранности.

6. Разработка сметных норм производится на основе принципа усреднения с определением нормативного количества затрат труда рабочих, работников-исполнителей реставрационных работ, пусконаладочного персонала (далее - работники в строительстве), времени эксплуатации машин и механизмов и расхода материальных ресурсов (далее - строительные ресурсы), необходимого и достаточного для выполнения соответствующего вида работ.

7. При разработке сметных норм рекомендуется учитывать условия выполнения работ с использованием строительных машин и механизмов, а также материальных ресурсов отечественного производства.

Разработку сметных норм на работы, выполняемые с применением импортных строительных машин и механизмов, материальных ресурсов рекомендуется осуществлять в тех случаях, когда указанные машины и механизмы, материальные ресурсы не имеют аналогов, производимых на территории Российской Федерации.

8. Сметные нормы разрабатываются с учетом производства работ в условиях, не оказывающих влияние на технологию и расход строительных ресурсов, при отсутствии осложняющих производство работ внешних факторов (в случае, если осложняющие факторы не являются стандартными условиями производства работ), при положительной температуре воздуха (далее - нормальные условия производства работ).

9. При разработке в сметных нормах учитываются следующие количественные показатели расхода строительных ресурсов:

а) затраты труда работников в строительстве, а также работников, управляющих машинами (далее - машинисты), в человеко-часах (далее - чел.-ч);

б) время эксплуатации машин и механизмов, в машино-часах (далее - маш.-ч);

в) расход материальных ресурсов в натуральных (физических) единицах измерения.

10. Сметные нормы объединяются в отдельные сборники в которых формируются в виде таблиц в соответствии с технологической последовательностью выполнения работ и могут группироваться в таблицы по однородным видам работ (при наличии). Индивидуальные сметные нормы, используемые только для специализированных работ, в эти сборники не включаются.

Рекомендуемая номенклатура сборников сметных норм на строительные работы (далее - ГЭСН); ремонтно-строительные работы (далее - ГЭСНр); ремонтно-реставрационные работы (далее - ГЭСНрр); монтаж оборудования (далее - ГЭСНм) (в том числе монтажные работы по сборке и установке в проектное положение машин, механизмов, агрегатов, аппаратов, приборов, включая комплектующие изделия, которые являются составляющими, вводимых в эксплуатацию объектов, или элементами систем, входящих в состав этих объектов) с его закреплением, присоединением к нему различных коммуникаций, подающих сырье, воду, пар, электроэнергию и тому подобное, готовую продукцию, а также установка средств контроля и управления (далее - монтаж оборудования); капитальный ремонт оборудования (далее - ГЭСНмр), в том числе работы по модернизации оборудования; пусконаладочные работы (далее - ГЭСНп), учитывающие комплекс работ, выполняемых с целью достижения работоспособности оборудования (систем) на соответствие параметрам проектной документации или технологическим требованиям на этапе ввода оборудования (систем) в эксплуатацию, приведена в приложении N 1* к Методике.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

II. Последовательность разработки сметных норм

     

11. Разработка сметных норм включает следующие основные этапы:

а) подготовку исходных данных и нормативно-технической базы;

б) составление перечня рабочих операций и подсчет объемов работ на принятую единицу измерения технологического процесса;

в) составление калькуляции затрат строительных ресурсов на принятую единицу измерения технологического процесса;

г) выбор единицы измерения разрабатываемой сметной нормы (далее - Измеритель). Выбор единицы измерения осуществляется в зависимости от характерных особенностей и специфики вида работ, данные о которых получены непосредственно из проектной документации, либо с помощью дополнительных сведений или расчетов. В качестве Измерителей рекомендуется использовать единицы измерений, характерные для соответствующего вида работ, сложившиеся и принятые в практике строительства и при разработке сметной документации;

д) составление сводок строительных ресурсов (сводки затрат труда работников в строительстве, сводки потребности в машинах, механизмах и затратах труда машинистов, сводки расхода материальных ресурсов) к калькуляции затрат строительных ресурсов с приведением показателей таких затрат на Измеритель;

е) составление итоговых таблиц ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНрр, ГЭСНм, ГЭСНмр, ГЭСНп) с присвоением кодов строительным ресурсам;

ж) формирование проекта сметной нормы, комплектование обосновывающих документов, необходимых для представления проекта сметной нормы на утверждение.

12. Подготовка исходных данных для разработки сметных норм включает:

а) определение перечня исходных данных;

б) установление совокупности характеристик организационных, технических, технологических, санитарно-гигиенических, физиологических и социальных факторов, условий труда, сформированных с учетом современного уровня строительных машин и механизмов и технологии, научной организации труда, соблюдения правил охраны труда, эффективного использования строительной техники и квалификации рабочих (далее - нормаль технологического процесса), уточнение характерных технических особенностей конструкций, сооружений, условий поставки оборудования и технических параметров видов работ, подлежащих нормированию. Нормаль нормируемого процесса является описательной характеристикой сметной нормы и условий выполнения работ при нормировании трудовых и машинных процессов, и отражается в технологической карте на технологический процесс;

в) выполнение проверки наличия материальных ресурсов, машин и механизмов, используемых в технологическом процессе, в Федеральных сметных ценах на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве, в базисном уровне цен (далее - ФСБЦ) и Сметных ценах на эксплуатацию машин и механизмов в базисном уровне цен (далее - ФСЭМ). В случае отсутствия таких материальных ресурсов, машин и механизмов в ФСБЦ и ФСЭМ в целях обеспечения возможности их учета при разработке сметных норм осуществляется подбор следующих исходных данных: нормативно-техническая документация, предварительный национальный стандарт, стандарты организаций, технические условия, технические руководства (инструкции) по эксплуатации материального ресурса, машины и (или) механизма, чертежи конструктивных решений с использованием материального ресурса, машины и (или) механизма, описание технологии применения (монтажа, установки) материального ресурса, машины и (или) механизма, перечень основных узлов и агрегатов, составляющих машины и (или) механизмы, документы о сертификации в соответствии с требованиями технических регламентов (при наличии);

г) разработку технологической карты на технологический процесс, используемой для разработки или актуализации сметных норм, которая подписывается разработчиком и согласовывается инициатором разработки (актуализации) сметных норм. Рекомендуемые состав и содержание технологической карты на технологический процесс приведены в приложении N 2* к Методике;

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

д) выбор методов технического нормирования, используемых при разработке проектов сметных норм, в соответствии с положениями главы VII Методики;

е) выбор объекта наблюдения;

ж) аналитическую обработку собранных данных (при разработке сметных норм методом нормативных наблюдений).

13. Данные, используемые для разработки сметной нормы, анализируются разработчиком на предмет обоснованности, рационального использования рабочего времени и полноты охвата всех элементов нормируемого процесса и основных факторов, влияющих на его трудоемкость (продолжительность) и материалоемкость.

14. В качестве исходных данных для разработки сметных норм рекомендуется использовать:

а) проекты организации строительства (далее - ПОС), входящие в состав проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - проектная документация);

б) проекты производства работ {далее - ППР);

в) проекты на реставрационные работы по памятникам истории и культуры, являющимся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия (далее - проект реставрации);

г) проекты на работы по ремонту и восстановлению произведений монументально-декоративного искусства, не являющиеся объектами культурного наследия (далее - ПР ПМДИ);

д) научно-методические и технологические рекомендации по ремонтным и реставрационным работам;

е) технологические карты на отдельные виды работ или технологический процесс, разработанные в составе ППР, проекта реставрации, ПР ПМДИ;

ж) рабочие чертежи, спецификации и ведомости объемов работ по выбранным объектам;

з) техническая документация предприятий-изготовителей оборудования, в том числе инструкции, технические регламенты, правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования, другая документация по наладке и эксплуатации конкретного вида оборудования (работ);

и) рабочая документация, программы пусконаладочных работ и графики испытаний, согласованные с застройщиком;

к) результаты нормативных наблюдений, в том числе результат фото- (видео-) фиксации технологических процессов при проведении нормативных наблюдений (при наличии);

л) документы в области технического регулирования и стандартизации (например, технические регламенты, национальные стандарты, международные стандарты, своды правил, специальные технические условия);

м) научно-методические и технологические рекомендации по пусконаладочным работам;

н) требования органов государственного технического надзора, правила по охране труда и технике безопасности, пожарной и газовой безопасности, охране окружающей среды.

Конкретный перечень исходных данных формируется разработчиком сметных норм с учетом специфики работ, особенностей строительных конструкций (для ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНрр), а также оборудования, устройств, систем (для ГЭСНм, ГЭСНмр, ГЭСНп), и технологии производства соответствующих видов работ.

15. В качестве нормативно-технической базы для разработки сметных норм рекомендуется использовать:

а) правила и требования по проектированию, организации, производству и приемке работ, установленные действующими документами в области технического регулирования (СП, СНиП, ВСН и другими);

б) тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих; единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (для сметных норм ГЭСНп);

в) нормативная база по труду, которая включает в том числе типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда, разрабатываемые в соответствии со статьей 161 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - нормативная база по труду);

г) правила разработки норм расхода материалов в строительстве;

д) правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве.

16. На основании исходных данных, в том числе результатов нормативных наблюдений (при наличии), в составе которых осуществляется исследование (сплошное или выборочное) технологического процесса, состоящее в учете затрат труда работников в строительстве, времени эксплуатации машин и механизмов (при необходимости - определении расхода используемых материальных ресурсов) и описании условий, характеризующих технику, технологию и организацию исследуемого процесса (далее - нормативные наблюдения) и нормативно-технической базы для разработки сметных норм составляется перечень рабочих операций и объемов работ на единицу измерения технологического процесса. При этом, в случае нормативных наблюдений единица измерения технологического процесса принимается в соответствии с фактическим объемом выполненных работ, по которым проведено наблюдение, и может отличаться от выбранного Измерителя. Пересчет затрат строительных ресурсов на Измеритель сметной нормы производится при заполнении соответствующих сводок строительных ресурсов. Рекомендуемый образец оформления перечня рабочих операций и объемов работ к калькуляции затрат строительных ресурсов приведен в приложении N 3* к Методике.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

17. После составления перечня рабочих операций и объемов работ в соответствии с пунктом 16 Методики составляется калькуляция затрат строительных ресурсов с определением их состава и расхода на принятую единицу измерения технологического процесса. Рекомендуемый образец оформления калькуляции затрат строительных ресурсов приведен в приложении N 4* к Методике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»