МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 мая 2022 года N 371

Об утверждении методик количественного определения объемов выбросов парниковых газов и поглощений парниковых газов



В целях реализации пункта 2 части 2 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5124), подпункта 5.2.37(1) пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586; 2022, N 12, ст.1818),

приказываю:

1. Утвердить:

методику количественного определения объема выбросов парниковых газов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

методику количественного определения объема поглощений парниковых газов согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Минприроды России от 30 июня 2015 г. N 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 15 декабря 2015 г., регистрационный N 40098).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет.

Министр
А.А.Козлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 июля 2022 года,

регистрационный N 69451

     

Приложение N 1
к приказу Минприроды России
от 27 мая 2022 года N 371

     

Методика количественного определения объема выбросов парниковых газов

     

I. Общие положения

1. Методика устанавливает порядок количественного определения объемов выбросов парниковых газов, для целей государственного учета выбросов парниковых газов в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5124).

2. Методика предназначена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, хозяйственная и иная деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов (далее - организации).

II. Порядок количественного определения объема выбросов парниковых газов в организациях

3. Количественное определение объемов выбросов парниковых газов осуществляется в целом по организациям, либо для одного или нескольких ее структурных подразделений, объединенных в единую производственную цепочку. Во всех случаях границы количественного определения и критерии их выбора должны быть точно и однозначно определены. В случае наличия у организации филиалов или обособленных подразделений, расположенных на территории нескольких субъектов Российской Федерации, количественное определение выбросов парниковых газов осуществляется отдельно для филиалов или обособленных подразделений, расположенных на территории различных субъектов Российской Федерации.

Организации документируют границы количественного определения выбросов парниковых газов.

4. В границы количественного определения выбросов включаются прямые выбросы парниковых газов, определяемые в соответствии с приложением N 2 к настоящей Методике, которые происходят непосредственно от объектов организации и осуществляемых процессов.

5. Источники выбросов парниковых газов в границах количественного определения представляют собой производственно-технологические процессы на объектах организаций, в результате которых в атмосферу выделяются парниковые газы.

Каждая категория источников выбросов парниковых газов включает сходные производственно-технологические процессы, приводящие к возникновению выбросов парниковых газов в атмосферу, осуществляемые в границах количественного определения. Перечень категорий источников выбросов и парниковых газов приведен в приложении N 1 к настоящей Методике.

Каждый источник выбросов парниковых газов, должен быть отнесен к одной из выделенных категорий источников или исключен из количественного определения объемов выбросов парниковых газов.

Перечень источников выбросов парниковых газов актуализируется организацией в случае появления новых источников выбросов парниковых газов, изменений технологических процессов, изменения методов количественного определения выбросов парниковых газов, потенциалов глобального потепления парниковых газов и в других случаях, существенно влияющих на результаты (более 5% от суммарных годовых выбросов).

6. Из количественного определения выбросов парниковых газов в организации исключаются источники выбросов, которые суммарно составляют менее 5% в год от суммарных выбросов в организации, но не более 50 тыс.т -эквивалента/год.

7. Количественное определение выбросов парниковых газов для категорий источников, приведенных в приложении N 1 к настоящей Методике, осуществляется с использованием методов, установленных для соответствующих категорий источников выбросов парниковых газов в приложении N 2 к настоящей Методике, включающих:

метод расчета на основе данных о деятельности и коэффициентов выбросов;

метод расчета на основе материально-сырьевого баланса;

метод расчета на основе периодических измерений выбросов парниковых газов;

метод непрерывного мониторинга выбросов парниковых газов.

8. Исходными данными для количественного определения выбросов парниковых газов являются:

данные, характеризующие интенсивность производственно-технологических процессов на источниках выбросов (например, расход топлива по видам, расход углеродсодержащих материалов, выпуск продукции, товарно-транспортная работа и другое);

данные, характеризующие физико-химические свойства топлива, сырья, материалов, продуктов и отходов производства и потребления (далее - отходы), необходимые для определения объемов выбросов в соответствии с выбранными методами (например, содержание углерода в сырье и продукции, компонентный состав газообразного топлива и углеродсодержащих смесей, теплотворная способность топлива, плотность газов и другое);

коэффициенты выбросов, характеризующие удельный объем выбросов парниковых газов при осуществлении производственно-технологических процессов (например, коэффициенты выбросов при сжигании различных видов топлива в стационарных, мобильных или факельных установках и другое);

коэффициенты пересчета, необходимые для пересчета одних физических или энергетических единиц в другие (например, переводные коэффициенты для энергетических единиц);

потенциалы глобального потепления, используемые для приведения количества выбросов различных парниковых газов к единой величине - тоннам CO2-эквивалента.

9. В качестве источников данных для количественного определения выбросов парниковых газов в части данных о деятельности и физико-химических характеристик материальных потоков используется документированная информация, сбор и консолидация которой осуществляется в рамках системы производственного контроля. Такими источниками являются:

журналы производственного контроля;

производственно-технические отчеты;

договора и акты поставки топлива, сырья и материалов;

сертификаты топлива;

результаты регулярных лабораторных тестов;

формы статистической отчетности;

технологические регламенты;

энергопотребление в разрезе всей организации и отдельного оборудования, а также сведения об энергогенерации;

результаты инвентаризации источников выбросов парниковых газов.

10. Исходные данные, указанные в пункте 8 настоящей Методики, должны быть определены с использованием выбранных методов и источников данных и охватывать весь отчетный период.

При определении количества расходуемого сырья, топлива, материалов, производимой продукции и образующихся отходов используются:

результаты прямых инструментальных измерений расхода ресурсов в организации за отчетный период;

при отсутствии возможности использования результатов прямых инструментальных измерений расхода ресурсов в организации используются результаты расчетов на основе данных о поступлении, отгрузке на сторону и изменении запасов ресурсов в организации за отчетный период по формуле 1:

,     (1)


где,

- количество израсходованного k-ресурса в организации за период y, т или тыс.м;

- количество поступившего в организацию k-ресурса за период y, т или тыс.м;

- количество отгруженного на сторону k-ресурса за период y, т или тыс.м;

- остаток k-ресурса в организации на конец периода y, т или тыс.м;

- остаток k-ресурса в организации на начало периода y (конец предыдущего периода), т или тыс.м.

При определении коэффициентов выбросов, содержания углерода и физико-химических характеристик расходуемого сырья, топлива, материалов, производимой продукции и образующихся отходов, необходимых для количественного определения выбросов парниковых газов, используются данные, обеспечивающие их наименьшую неопределенность.

К источникам данных при определении коэффициентов выбросов, содержания углерода и физико-химических характеристик расходуемого сырья, топлива, материалов, производимой продукции и образующихся отходов относятся результаты регулярных лабораторных исследований за отчетный период.

При отсутствии лабораторных исследований за отчетный период используются данные поставщиков ресурсов, указанные в сертификатах качества, при отсутствии данных поставщиков ресурсов используются данные, приведенные в приложении N 2 к настоящей Методике.

11. Количественное определение объема выбросов парниковых газов осуществляется организациями по источникам или группам источников выбросов парниковых газов с использованием выбранных методов в формате, обеспечивающем возможность воспроизведения расчетов выбросов.

Группы источников выбросов парниковых газов выделяются для целей количественного определения выбросов и объединяют однотипные источники выбросов в организации, относящиеся к одной категории источников согласно приложению N 1 к настоящей Методике.

12. Суммарные выбросы парниковых газов по категориям источников в целом рассчитываются с учетом потенциалов глобального потепления парниковых газов и выражаются в -эквиваленте. Расчет выполняется по формуле 2:

,    (2)

где,

- выбросы парниковых газов в -эквиваленте за период y, т -эквивалента;

- выбросы i-парникового газа за период y, т;

- потенциал глобального потепления (GWP - global warming potential) - коэффициент пересчета величин выбросов i-парникового газа в эквивалент диоксида углерода (на горизонте 100 лет), т -эквивалента/т;

n - количество видов выбрасываемых парниковых газов;

i - , , , , , ,.

Значения коэффициентов пересчета величин выбросов i-парникового газа в эквивалент диоксида углерода (на горизонте 100 лет) (GWPi) используются согласно перечню парниковых газов, в отношении которых осуществляется государственный учет выбросов парниковых газов и ведение кадастра парниковых газов, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.10.2021 N 2979-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 44, ст.7456).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»