ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
29 июня 2022 года



Статья 1


Внести в Устав Санкт-Петербурга следующие изменения:

1. Дополнить статьей 4_1 следующего содержания:

"Статья 4_1. Система правовых актов Санкт-Петербурга

     

1. Правовыми актами Санкт-Петербурга являются Устав Санкт-Петербурга и законы Санкт-Петербурга, а также правовые акты, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

2. В систему правовых актов Санкт-Петербурга входят правовые акты Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принятые в пределах их полномочий, установленных федеральным законодательством, законами Санкт-Петербурга.

3. В систему правовых актов Санкт-Петербурга входят постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, принятые в пределах его полномочий, установленных федеральным законодательством, законами Санкт-Петербурга.".

2. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1. Устав Санкт-Петербурга имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам Санкт-Петербурга и правовым актам органов местного самоуправления, образованных на территории Санкт-Петербурга. В случаях противоречия указанных правовых актов Уставу Санкт-Петербурга действует Устав Санкт-Петербурга.".

3. Абзац третий пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"высшее должностное лицо Санкт-Петербурга - Губернатор Санкт-Петербурга, возглавляемый Губернатором Санкт-Петербурга постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга - Правительство Санкт-Петербурга и возглавляемые Правительством Санкт-Петербурга иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, все вместе составляющие систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга - Администрацию Санкт-Петербурга;".

4. Статью 20 исключить.

5. В пункте 3 статьи 30:

1) подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) оформляется согласие на назначение на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;";

2) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) оформляется решение о недоверии (доверии) Губернатору Санкт-Петербурга, а также Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;".

6. Статью 37 изложить в следующей редакции:

"Статья 37. Губернатор Санкт-Петербурга

     

1. Губернатор Санкт-Петербурга является высшим должностным лицом Санкт-Петербурга.

2. Губернатор Санкт-Петербурга должен соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.

На Губернатора Санкт-Петербурга распространяются ограничения и запреты, установленные для членов Правительства Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.

3. Денежное вознаграждение Губернатора Санкт-Петербурга устанавливается законом Санкт-Петербурга.".

7. Пункт 3 статьи 38 изложить в следующей редакции.

"3. Губернатор Санкт-Петербурга избирается на пять лет.

Срок исполнения полномочий Губернатора Санкт-Петербурга исчисляется со дня принесения им присяги. Губернатор Санкт-Петербурга прекращает исполнение своих полномочий с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Губернатором Санкт-Петербурга.".

8. Пункт 1 статьи 39 изложить в следующей редакции:

"1. Губернатор Санкт-Петербурга вступает в должность не позднее 14 дней после официального опубликования результатов выборов Губернатора Санкт-Петербурга.".

9. Статью 40 изложить в следующей редакции:

"Статья 40. Досрочное прекращение полномочий Губернатора Санкт-Петербурга

     

1. Полномочия Губернатора Санкт-Петербурга прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) его отставки по собственному желанию;

3) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом;

4) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга;

5) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

2. В случаях, предусмотренных в подпунктах 2-4 и 9 пункта 1 настоящей статьи, решение о досрочном прекращении полномочий Губернатора Санкт-Петербурга принимается Президентом Российской Федерации.

3. В случаях, предусмотренных в подпунктах 5-8 пункта 1 настоящей статьи, решение о досрочном прекращении полномочий Губернатора Санкт-Петербурга принимается Законодательным Собранием Санкт-Петербурга по представлению Президента Российской Федерации.".

10. Дополнить статьей 40_1 следующего содержания:

"40_1. Порядок выражения Законодательным Собранием Санкт-Петербурга недоверия Губернатору Санкт-Петербурга

     

1. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вправе выразить недоверие Губернатору Санкт-Петербурга в случае:

1) издания им актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, настоящему Уставу и законам Санкт-Петербурга, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Губернатор Санкт-Петербурга не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения;

2) установленного соответствующим судом иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящего Устава и законов Санкт-Петербурга, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан;

3) ненадлежащего исполнения Губернатором Санкт-Петербурга своих обязанностей.

2. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о недоверии Губернатору Санкт-Петербурга принимается двумя третями голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о недоверии Губернатору Санкт-Петербурга направляется на рассмотрение Президента Российской Федерации для решения вопроса об отрешении Губернатора Санкт-Петербурга от должности в соответствии с федеральным законом.".

11. Статью 41 изложить в следующей редакции:

"Статья 41. Временное исполнение обязанностей Губернатора Санкт-Петербурга

     

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга назначается указом Президента Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, до издания Президентом Российской Федерации указа о назначении временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга временное исполнение обязанностей Губернатора Санкт-Петербурга осуществляется одним из вице-губернаторов Санкт-Петербурга в соответствии с установленным Губернатором Санкт-Петербурга распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

В случаях, когда Губернатор Санкт-Петербурга временно (в связи с болезнью, отпуском, командировкой) не может исполнять свои обязанности, их временно исполняет один из вице-губернаторов Санкт-Петербурга в соответствии с установленным Губернатором Санкт-Петербурга распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

2. Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга не вправе:

1) вносить предложения об изменении Устава Санкт-Петербурга;

2) распускать Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

3. Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга, назначенный указом Президента Российской Федерации, обладает правами и обязанностями Губернатора Санкт-Петербурга (за исключением прав, указанных в пункте 2 настоящей статьи) и является лицом, одновременно замещающим государственную должность Российской Федерации и государственную должность Санкт-Петербурга.

4. Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга в случаях, установленных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, обладает правами и обязанностями Губернатора Санкт-Петербурга, за исключением прав, указанных в пункте 2 настоящей статьи, а также права назначать на должность и освобождать от должности членов Правительства Санкт-Петербурга, кроме случаев увольнения по их инициативе (собственному желанию).

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга в случаях, установленных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, является лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга.

5. На временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга распространяются с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом, обязанности, ограничения и запреты, установленные для Губернатора Санкт-Петербурга законодательством Российской Федерации в целях противодействии коррупции.".

12. В пункте 2 статьи 42:

1) подпункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1) представляет Санкт-Петербург в отношениях с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Государственным Советом Российской Федерации, иными органами, организациями и должностными лицами и при осуществлении внешнеэкономических связей в пределах компетенции Санкт-Петербурга, вправе подписывать договоры и соглашения от имени Санкт-Петербурга, обращается от имени Санкт-Петербурга в суд;

2) подписывает и обнародует законы Санкт-Петербурга либо отклоняет законы, принятые Законодательным Собранием Санкт-Петербурга;";

2) дополнить подпунктами 5_1 и 5_2 следующего содержания:

"5_1) вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5_2) определяет систему и структуру исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Уставом;";

3) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) формирует Правительство Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Уставом и возглавляет его, определяет основные направления деятельности Правительства Санкт-Петербурга, ведет заседания Правительства Санкт-Петербурга, обладая правом решающего голоса, подписывает правовые акты Правительства Санкт-Петербурга, а также принимает решение об отставке Правительства Санкт-Петербурга;";

4) подпункт 11 исключить;

5) дополнить подпунктом 11_1 следующего содержания:

"11_1) устанавливает количество государственных должностей Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга;";

6) в подпункте 12 слова "может организовывать" заменить словом "организует", слова "и общественными объединениями" заменить словами ", иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации";

7) дополнить подпунктами 14-17 следующего содержания:

"14) вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, главе местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге федеральными законами и (или) законами Санкт-Петербурга;

15) вправе отрешить от должности главу внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, главу местной администрации в случае, если в течение месяца со дня вынесения Губернатором Санкт-Петербурга предупреждения, объявления выговора главе внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, главе местной администрации в соответствии с подпунктом 14 настоящего пункта главой внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга, главой местной администрации не были приняты в пределах своих полномочий меры по устранению причин, послуживших основанием для вынесения ему предупреждения, объявления выговора;

16) вправе обратиться в представительный орган внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга с инициативой об удалении главы внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга в отставку, в том числе в случае систематического недостижения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге в порядке, установленном федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»