ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2022 года N 833

Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков



В соответствии со статьей 4_4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует по 31 августа 2028 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2022 года N 833



Положение об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков



I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и критерии аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков (далее - аттестация), порядок и критерии аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах, туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, специальные требования к ним, перечень документов, необходимых для аттестации, порядок принятия решений об отказе в аттестации и о прекращении действия аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика, порядок обжалования указанных решений, а также форму аттестата экскурсовода (гида) и форму аттестата гида-переводчика.

2. Понятия "экскурсовод (гид)", "гид-переводчик", "туристский маршрут" и "национальный туристский маршрут", используемые в настоящем Положении, имеют значения, определенные в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

3. Аттестация проводится аттестационной комиссией, создаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере туризма (далее соответственно - аттестационная комиссия, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации), в отношении граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, для подтверждения их соответствия требованиям к экскурсоводам (гидам), гидам-переводчикам.

4. Гражданин Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, претендующий на прохождение аттестации (далее - соискатель), должен соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", а также следующим специальным требованиям (критериям):

а) обладать специальными познаниями в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

б) в случае прохождения аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах, туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, иметь стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика не менее 3 лет.

5. Аттестация включает:

а) рассмотрение представленных соискателем документов и сведений, подтверждающих его соответствие требованиям, установленным частью двенадцатой статьи 4_4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", и специальным требованиям, установленным настоящим Положением;

б) квалификационный экзамен по проверке наличия у соискателя знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика (далее - квалификационный экзамен).

II. Аттестационная комиссия

     

6. Аттестационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утверждаемым уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

7. Аттестационная комиссия:

а) принимает квалификационные экзамены у соискателей;

б) принимает решение об аттестации или об отказе в аттестации;

в) формирует вопросы для квалификационного экзамена и направляет их для утверждения в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.

8. Для осуществления всесторонней оценки знаний и умений соискателей, в том числе оценки владения иностранным языком (иностранными языками), аттестационная комиссия вправе привлекать экспертов в соответствующей области.

Для осуществления оценки знаний и умений глухих и слабослышащих соискателей аттестационная комиссия привлекает экспертов, владеющих жестовым языком, и (или) переводчиков жестового языка.

9. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации размещает и поддерживает в актуальном состоянии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") положение об аттестационной комиссии и сведения о ее составе.

III. Проведение аттестации

     

10. Для прохождения аттестации соискатель представляет в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, в котором он предполагает оказывать услуги, заявление с приложением документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения (далее - заявление).

Для прохождения аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах и (или) туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, заявление представляется в уполномоченный орган одного из субъектов Российской Федерации, по территории которого проходят национальный туристский маршрут и (или) туристский маршрут, проходящий по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, по выбору соискателя.

11. В заявлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) соискателя, адрес места жительства;

б) дата рождения;

в) сведения о документе, удостоверяющем личность соискателя;

г) номер (номера) телефона и адрес (адреса) электронной почты соискателя;

д) страховой номер индивидуального лицевого счета;

е) иностранный язык (иностранные языки), на котором соискатель будет осуществлять деятельность по оказанию услуг, - для соискателей на получение аттестата в качестве гида-переводчика;

ж) информация о намерении сдать квалификационный экзамен посредством видео-конференц-связи;

з) согласие соискателя на обработку его персональных данных;

и) дата составления заявления.

12. В заявлении об аттестации в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика, оказывающего услуги на национальных туристских маршрутах и (или) туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, в дополнение к сведениям, указанным в пункте 11 настоящего Положения, указываются национальный туристский маршрут и (или) туристский маршрут, проходящий по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, а также субъекты Российской Федерации, по территориям которых проходят такие туристские маршруты.

13. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность соискателя и подтверждающего гражданство Российской Федерации или гражданство иностранного государства (если международным договором Российской Федерации предусмотрена возможность осуществления иностранным гражданином деятельности в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика);

б) копии документов о получении соискателем среднего профессионального или высшего образования;

в) копии документов о получении соискателем дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

г) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя необходимого стажа работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика, - в случаях, установленных частью 4 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников", подпунктом "б" пункта 4 и пунктом 26 настоящего Положения;

д) цветная фотография размером 3 на 4 сантиметра.

14. Документами, подтверждающими наличие у соискателя необходимого стажа работы, являются:

а) копии трудовых договоров, трудовых книжек или сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации;

б) копии гражданско-правовых договоров;

в) сведения о регистрации соискателя в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности 79.11, 79.12 и (или) 79.90;

г) сведения о постановке соискателя на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с приложением копий чеков, сформированных при произведении расчетов при оказании услуг в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

д) копии аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации экскурсовода (гида) или гида-переводчика, считающегося действительным в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников", - в случае отсутствия сведений об указанных документах в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

15. Документы, указанные в подпункте "в" пункта 13 настоящего Положения, не представляются соискателями, получившими среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг, а также соискателями, имеющими стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее 5 лет.

16. Документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), должны быть представлены с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

17. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются соискателем в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, на адрес электронной почты уполномоченного органа субъекта Российской Федерации через сеть "Интернет" либо посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

18. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней со дня их поступления и по результатам их рассмотрения принимает решение о допуске или об отказе в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена.

19. Основаниями для отказа в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена являются:

а) несоответствие соискателя требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Положения;

б) представление документов и сведений, указанных в пунктах 11 и 13 настоящего Положения, не в полном объеме.

20. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации уведомляет соискателя о принятом решении в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через сеть "Интернет" или посредством Единого портала в день принятия такого решения.

21. Уведомление о допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена содержит информацию о принятом решении, фамилию, имя и отчество (при наличии) соискателя, информацию о дате, месте и времени проведения квалификационного экзамена.

В случае если соискатель не может по уважительной причине пройти в установленный срок квалификационный экзамен, ему предоставляется возможность (по его заявлению, оформленному в виде электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, представленному через сеть "Интернет" или посредством Единого портала) сдать квалификационный экзамен в иное время, но не позднее 10 рабочих дней со дня, установленного для проведения квалификационного экзамена.

Заявление соискателя с указанием причины невозможности прибытия для прохождения квалификационного экзамена представляется в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации не позднее 2 рабочих дней до дня прохождения квалификационного экзамена, указанного в уведомлении о допуске к квалификационному экзамену. При этом соискателю направляется новое уведомление уполномоченного органа субъекта Российской Федерации о допуске к прохождению квалификационного экзамена с указанием даты, времени и места его проведения.

22. Уведомление об отказе в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена содержит информацию о принятом решении, фамилию, имя и отчество (при наличии) соискателя, а также основания для отказа в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена.

В случае отказа в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена по основанию, указанному в подпункте "б" пункта 19 настоящего Положения, такой соискатель после устранения причины отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена имеет право в течение 30 дней со дня получения уведомления об отказе в допуске повторно направить заявление.

23. Квалификационный экзамен принимается аттестационной комиссией. Аттестационная комиссия устанавливает сроки проведения квалификационных экзаменов. Информацию о сроках проведения квалификационных экзаменов уполномоченный орган субъекта Российской Федерации размещает на своем сайте в сети "Интернет" не менее чем за 30 календарных дней до дня начала проведения квалификационных экзаменов.

Квалификационный экзамен проводится при личном присутствии соискателя или посредством видео-конференц-связи (при наличии информации о таком намерении в заявлении соискателя в соответствии с подпунктом "ж" пункта 11 настоящего Положения).

24. Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания. Допускается проведение указанных этапов квалификационного экзамена раздельно, в том числе в разные дни.

25. При проведении квалификационного экзамена аттестационная комиссия руководствуется перечнем вопросов тестирования и практических заданий, который утверждается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации по предложению аттестационной комиссии и размещается на официальном сайте указанного уполномоченного органа субъекта Российской Федерации в сети "Интернет" для ознакомления (без взимания платы).

26. Соискатель допускается к выполнению практического задания при удовлетворительном результате тестирования.

Соискатели, имеющие стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее 3 лет, допускаются к выполнению практического задания без прохождения тестирования.

27. Проведение каждого из этапов квалификационного экзамена должно быть зафиксировано с помощью средств видео- и аудиозаписи (далее - видеозапись) на видеоносителях со звуком с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты персональных данных.

Видеозапись процедуры квалификационного экзамена, полученная в ходе проведения квалификационного экзамена, включает в себя идентификацию соискателя (представление соискателя с демонстрацией документа, удостоверяющего личность), представление членов аттестационной комиссии и экспертов, принимающих участие в процедуре квалификационного экзамена, определение даты и места проведения каждого из этапов квалификационного экзамена.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»