ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2022 года N 345

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593, от 22.05.2013 N 343



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Дополнить приложение N 6 к постановлению пунктом 23 следующего содержания:

"

23

Предоставление дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

Прием документов для предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет включительно и выдача результата предоставления услуги

ПФР

".

1.2. Дополнить принятые сокращения приложения N 6 к постановлению позицией следующего содержания:

"ПФР - государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области".

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 N 343 "О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

2.1. Дополнить постановление пунктом 8-7 следующего содержания:

"8-7. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет согласно приложению N 10".

2.2. Дополнить постановление приложением N 10, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2022.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 19 апреля 2022 года N 345

     

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 9-1 статьи 19 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" и устанавливает порядок и условия назначения дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (далее - ежемесячная выплата), а также устанавливает требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

2. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Российской Федерации.

3. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся постоянно проживающим на территории Российской Федерации гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге либо являющийся гражданином без определенного места жительства.

4. Ежемесячная выплата осуществляется государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - орган, осуществляющий ежемесячную выплату). Полномочия Санкт-Петербурга по осуществлению ежемесячной выплаты в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей" передаются Пенсионному фонду Российской Федерации и исполняются им за счет предоставляемых бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации средств бюджета Санкт-Петербурга и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств Санкт-Петербурга, возникающих при осуществлении ежемесячной выплаты.

5. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Санкт-Петербурге на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Санкт-Петербурге на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

6. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

7. При определении права на назначение ежемесячной выплаты и ее размера используются величина прожиточного минимума на душу населения и величина прожиточного минимума для детей.

8. Ежемесячная выплата назначается с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 01.04.2022, до достижения ребенком возраста 17 лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление), поданным до 01.10.2022, ежемесячная выплата назначается за прошедший период начиная с 01.04.2022, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

По заявлениям, поданным начиная с 01.10.2022, ежемесячная выплата назначается начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается с месяца обращения за ее назначением.

В случае назначения ежемесячной выплаты гражданину, получающему ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренное Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - ежемесячное пособие), ежемесячная выплата производится за период, в который было выплачено ежемесячное пособие, в виде разницы между суммой назначенной ежемесячной выплаты и суммой выплаченного ежемесячного пособия.

9. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка.

10. Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Ежемесячная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанной выплаты.

11. Заявление подается гражданами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка (далее - заявители), начиная с 01.05.2022 по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в соответствии с типовой формой заявления, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении Основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - постановление N 630).

12. Получатель ежемесячной выплаты вправе обратиться в орган, осуществляющий ежемесячную выплату в целях изменения способа доставки денежных средств, включая изменение реквизитов счета в кредитной организации, по которым производится начисление денежных средств, с заявлением об изменении способа доставки ежемесячной выплаты (далее - заявление об изменении способа доставки) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в соответствии с типовой формой заявления об изменении способа доставки, утвержденной постановлением N 630.

13. Заявление, а также заявление об изменении способа доставки подаются в орган, осуществляющий ежемесячную выплату, по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания:

в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);

через многофункциональный центр предоставления государственных и мующипальных услуг при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между органом, осуществляющим ежемесячную выплату, и многофункциональным центром, уполномоченным на заключение указанных соглашений на основании Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

лично.

14. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

15. Заявление может быть подано заявителем в последний месяц периода, на который назначена ежемесячная выплата. В этом случае решение об отказе в связи с назначенной ежемесячной выплатой не принимается, а ежемесячная выплата назначается с месяца, следующего за последним месяцем периода, на который она назначена.

16. Орган, осуществляющий ежемесячную выплату, за месяц до окончания срока, на который была назначена ежемесячная выплата, направляет через единый портал уведомление о необходимости подачи заявления на новый период (в случае, если ранее заявление было подано через единый портал).

17. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, указанные в приложении N 3 к настоящему Порядку (далее - документы (сведения), в соответствии с примерным перечнем документов (сведений), утвержденным постановлением N 630, запрашиваются органом, осуществляющим ежемесячную выплату, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) предоставляются заявителем в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку (в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать пяти рабочих дней со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.

18. Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, предусмотренных в пункте 31.16 настоящего Порядка, представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В случае, если заявление подано с использованием единого портала, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления органом, осуществляющим ежемесячную выплату, представляет документы (сведения).

20. В случае, если при личном обращении заявителя за назначением ежемесячной выплаты им представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель вправе представить недостающие документы (сведения) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления органом, осуществляющим ежемесячную выплату.

21. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Должностное лицо и (или) работник органа или организации, не представившие (несвоевременно представившие) документы (сведения), запрошенные органом, осуществляющим ежемесячную выплату, находящиеся в распоряжении органа или организации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты являются:

23.1. Государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление.

23.2. Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

23.3. Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного в пункте 25 настоящего Порядка.

23.4. Достижение ребенком, в отношении которого поступило заявление, возраста 17 лет.

23.5. Непредставление заявителем документов (сведений) (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 20 и 22 приложения N 3 к настоящему Порядку), а также непредставление документов (сведений) в сроки, указанные в пунктах 19 и 20 настоящего Порядка.

23.6. Непредставление заявителем в течение пяти рабочих дней необходимых заявления и (или) документов (сведений) после возвращения заявления и (или) документов (сведений) на доработку в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка.

23.7. Установление факта назначения ежемесячной выплаты на ребенка, в отношении которого подается заявление, другому законному представителю.

23.8. Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

двух и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв.м в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи, признанной таковой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - многодетная семья), или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

двух и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 40 кв.м в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом);

двух и более зданий с назначением "садовый дом";

двух и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, а также объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества);

двух и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (три и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);

земельных участков (за исключением земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, и земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 га, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 га.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»