Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2022 года N 630

Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2022 года N 2522

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

типовую форму заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

2. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации):

установить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (далее - ежемесячная денежная выплата) в соответствии с основными требованиями, утвержденными настоящим постановлением;

провести инвентаризацию установленных законодательством субъектов Российской Федерации пособий, выплат и иных мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет (далее - меры социальной поддержки), и дать оценку целесообразности дальнейшего осуществления указанных мер социальной поддержки.

3. Установить, что Пенсионный фонд Российской Федерации по заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным гражданами до 1 июня 2022 г., вправе принимать решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на основании сведений о составе семьи, трудовых доходах и мерах социальной поддержки, находящихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, а также сведений, предоставленных в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе по защищенным каналам связи, в Пенсионный фонд Российской Федерации по его запросу до 25 апреля 2022 г. поставщиками информации, указанными в примерном перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты, утвержденном настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2022 года N 630

     

Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет



1. Настоящие основные требования применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей" (далее - ежемесячная денежная выплата).

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Российской Федерации.

3. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации (далее - заявитель).

4. Ежемесячная денежная выплата осуществляется:

а) Пенсионным фондом Российской Федерации (его территориальными органами), в случае если полномочия субъекта Российской Федерации, г.Байконура, федеральной территории "Сириус" по осуществлению ежемесячной денежной выплаты переданы Пенсионному фонду Российской Федерации и исполняются им за счет предоставляемых бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации средств бюджета субъекта Российской Федерации, или бюджета г.Байконура, или бюджета федеральной территории "Сириус" и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, г.Байконура, федеральной территории "Сириус", возникающих при осуществлении ежемесячной денежной выплаты;

б) уполномоченным на осуществление ежемесячной денежной выплаты исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), в случае если расходные обязательства субъекта Российской Федерации на осуществление ежемесячной денежной выплаты обеспечиваются исключительно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. В указанном случае уполномоченным органом могут устанавливаться также дополнительные к предусмотренным настоящими основными требованиями условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на территории субъекта Российской Федерации.

5. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

6. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

7. В случае если в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и пунктом 11 Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2021 г. N 1022 "Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год", величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения устанавливаются дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в таких субъектах Российской Федерации, то при определении права на назначение ежемесячной денежной выплаты и ее размера используются величина прожиточного минимума на душу населения и величина прожиточного минимума для детей, установленные по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, указанному в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты, типовая форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты).

8. Ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 г., до достижения ребенком возраста 17 лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным до 1 октября 2022 г., ежемесячная денежная выплата осуществляется за прошедший период начиная с 1 апреля 2022 г., но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным начиная с 1 октября 2022 г., ежемесячная денежная выплата осуществляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца обращения заявителя за ее назначением.

В случае назначения ежемесячной денежной выплаты гражданину, получающему ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренное Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - ежемесячное пособие), ежемесячная денежная выплата производится за период, в который было выплачено ежемесячное пособие, в виде разницы между суммой назначенной ежемесячной денежной выплаты и выплаченного ежемесячного пособия.

9. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка.

10. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

11. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается начиная с 1 мая 2022 г.

12. Получатель ежемесячной денежной выплаты вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или уполномоченный орган (далее совместно - орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату) с целью изменения способа доставки денежных средств, включая изменение реквизитов счета в кредитной организации, по которым производится начисление денежных средств, с заявлением по форме согласно приложению к заявлению о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление об изменении способа доставки ежемесячной выплаты).

13. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячной денежной выплаты подаются в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания:

а) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), а также с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг в случае, если ежемесячная денежная выплата осуществляется уполномоченным органом;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, и многофункциональным центром, уполномоченным на заключение указанного соглашения на основании Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

в) лично.

14. Подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

15. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты может быть подано заявителем в последний месяц периода, на который назначена ежемесячная денежная выплата. В этом случае решение об отказе в связи с назначенной ежемесячной денежной выплатой не принимается, а ежемесячная денежная выплата назначается с месяца, следующего за последним месяцем периода, на который она назначена.

16. Орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, за месяц до окончания срока, на который была назначена ежемесячная денежная выплата, направляет через единый портал уведомление о необходимости подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на новый период (в случае если ранее такое заявление было подано через единый портал).

17. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее соответственно - документы (сведения), перечень), запрашиваются органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.

18. Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, предусмотренных подпунктом "р" пункта 32 настоящих основных требований, представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В случае если заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подано с использованием единого портала или регионального портала государственных и муниципальных услуг, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, представляет документы (сведения).

20. В случае если при личном обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель вправе представить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, недостающие документы (сведения).

21. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Должностное лицо и (или) работник органа или организации, не представившие (несвоевременно представившие) документы (сведения), запрошенные органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, и находящиеся в распоряжении органа или организации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

а) государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

в) наличие в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 26 настоящих основных требований;

г) достижение ребенком, в отношении которого поступило заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, возраста 17 лет;

д) непредставление заявителем документов (сведений) (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 20 и 22 перечня), а также непредставление документов (сведений) в сроки, указанные в пунктах 19 и 20 настоящих основных требований;

е) непредставление заявителем в течение 5 рабочих дней необходимых заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) документов (сведений) после возвращения заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты и (или) документов (сведений) на доработку в соответствии с пунктом 26 настоящих основных требований;

ж) установление факта назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка, в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, другому законному представителю;

з) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»