ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах

(с изменениями на 21 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 800-125 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2022).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
23 марта 2022 года

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:

1. В статье 11-11-1:

1) В абзаце втором пункта 1 слова "производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках" заменить словами "производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды";

2) Абзац четвертый пункта 1, пункт 2, абзацы второй и третий пункта 3 и пункт 5 исключить;

3) В абзаце первом пункта 3 слова ", и возникает у организации с начала налогового периода, по итогам которого коэффициент обновления основных средств составил не менее 15 процентов" исключить.

2. Дополнить статьей 11-11-4 следующего содержания:

"Статья 11-11-4

1. Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, состоящим на налоговом учете в Санкт-Петербурге и отвечающим одновременно следующим требованиям:

осуществляющим экономическую деятельность в соответствии с разделом С "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами: 11 "Производство напитков" (кроме 11.06 "Производство солода", 11.07 "Производство безалкогольных напитков; производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды"), 12 "Производство табачных изделий", 19 "Производство кокса и нефтепродуктов";

получающим доходы от экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в настоящем пункте, в объеме не менее 70 процентов всех доходов, определяемых без учета доходов в виде положительных курсовых разниц, предусмотренных в пункте 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии ведения раздельного учета доходов, полученных от экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в настоящем пункте, и доходов, полученных от иной экономической деятельности.

Инвестиционный налоговый вычет не применяется ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в отношении суммы налога, подлежащей зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, приходящейся на каждого участника консолидированной группы налогоплательщиков (обособленное подразделение участника консолидированной группы налогоплательщиков).

2. Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется в отношении расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, указанных в подпунктах 1-5 пункта 2 статьи 262 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к объектам амортизируемого имущества, амортизация по которым учитывается в составе указанных расходов, и (или) работникам, расходы на оплату труда которых учитываются в составе указанных расходов, относящимся к организации или ее обособленным подразделениям, расположенным на территории Санкт-Петербурга.

3. Размер инвестиционного налогового вычета текущего налогового периода составляет 90 процентов суммы расходов, осуществленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 286_1 Налогового кодекса Российской Федерации, относящихся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий производства, но не более предельной величины инвестиционного налогового вычета, определяемой в соответствии с пунктом 2_1 статьи 286_1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Размер инвестиционного налогового вычета, рассчитанный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, в сумме, превышающей в текущем налоговом периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, определяемую в соответствии с пунктом 2_1 статьи 286_1 Налогового кодекса Российской Федерации, может быть учтен налогоплательщиком при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых периодах.

4. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за налоговый период, по итогам которого у организации возникло право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии с настоящей статьей, следующие документы:

расчет размера инвестиционного налогового вычета в произвольной форме;

учетную политику для целей налогообложения организации;

расчет доли доходов организации от видов экономической деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в общем объеме доходов организации, определяемых без учета доходов в виде положительных курсовых разниц, предусмотренных в пункте 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации. Расчет осуществляется в произвольной форме.

Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за каждый налоговый период, в котором использовалось право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии с настоящей статьей, следующие документы:

расчет размера инвестиционного налогового вычета в произвольной форме;

учетную политику для целей налогообложения организации.".

3. В статье 11-15:

1) пункт 2 исключить;

2) в пункте 4:

в абзаце первом слова "11-8, 11-8-1, 11-8-2, 11-9, 11-9-1, 11-9-2, 11-11 и 11-11-3" заменить словами "11-8-1 и 11-11-3";

в абзаце втором слова "налоговых льгот, предусмотренных в статьях 11-8, 11-8-2, 11-9, 11-9-1, 11-9-2, 11-11 и 11-11-3" заменить словами "налоговой льготы, предусмотренной в статье 11-11-3";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 800-125. - См. предыдущую редакцию)

3) пункт 6 исключить;

4) в абзаце втором пункта 7 слова "в расчет общей суммы вложений в соответствии в том числе с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга или" исключить.

4. Пункты 2 и 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. Статьи 11-8, 11-8-2, 11-9-1, 11-9-2, 11-9-3 и 11-11 настоящего Закона Санкт-Петербурга утрачивают силу с 1 января 2023 года.

3. Подпункт 28 пункта 1 статьи 11-1, статьи 11-11-1, 11-11-2 и 11-11-4 настоящего Закона Санкт-Петербурга утрачивают силу с 1 января 2028 года.".

Статья 2


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 22 апреля 2009 года N 185-36 "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" следующие изменения:

1. В абзаце третьем пункта 1 статьи 1_1 слова "Обрабатывающая промышленность" заменить словами "Обрабатывающие производства", слова "ядерных реакторов" заменить словами "ядерных установок".

2. Дополнить статьями 1_4 и 1_5 следующего содержания:

"Статья 1_4

Установить на территории Санкт-Петербурга налоговые ставки в размерах: 1 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:

организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для электронных вычислительных машин, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для электронных вычислительных машин, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для электронных вычислительных машин, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для электронных вычислительных машин, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для электронных вычислительных машин, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для электронных вычислительных машин, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам налогового периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

среднесписочная численность работников организации за налоговый период составляет не менее семи человек;

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в налоговом периоде равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение указанного налогового периода, или превышает его.

В целях настоящей статьи сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 и пункте 4_1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в абзаце третьем настоящей статьи.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за каждый налоговый период, в котором использовалось право на применение налоговой ставки в соответствии с настоящей статьей, расчет доли доходов, указанной в абзаце третьем настоящей статьи, в сумме всех доходов организации за указанный период. Расчет осуществляется в произвольной форме.

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет хотя бы одно из условий, установленных абзацами третьим-пятым настоящей статьи, а также в случае лишения его государственной аккредитации такой налогоплательщик лишается права применять налоговые ставки, предусмотренные настоящей статьей, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям либо он лишен государственной аккредитации.

Статья 1_5

Установить на территории Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года налоговые ставки в размерах: 1 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:

доля доходов от осуществления предпринимательской деятельности, относящейся к разделу С "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами: 11 "Производство напитков" (кроме 11.06 "Производство солода", 11.07 "Производство безалкогольных напитков; производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды"), 12 "Производство табачных изделий", 19 "Производство кокса и нефтепродуктов", по итогам налогового периода составляет не менее 70 процентов дохода, определяемого в соответствии со статьей 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации;

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга (наемных работников индивидуального предпринимателя), за 2022 год равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2022 году, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

Организации и индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за каждый налоговый период, в котором использовалось право на применение налоговой ставки в соответствии с настоящей статьей, расчет доли доходов, указанной в абзаце втором настоящей статьи. Расчет осуществляется в произвольной форме.".

3. Статью 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Статья 1_4 настоящего Закона Санкт-Петербурга утрачивает силу с 1 января 2025 года.".

Статья 3


Внести изменение в Закон Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года N 684-96 "О налоге на имущество организаций", заменив в подпункте 4 пункта 6 статьи 2 цифры "1,75" цифрами "1,5".

Статья 4

     

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, который вступает в силу с 1 января 2024 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 800-125. - См. предыдущую редакцию)

2. Действие пунктов 1 и 2 статьи 1, пунктов 1 и 2 статьи 2 и статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Санкт-Петербург

23 марта 2022 года

N 142-13


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»