ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 октября 2014 года N 408-ОЗ


О порядке увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих государственные должности Амурской области, и порядке применения мер ответственности к депутатам Законодательного Собрания Амурской области

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 02.11.2017 N 138-ОЗ, от 23.11.2018 N 277-ОЗ, от 05.04.2021 N 710-ОЗ, от 06.02.2023 N 272-ОЗ, от 07.11.2023 N 397-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
23 сентября 2014 года



Преамбула утратила силу. - Закон Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ.



Статья 1


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)

1. Настоящий Закон на основании статьи 13_1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") устанавливает порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих государственные должности Амурской области (за исключением Губернатора Амурской области, депутатов Законодательного Собрания Амурской области) (далее - лица, замещающие государственные должности области), и на основании статьи 19 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации") устанавливает порядок применения мер ответственности к депутатам Законодательного Собрания Амурской области (далее - депутаты) за несоблюдение ограничений, запретов и неисполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "О противодействии коррупции".



Статья 2


1. Лицо, замещающее государственную должность области, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях:


1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


(в ред. Закона Амурской области от 07.11.2023 N 397-ОЗ)


2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений, если иное не установлено федеральными законами;


(в ред. Законов Амурской области от 05.04.2021 N 710-ОЗ, от 07.11.2023 N 397-ОЗ)


3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;


4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;


5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


2. Лицо, замещающее государственную должность области, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность области, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


(в ред. Закона Амурской области от 07.11.2023 N 397-ОЗ)



Статья 3


1. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность области, в связи с утратой доверия принимается государственными органами области или должностными лицами, которые обладают правом увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности области, на основании материалов проверки, подтверждающих наступление случаев, предусмотренных статьей 13_1 Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - проверка), а также на основании результатов рассмотрения уведомлений о возникновении при исполнении должностных обязанностей личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области, уполномоченного по правам ребенка в Амурской области, уполномоченного по правам человека в Амурской области принимается с учетом установленных федеральными законами и законами Амурской области особенностей порядка досрочного прекращения их полномочий. (в ред. Законов Амурской области от 05.04.2021 N 710-ОЗ, от 06.02.2023 N 272-ОЗ)

Часть вторая утратила силу. - Закон Амурской области от 05.04.2021 N 710-ОЗ.


3. Проверка осуществляется в порядке, установленном Губернатором Амурской области.


(часть 3 в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)


4. Рассмотрение уведомлений лиц, замещающих государственные должности области, о возникновении при исполнении должностных обязанностей личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, осуществляется в соответствии с Законом Амурской области от 8 апреля 2009 г. N 191-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Амурской области".


(часть 4 в ред. Закона Амурской области от 05.04.2021 N 710-ОЗ)


5. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность области, в связи с утратой доверия принимается не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении им коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.


(в ред. Закона Амурской области от 23.11.2018 N 277-ОЗ)

6. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность области, в связи с утратой доверия указывается основание увольнения (освобождения от должности), предусмотренное статьей 13_1 Федерального закона "О противодействии коррупции".

7. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность области, в связи с утратой доверия оформляется:


1) распоряжением Губернатора Амурской области - в отношении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области, уполномоченного по правам ребенка в Амурской области, лиц, замещающих государственные должности области в Правительстве Амурской области;


(п. 1 в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)


2) постановлением Законодательного Собрания - в отношении уполномоченного по правам человека в Амурской области, лиц, замещающих государственные должности области в контрольно-счетной палате Амурской области;


(п. 2 в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)


3) постановлением избирательной комиссии Амурской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности области в избирательной комиссии Амурской области.


(п. 3 в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)


8. С решением об увольнении (освобождении от должности) лицо, замещающее государственную должность области, должно быть ознакомлено под роспись в течение пяти рабочих дней. По требованию уволенного (освобожденного от должности) лица ему выдается надлежащим образом заверенная копия правового акта об увольнении (освобождении от должности).


9. В случае если правовой акт об увольнении (освобождении от должности) невозможно довести до сведения уволенного (освобожденного от должности) лица или указанное лицо отказывается ознакомиться с правовым актом об увольнении (освобождении от должности) под роспись, на указанном акте производится соответствующая запись.


10. Лицо, замещающее государственную должность области, вправе обжаловать принятое решение в судебном порядке.

Статья 3.1


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)


Сведения о применении к лицу, замещавшему государственную должность области, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О противодействии коррупции" включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Статья 3.2


(введена Законом Амурской области от 06.02.2023 N 272-ОЗ)


1. В случае нарушения депутатом ограничений, запретов и неисполнения им обязанностей, предусмотренных частями 1, 15 и 19 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", а равно в случаях предоставления им заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей к нему может быть применена одна из следующих мер ответственности:


1) предупреждение;


2) освобождение от занимаемой должности в Законодательном Собрании Амурской области (далее - Законодательное Собрание) без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Законодательном Собрании с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его депутатских полномочий;


3) запрет занимать должности в Законодательном Собрании до прекращения срока его депутатских полномочий.


В пунктах 2 и 3 настоящей части под должностями в Законодательном Собрании понимаются государственные должности Амурской области, замещаемые в Законодательном Собрании на профессиональной (постоянной) основе, а также должности заместителя председателя Законодательного Собрания Амурской области, заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Амурской области, замещаемые в Законодательном Собрании без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).


(абзац введен Законом Амурской области от 07.11.2023 N 397-ОЗ)


При принятии решения о применении указанных в настоящей части мер ответственности учитываются характер нарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение депутатом других ограничений, запретов и обязанностей.


Информация о применении к депутату меры ответственности в виде предупреждения подлежит размещению на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


2. В случае неоднократного несоблюдения депутатом ограничений, запретов, обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, к нему применяется мера ответственности в виде досрочного прекращения его полномочий.


Неоднократным несоблюдением ограничений, запретов, обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, является совершение указанных нарушений два и более раз в течение действующего созыва Законодательного Собрания.


3. Решение о применении к депутату мер ответственности, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается Законодательным Собранием по результатам проверки (проверок), проведенной (проведенных) в соответствии с Законом Амурской области от 9 июля 2012 г. N 71-ОЗ "О комиссии Законодательного Собрания Амурской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Амурской области" комиссией Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания (далее - комиссия), и принятого (принятых) в соответствии с указанным Законом комиссией решения (решений).


Решение о применении к депутату мер ответственности, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается Законодательным Собранием в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания, большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания. В случае принятия Законодательным Собранием решения о применении к депутату меры ответственности в виде освобождения от занимаемой должности в Законодательном Собрании, досрочного прекращения его полномочий в постановлении указывается дата освобождения от занимаемой должности в Законодательном Собрании, прекращения полномочий.


Депутат, в отношении которого рассматривается вопрос о применении к нему меры ответственности, участия в голосовании не принимает.



Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО


г. Благовещенск
1 октября 2014 года
N 408-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»