Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 мая 1995 года N 254-РМ

О дополнениях и уточнениях к
распоряжению мэра Москвы от 26.09.94 N 471-РМ

(с изменениями на 20 июня 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 6 июня 2012 года N 415-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:   

распоряжением мэра Москвы от 20 июня 1997 года N 484-РМ.

______________________________________________________________________

В целях приведения распоряжения мэра Москвы от 26.09.94 N 471-РМ "О плате за право заключение договора аренды земли в Москве" в соответствие с Гражданским Кодексом Российской Федерации, упорядочения финансовых расчетов, связанных с оплатой прав аренды земли, а также для защиты интересов и прав землепользователей при осуществлении операций с правами аренды земли:

1. Обязать Москомзем определять размер платы за право заключения договора аренды земельного участка (выкуп права аренды) по основаниям пункта 1 распоряжения мэра Москвы от 26.09.94 N 471-РМ на основании "Базовой таблицы для расчета стоимости выкупа прав долгосрочной аренды земельных участков", утверждаемой мэром Москвы не реже одного раза в полгода.

2. Поручить Москомзему при государственной регистрации землепользователей проставлять в договоре аренды специальный штамп, свидетельствующий о выкупе права аренды земли.

3. Установить, что Москомзем регистрирует договоры и иные рыночные сделки, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации, только с правами аренды земли, приобретенными на публичных торгах или после выкупа по рыночной стоимости вследствие гражданской сделки с правительством Москвы (п.2).

Права на землю, полученные без оплаты, регистрируются в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Москвы от 25.01.94 N 77 "О ходе работ по регистрации землепользователей и обеспечению взимания платы за землю".

4. Установить, что переход выкупленных прав аренды земельных участков от их владельцев другим лицам осуществляется путем государственной регистрации сделок (п.3) в поземельной книге с выдачей новому землепользователю договора аренды земли.

В противном случае сделка считается недействительной.

5. Установить, что при предоставлении прав долгосрочной аренды земельного участка по факту отчуждения (в т.ч. приватизации) здания, сооружения, выкуп права аренды земельного участка, расположенного под его габаритами не производится.

Оформление прав на аренду прилегающего земельного участка, предназначенного для обслуживания и использования здания (сооружения), производится по желанию землепользователя на основе выкупа в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 26.09.94 N 471-РМ и настоящим распоряжением в случае исключения этого участка из земель общего пользования.

6. Поручить Москомзему в месячный срок разработать и представить на утверждение инструкцию о порядке регистрации операций с правами аренды земли, в т.ч. ранее выкупленных у правительства Москвы.

7. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 20 июня 1997 года N 484-РМ. - См. предыдущую редакцию.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.И.Ресина.

Мэр Москвы
                                          Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»