Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1996 года N 43

О Временном положении о внебюджетном
Жилищно-инвестиционном фонде
города Москвы

====================================================================                   

Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы
от 11 июня 1997 года N 39

====================================================================

_____________________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Московской городской Думы
от 29 октября 1997 года N 76
_____________________________________________________________________________________



В целях упорядочения формирования и расходования средств внебюджетного Жилищно-инвестиционного фонда города Москвы, Московская городская Дума постановляет:

1. Утвердить Временное положение о внебюджетном Жилищно-инвестиционном фонде города Москвы (приложение).

2. Правительству Москвы привести правовые акты города в соответствие с утвержденным Временным положением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы.

Председатель Московской городской Думы
 В.М.Платонов


Приложение
к постановлению Московской городской Думы
от 29 апреля 1996 года N 43

Временное положение
о внебюджетном Жилищно-инвестиционном фонде
города Москвы

1. Основные задачи

Внебюджетный Жилищно-инвестиционный фонд города Москвы (далее Фонд) создается для решения следующих задач:

- привлечения средств и осуществления финансирования программ города Москвы по строительству и реконструкции жилищного фонда города;

- аккумуляции добровольных взносов предприятий, организаций, учреждений и граждан, предназначенных на жилищное строительство.

2. Источники формирования Фонда

Средства Фонда формируются за счет следующих источников:

- добровольных взносов предприятий, организаций, учреждений, объединений и граждан Российской Федерации, а также иностранных юридических и физических лиц;

- части средств от продажи объектов незавершенного строительства по нормативам, устанавливаемым Правительством Москвы;

- части средств от продажи, выкупа и перепродажи прав пользования земельными участками на городских и окружных конкурсах по нормативам, устанавливаемым Правительством Москвы;

- средств от продажи жилищного фонда (отдельных квартир и домов), предназначенного для коммерческой реализации решениями Правительства Москвы;

- средств, передаваемых предприятиями, организациями, учреждениями в порядке возмещения затрат на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в соответствии с протоколами передачи капитальных вложений, оформленными с Правительством Москвы;

- целевых кредитов под гарантии Правительства Москвы;

- дивидендов, получаемых от операций с ценными бумагами, приобретаемыми на временно свободные средства Фонда;

- иных доходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объемы средств, подлежащих зачислению в Фонд, а также задания соответствующим органам управления по привлечению средств устанавливаются постановлениями Правительства Москвы при утверждении программ социально-экономического развития города Москвы на очередной год.

Средства Фонда являются собственностью города Москвы, находящейся в оперативном управлении органа управления Фонда.

3. Направления расходования средств Фонда

Средства Фонда расходуются по следующим направлениям:

- строительство и реконструкция жилищного фонда, предусмотренные инвестиционной программой города Москвы в соответствии с титульными списками, утвержденными нормативными актами Правительства Москвы;

- погашение и обслуживание кредитов, привлекаемых органами, уполномоченными Правительством Москвы для финансирования строительства жилищного фонда, предусмотренного инвестиционной программой, при временном отсутствии иных финансовых ресурсов;

- содержание нереализованного жилищного фонда.

Средства Фонда не могут использоваться для финансирования расходов, не предусмотренных настоящим Положением.

4. Порядок управления Фондом

Органом управления Фонда является Департамент строительства Правительства Москвы, на который возлагается ответственность за целевое и своевременное расходование средств.

Учет поступлений и движение средств Фонда и оформление финансирования инвестиционной программы за счет средств Фонда обеспечиваются соответствующими структурными подразделениями Департамента строительства Правительства Москвы.

Средства Фонда аккумулируются и учитываются на специальном бюджетном счете, открываемом Департаментом строительства Правительства Москвы в одном из банков Москвы по согласованию с Департаментом финансов Правительства Москвы.

Все операции со средствами Фонда осуществляются только путем безналичных расчетов.

Расходование средств Фонда осуществляется по платежным поручениям Департамента строительства Правительства Москвы.

5. Порядок контроля за расходованием средств Фонда

Проект бюджета Фонда представляется в Московскую городскую Думу не позднее 1 июня года, предшествующего планируемому финансовому году, и утверждается Московской городской Думой не позднее чем через неделю после принятия Закона о бюджете города Москвы.

Заказчики, осуществляющие проектирование и строительство объектов за счет средств Фонда, в обязательном порядке ведут обособленный учет получаемых из Фонда средств и обязаны ежемесячно предоставлять сведения об их использовании в Департамент строительства Правительства Москвы.

Отсутствие обособленного учета средств, получаемых из Фонда, а также использование их на иные, не предусмотренные договором цели, является основанием для прекращения финансирования до полного устранения нарушений.

Департамент строительства Правительства Москвы ежеквартально, в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, представляет в Департамент финансов, Департамент экономической политики и развития города Москвы, в Контрольно-счетную палату Москвы и в бюджетно-финансовую комиссию Московской городской Думы отчет о движении средств по формам, согласованным с указанными Департаментами.

Отчет об исполнении бюджета Фонда утверждается Московской городской Думой в порядке, установленном Законом города Москвы от 6 сентября 1995 года N 17 "О бюджетном процессе в Москве" для бюджета города Москвы.


Текст документа сверен по:
"Ведомости Московской Думы"
N 5, 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»