Недействующий

     

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

М А Л Ы Й   С О В Е Т

Р Е Ш Е Н И Е

От 26.06.92 N 202

О  Правилах    благоустройства,
обеспечения чистоты и порядка в
Санкт-Петербурге и на территориях,
административно подчиненных
Петербургскому горсовету

_______________________________________________________________
         Утратило силу распоряжением мэра Санкт-Петербурга
                   от 23 марта 1994 года N 280-р

_______________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" малый Совет Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Петербургскому горсовету ( далее - Правила) и ввести их в действие с 01.08.92

      2. Предложить мэру Санкт-Петербурга:

      2.1. Утвердить до 15.08.92:

- правила уборки городских, дворовых и внутриквартальных территорий;

- правила организации технического обслуживания дорог, включая состояние придорожных канав;

- правила и технические условия охраны, содержания и восстановления зеленых насаждений;

- правила производства работ при прокладке инженерных сетей и сооружений, строительстве и ремонте дорожных покрытий;

- правила организации и проведения технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий и сооружений городского хозяйства;

- правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда;

- правила транспортировки автомобилей и иных средств, оставленных на городских территориях без разрешительной документации и мешающих движению транспорта, пешеходов, уборочным работам, нарушающих благоустройство;

- положение о порядке сбора, временного хранения и реализации транспортных средств и других объектов, оставленных на городских территориях;

- правила установки и размещения объектов внешней рекламы и информации;

- положение об административно-технической инспекции;

- правила производства работ, связанных с нарушением состояния благоустройства, переустройством и перепланировкой территории для установки различных объектов;

- правила содержания и эксплуатации электротранспорта;

- правила содержания и эксплуатации общественного автотранспорта;

- правила содержания и эксплуатации железнодорожных переездов;

- правила содержания и эксплуатации трамвайных путей и перекрестков;

- правила установки и содержания приемопередающих антенных устройств.

2.2. Представить до 15.08.92 на утверждение городского Совета персональный состав городской административной комиссии.

      3. Постоянной   комиссии         по   вопросам        законодательства  до
01.09.92 представить на утверждение малого Совета:
      - положение о городской административной комиссии;
      - положение о порядке взыскания штрафов,        методику расчета ма-
териального ущерба,  нанесенного благоустройству в результате  нару-
шения Правил;

- положение о порядке распределения денежных средств,поступающих в виде штрафов.

4. Городским, районным и поселковым Советам народных депутатов до 15.08.92 рассмотреть вопрос об образовании административных комиссий на подведомственных территориях в соответствии с Правилами.

5. Опубликовать правила в Вестнике Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и в газетах "Вечерний Петербург", "Невское время".

6. Считать утратившим силу решение 9-й сессии Ленсовета 19-го созыва от 14.03.87 "Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Ленинграде и его пригородах".

7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по вопросам законодательства.


      Председатель Совета                       А.Н.Беляев

УТВЕРЖДЕНЫ
решением малого Совета
Петербургского горсовета
от 26.06.92  N 202

П Р А В И Л А

БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И НА ТЕРРИТОРИЯХ,
АДМИНИСТРАТИВНО ПОДЧИНЕННЫХ ПЕТЕРБУРГСКОМУ ГОРСОВЕТУ
(с изменениями на 3 декабря 1992 года)


1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

Должностные лица предприятий, учреждений, организаций, независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане - владельцы, распорядители или пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, лица ответственные за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий, независимо от их правового статуса, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений,инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить:

1.1. Своевременный ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений, ограждений, входных дверей, балконов и лоджий, водосточных труб, вывесок, объектов внешней рекламы и информации, объектов монументально-декоративного искусства, малых архитектурных форм и других элементов благоустройства в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями и схемами их размещения, правилами организации и проведения технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий и сооружений городского хозяйства.

1.2. Содержание в чистоте и исправном состоянии входов, цоколей, витрин, витражей, вывесок, объектов внешней рекламы и информации, телевизионных антенных устройств, объектов монументально-декоративного искусства, а также киосков, павильонов, будок телефонов-автоматов, ларей, автоматов по продаже газированной воды, цистерн для продажи молока и кваса, урн, цветочных ваз, объектов мелкорозничной торговли и прилегающих к ним территорий.

1.3. Регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территорий от бытового и естественного мусора, снега, скопления дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений в соответствии с правилами уборки городских, дворовых и внутриквартальных территорий и правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

1.4. Хранение бытового мусора и пищевых отходов до его вывоза в закрытых мусоросборниках, установленных на асфальтированных и бетонированных площадках, складирование металлолома, тары и других крупногабаритных предметов, строительных, других материалов и оборудования в надлежащем порядке в отведенных местах.

1.5. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов, металлолома, тары, строительных лесов и других загрязнителей, не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории.

1.6. Сохранность зеленых насаждений, проведение агротехнических мероприятий по уходу за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками, своевременное восстановление насаждений в местах их повреждения в соответствии с правилами и техническими условиями охраны, содержания и восстановления зеленых насаждений.

1.7. Размещение, установку и эксплуатацию объектов внешней рекламы и информации в соответствии с установленными правилами.

1.8. Своевременную замену пришедших в негодность и ремонт поврежденных элементов конструкций зданий, сооружений строений, малых архитектурных форм, элементов благоустройства территории, объектов монументально-декоративного искусства, уличных и дворовых светильников, лестничного освещения и освещения подъездов, домовых номерных знаков и их подсветки, разбитых урн, сломанных скамеек, оборудования детских площадок и мест отдыха, восстановление зеленых насаждений, содержание и своевременный ремонт дорог, дорожных покрытий, тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов, других дорожных сооружений и средств регулирования дорожного движения в соответствии с правилами организации технического обслуживания дорог, включая состояние придорожных канав.

1.9. Хранение личного автотранспорта и иных средств передвижения на дворовых и внутриквартальных территориях в отведенных для них местах стоянок с обязательной своевременной уборкой этих мест, содержание служебного и грузового частного автотранспорта в гаражах и на автостоянках, не допуская их хранения на дворовых и внутриквартальных территориях.

1.10. Чистоту и сохранность оборудования в салонах общественного транспорта.

1.11. Отключение двигателей автотранспорта при стоянке более десяти минут в период с 31 марта по 31 октября, освобождение для уборки снега на улицах и магистралях по четным числам четной стороны, а по нечетным числам нечетной стороны улиц и магистралей в период с 15 ноября по 31 марта.

1.12. Перевозку мусора, летучих и распыляющихся веществ способом, не приводящим к загрязнению окружающей среды.

1.13.Исключение случаев выноса грязи на колесах транспортных средств и иных средств передвижения, своевременную мойку кузовов и окон автотранспорта, включая общественный транспорт, недопущение мытья транспортных средств и иных загрязняющих среду крупногабаритных устройств на улицах, дворовых и внутриквартальных территориях, в реках и других водоемах.

1.14. Организацию и обустройство площадок для выгула домашних животных, своевременную уборку экскрементов с пешеходных дорожек и других мест общего пользования хозяевами животных или обслуживающим персоналом жилищного ходяйства, исключение случаев выгула домашних животных на детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха.

1.15. Соблюдение настоящих Правил при всех видах деятельности, включая любые формы торговли, организацию обслуживания и работ, поддержание порядка при проведении общественных и массовых мероприятий, народных гуляний.

1.16. Исключение случаев самовольного использования территории без архитектурно-планировочных заданий, схем размещения или специально оформленных разрешений под строительные площадки, земляные работы, установку лотков, киосков, павильонов или иных строений и сооружений, оборудование объектов внешней рекламы и информации и для других целей, недопущение самовольного расклеивания объявлений, рекламы, печатной продукции в неустановленных местах, самовольной установки строительных лесов, изменения колера фасадов зданий, входных дверей, элементов благоустройства, архитектуры и объектов монументально-декоративного искусства.

1.17. Оформление разрешений на производство работ, связанных с временным нарушением или изменением состояния благоустройства, получение архитектурно-планировочных заданий и схем размещения объектов, соблюдение сроков завершения работ и восстановления благоустройства в соответствии с правилами производства работ, связанных с нарушением состояния благоустройства, правилами организации мелкорозничной торговли, правилами установки и размещения объектов внешней рекламы и информации, а также сдачу выполненных работ по акту приемосдаточной комиссии в установленные сроки.

     

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ
БЛАГОУСТРОЙСТВА, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

2.1. Сброс мусора и отходов в неустановленных местах, а также складирование и выброс в зону зеленых насаждений сколков льда, засоленного песка и сметок влечет наложение штрафа на лиц, ответственных за исполнение работ, должностных лиц в сумме до пяти минимальных размеров оплаты труда в месяц, установленных законодательством Российской Федерации (далее - МРОТ), на граждан в размере до двух МРОТ.

2.2. Складирование и хранение материалов, сырья, продукции, оборудования вне территории предприятий, на газонах и в других неустановленных местах влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до пяти МРОТ, на граждан - до двух МРОТ.

При неисполнении требований об особождении территории проезжей части и тротуаров в течение более суток, иных территорий в течение более десяти суток либо необнаружении владельца оставленных объектов в течение десяти суток указанные предметы вывозятся на специально оборудованные площадки хранения с удержанием с нарушителей стоимости вывоза и хранения. Невостребованные в течение десяти дней вывезенные объекты подлежат реализации в установленном порядке.

2.3. Стоянка автотранспорта, прицепов, автотракторной техники и других средств передвижения на газонах, в скверах и зеленых массивах влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до пяти МРОТ, на граждан - до трех МРОТ.

2.4. Стоянка служебного, грузового и автобусного автотранспорта вне гаражей и автостоянок, вне зоны отведенных для них мест стоянок влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до пяти МРОТ, на водителей - до трех МРОТ.

2.5. Повреждение оборудования салонов общественного транспорта, их загрязнение и засорение влечет наложение штрафа на граждан в размере одного МРОТ.

2.6. Стоянка автомобилей с работающими двигателями в период с 31 марта по 31 октября влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств до двух МРОТ.

2.7. Воспрепятствование транспортными средствами и другими механизмами или иным способом уборочным и ремонтным работам, содержание территории вблизи мест стоянки автомобильного транспорта, иных механизмов и сооружений, включая гаражи, в антисанитарном состоянии влечет наложение штрафа на должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до пяти МРОТ, на граждан - до трех МРОТ.

2.8. Перевозка открытого мусора, летучих и распыляющихся материалов и строительных конструкций способом, приводящим к загрязнению территории, влечет наложение штрафа на должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до десяти МРОТ, на граждан - до пяти МРОТ.

2.9. Повреждение дорог, дорожных покрытий, тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов, пешеходных дорожек, подъездов и подходов, других дорожных сооружений и технических средств регулирования дорожного движения при производстве строительных, ремонтных,аварийных и других работ автотранспортом и гражданами за пределами границ, установленных разрешениями на производство работ, влечет наложение штрафа на должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, на водителей в размере до десяти МРОТ, на граждан - до пяти МРОТ.

2.10. Засорение и нарушение режима уборки территорий, лестниц, подъездов и других мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, нарушение сроков устранения последствий гололедицы, сильного снегопада и дождя, сроков поливки территории и зеленых насаждений в сухое время года, выноса и вывоза пищевых и других отходов из жилых домов и мусоросборников, содержание мусоросборников открытыми и в анитисанитарном состоянии влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до десяти МРОТ, на лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до пяти МРОТ, на граждан - до двух МРОТ.

2.11. Содержание в неисправном состоянии проезжей части дорог, тротуаров, водоотводных сооружений (патрубки, колодцы), а также дорожных покрытий, в том числе в зоне трамвайных путей и железнодорожных переездов, нарушение сроков ремонта пешеходных дорожек, проезжей части и тротуаров, бордюров, пандусов, ограждений, других дорожных сооружений и технических средств регулирования дорожного движения, содержание люков в открытом состоянии или с неисправными крышками, отсутствие ограждений опасных зон, порча и снятие ограждений с опасных мест влечет наложение штрафа на должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до пяти МРОТ, на граждан - до двух МРОТ.

2.12. Повреждение деревьев, кустарников, цветников, газоновых и иных мест с зелеными насаждениями, поврежедение детских и спортивных площадок и сооружений на них влечет наложение штрафа на должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до пяти МРОТ, на граждан - до трех МРОТ.

Самовольное устройство огородов или нарушение порядка выдачи разрешений на их устройство на территории садов, парков и скверов влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до 10 МРОТ, на граждан - до трех МРОТ.

2.13. Расклейка объявлений, плакатов, рекламы, печатной продукции и информации в неустановленных местах и без специальных разрешений, архитектурно-планировочных заданий и схем размещения влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до пяти МРОТ, на граждан - до одного МРОТ.

2.14. Постройка или установка без специального разрешения и архитектурно-планировочного задания торговых киосков, павильонов, лотков и других объектов торговли, сараев, гаражей, объектов монументально-декоративного искусства, внешней рекламы и информации, других строений и сооружений, а также размещение объектов внешней рекламы и информации в общественных местах с надписями на иностранных языках без перевода на государственный язык России влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до десяти МРОТ, на граждан - до пяти МРОТ (в ред. решения Малого Совета от 11 ноября 1992 года N 358).

2.15. Нарушение санитарных норм содержания территории и мест общего пользования во время торговли, при стоянке автотранспорта, при проведении общественных мероприятий влечет наложение штрафа на должностных лиц и лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до пяти МРОТ, на граждан - до двух МРОТ.

2.16. Вынос грязи на колесах транспорта, выезд на грязном транспорте и транспорте, загрязняющем природную среду, влечет наложение штрафа на должностных лиц, водителей, в размере до трех МРОТ, на граждан - до полутора МРОТ.

2.17. Размещение машин, механизмов, временных сооружений и других строительных и ремонтных объектов за пределами строительной, ремонтной или иной отведенной площадки влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до пяти МРОТ, на граждан - до двух МРОТ.

2.18. Хранение у торговых предприятий, предприятий общественного питания, других объектов и мест торговли тары более суток в неотведенных местах влечет наложение штрафа на должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, в размере до трех МРОТ, на граждан - до полутора МРОТ.

Неисполнение требований контролирующих органов в течение одних суток влечет вывоз тары и последующую ее реализацию в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»