МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 1996 года года N 132-р

О проведении инвестиционных торгов
на право застройки земельных участков
в ходе реализации Жилищного проекта
Международного банка реконструкции и развития

(с изменениями на 23 июня 1997 года)

____________________________________________________________________________________  

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 4 апреля 1996 года N 295-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 июня 1997 года N 597-р.

____________________________________________________________________________________

С целью выполнения обязательств по Соглашению о подзайме между мэрией Санкт-Петербурга, Министерством финансов и Министерством строительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года:

1. Фонду имущества Санкт-Петербурга совместно с Центром по работе с кредитами банков (далее - "Центр") в срок до 5 апреля 1996 года обеспечить организацию и проведение инвестиционных конкурсных торгов на право застройки земельных участков в границах кварталов 21г Коломяги и 74а Каменка.

2. Комитету по градостроительству и архитектуре в срок до 5 апреля 1996 года определить границы и размер земельных участков в кварталах 21г Коломяги и 74а Каменка для выставления их на инвестиционные конкурсные торги.

3. Комитету по управлению городским имуществом совместно с Комитетом экономики и финансов и Центру определить стартовую цену предложения на инвестиционные торги по каждому из земельных участков в границах кварталов 21г Коломяги и 74а Каменка с учетом компенсации за строительство объектов инженерной инфраструктуры в размере, определяемом по результатам международных тендерных торгов по выбору подрядных организаций для выполнения инженерной подготовки территорий вышеназванных кварталов.

4. Финансирование работ по организации и проведению инвестиционных конкурсных торгов, включая кампанию рекламы и маркетинга, осуществить за счет средств Фонда капитального строительства, реконструкции и ремонта (далее "Фонд") с включением этих затрат в смету расхода Фонда (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 4 апреля 1996 года N 295-р).

5. Комитету экономики и финансов совместно с Центром до 10.04.96 разработать Положение о порядке поступления и расходования средств по Жилищному проекту Международного банка реконструкции и развития (пункт дополнительно включен распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 4 апреля 1996 года N 295-р).

(Пункты 5; 6; 7 и 8 считаются соответственно пунктами 6; 7; 8 и 9 - распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 4 апреля 1996 года N 295-р).

6. Утвердить состав Комиссии по оценке конкурсных предложений, представленных на торги на право застройки земельных участков, согласно приложению 1.

7. Утвердить регламент Комиссии по оценке конкурсных предложений, представленных на инвестиционные торги на право застройки земельных участков, согласно приложению 2.

8. Утвердить порядок проведения инвестиционных торгов на право застройки земельных участков согласно приложению 3.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом и первого заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета экономики и финансов.

Мэр Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак

     

Приложение 1
 к распоряжению мэра
 от 19.02.96 N 132-р

Состав
Комиссии по оценке конкурсных предложений,
представленных на инвестиционные торги, на право застройки
земельных участков по Жилищному проекту Международного
банка реконструкции и развития

Председатель Комиссии-

1. М.В.Маневич

-

заместитель мэра - председатель Комитета
по управлению городским имуществом

Заместители председателя-

2. Краснянский В.Э.

-

председатель Фонда имущества

3. Желиостов М.В.

-

директор Департамента строительства

Члены Комиссии -

4. Южанов И.А.

-

председатель Комитета по земельным
ресурсам и землеустройству

5. Вязалов С.Ю.

-

заместитель председателя Комитета
экономики и финансов

6. Миллер А.Б.

-

заместитель председателя Комитета по
внешним связям

7. Полищук В.Е.

-

заместитель председателя Комитета по
градостроительству и архитектуре

8. Никольский Е.В.

-

глава администрации Приморского района

9. Вахмистров А.И.

-

генеральный директор Центра по работе
с кредитами банков


Приложение 2
 к распоряжению мэра
 от 19.02.96 N 132-р


Регламент
Комиссии по оценке конкурсных предложений, представленных
на инвестиционные торги, на право застройки земельных
участков по Жилищному проекту Международного банка
реконструкции и развития

     

1. Общие положения

Комиссия по оценке конкурсных предложений, представленных на инвестиционные торги, на право застройки земельных участков по Жилищному проекту Международного банка реконструкции и развития (МБРР) организуется на период проведения данных инвестиционных конкурсных торгов.

2. Состав Комиссии

2.1. Руководство Комиссией осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие - один из заместителей председателя.

2.2. Председатель Комиссии:

- утверждает график работы Комиссии;

- созывает и ведет заседания Комиссии;

- подписывает протоколы заседания Комиссии.

2.3. Члены Комиссии обязаны присутствовать на ее заседаниях. График заседаний Комиссии согласуется с ее членами до начала проведения Конкурса. Отсутствие членов Комиссии на ее заседании допускается только с разрешения председателя Комиссии или в случае болезни.

3. Функции Комиссии

3.1. Комиссия на заседаниях рассматривает конкурсные предложения на предмет определения правомочности кандидата для участия в торгах, а также технического соответствия предложения требованиям процедуры инвестиционных конкурсных торгов и выносит решение о принятии предложения и допуске кандидата к участию в конкурсе или об отклонении предложения и объявлении кандидата неправомочным.

3.2. Комиссия проводит публичное вскрытие конвертов с предложением цены и выносит решение о победителе конкурса.

4. Порядок проведения заседаний Комиссии

4.1. Заседание Комиссии не является правомочным, если:

- на нем отсутствуют председатель Комиссии и его заместители;

- присутствуют менее двух третей ее членов.

4.2. На заседаниях Комиссии могут присутствовать приглашенные эксперты и участники торгов.

4.3. Решения Комиссии принимаются открытым или тайным голосованием, по ее усмотрению, простым большинством голосов от числа членов Комиссии.

4.4. Решения Комиссии о результатах торгов оформляются протоколом заседания, который подписывается председателем Комиссии и лицом, выигравшим торги, и утверждаются распоряжением мэра Санкт-Петербурга.

Приложение 3
 к распоряжению мэра
 от 19.02.96 N 132-р


Порядок
проведения инвестиционных торгов на право застройки
земельных участков по Жилищному проекту Международного
банка реконструкции и развития
(с изменениями и дополнениями на 23 июня 1997 года)

     

1. Предмет торгов

1.1. Предметом инвестиционных торгов является предоставление права застройки земельных участков (лотов), расположенных на территории кварталов 74а "Каменка" и 21г "Коломяги", в соответствии с Договором об инвестиционной деятельности.

1.2. Организацию и проведение торгов обеспечивает Фонд имущества Санкт-Петербурга совместно с государственным учреждением "Центр по работе с кредитами банков" (далее - "Центр").

1.3. Центром победителю торгов гарантирована инженерная подготовка территории участков не позднее чем через 15 месяцев после оформления результатов инвестиционных торгов.

1.4. Передача права застройки лотов победителям торгов сопровождается предоставлением следующих имущественных прав:

1.4.1. Долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет.

1.4.2. Использования права аренды земельного участка в качестве залога для получения ипотечного кредита на строительство.

1.4.3. Осуществления на участке жилищного строительства и/или строительства коммерческих объектов в соответствии с Договором об инвестиционной деятельности.

1.4.4. Продажи построенных объектов физическим и юридическим лицам, которым будет оформлено право собственности на жилье и коммерческие объекты, а также оформления правоустанавливающих документов на землю в соответствии с действующим законодательством (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 4 апреля 1996 года N 295-р).

1.5. Победители инвестиционных торгов (далее - "застройщики") будут иметь право на обращение с заявкой в банки - участники Жилищного проекта Международного банка реконструкции и развития на получение ссуды на строительство.

1.6. Цена права застройки лота, выставляемого на инвестиционные торги, включает в себя две составляющих: а) фиксированная составляющая в размере приходящейся на лот доли компенсации за строительство объектов инженерной инфраструктуры, которая определяется по результатам международных тендерных торгов по выбору подрядных организаций для выполнения инженерной подготовки территории лота; б) цена приобретения права пользования земельным участком (пункт дополнительно включен с 16 июля 1997 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 июня 1997 года N 597-р).

2. Условия контракта с победителем конкурса

Комитет по управлению городским имуществом и Центр в течение 30 дней после проведения торгов заключают с победителем инвестиционных торгов договор об инвестиционной деятельности в соответствии с п. 1 настоящего приложения. По договору об инвестиционной деятельности:

2.1. Застройщик обязуется:

2.1.1. Производить оплату суммы, определенной по результатам конкурса, в соответствии с установленным графиком платежей, включая десятипроцентный первичный взнос.

2.1.2. В месячный срок после объявления результатов торгов заключить с Комитетом по управлению городским имуществом договор аренды на 49 лет.

2.1.3. Осуществлять проектирование и строительство в соответствии с градостроительным регламентом.

2.1.4. К моменту завершения Центром строительства инженерной инфраструктуры иметь разработанный и утвержденный в установленном порядке рабочий проект.

2.1.5. Регулярно предоставлять Центру сведения о ходе реализации инвестиционного проекта.

2.2. Центр обязуется:

2.2.1. Осуществить строительство окаймляющих лоты инженерных коммуникаций в установленный договором об инвестиционной деятельности срок.

2.2.2. Средства, поступающие от застройщика в качестве первичного взноса, перевести на депозитный счет в банк - участник Жилищного проекта и не использовать указанные средства вплоть до завершения строительства инфраструктуры.

2.2.3. В случае невыполнения своих обязательств по строительству инфраструктуры возвратить застройщику первичный взнос с процентами по депозиту.

2.2.4. Оказывать содействие застройщику в получении необходимых согласований в городских инстанциях в соответствии с условиями градостроительного регламента.

2.2.5. По завершении строительства инженерной инфраструктуры в месячный срок предоставить застройщику комплект технических условий инженерных ведомств для обеспечения мощностей не менее указанных в конкурсной документации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»