Недействующий

     

Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики об образовании Постоянной межправительственной Советско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 августа 1992 года на основании
Международного соглашения от 20 января 1992 года
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Финляндской Республики,

отмечая успешное развитие экономических связей между обеими странами, базирующихся на основе долгосрочных торговых и других экономических соглашений,

стремясь к дальнейшему укреплению и последовательному расширению торговых и других экономических отношений на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 6 апреля 1948 года и

желая в большей степени вскрывать и использовать экономические возможности взаимного сотрудничества, вытекающие из структурных особенностей хозяйства и географического положения обеих стран,

решили заключить Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны решили образовать Постоянную межправительственную Советско-Финляндскую комиссию по экономическому сотрудничеству, именуемую далее "Комиссия", на паритетных началах для осуществления регулярных и более тесных контактов между экспертами обеих стран в области экономики с целью систематического изучения возможностей расширения торговых и других экономических связей между СССР и Финляндией.

Статья 2

Комиссия:

изучает вопросы, связанные с возможностями дальнейшего развития советско-финляндских экономических связей;

подготавливает предложения, направленные на постоянное расширение торговых и других экономических связей между СССР и Финляндией;

рассматривает вопросы выполнения существующих торговых и других экономических соглашений между СССР и Финляндией и выносит рекомендации, направленные на успешное выполнение этих соглашений;

координирует советско-финляндское сотрудничество в области экономических связей обеих стран.

Статья 3

Решения, принимаемые Комиссией, вступают в силу немедленно после их подписания, если иное не предусмотрено в самих решениях.

Исключение составляют те решения, которые по заявлению одной из Сторон подлежат последующему утверждению ее Правительством.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны в интересах содействия работе Комиссии обеспечивают необходимые взаимные связи как непосредственно, так и через внешние представительства своих стран.

Статья 5

Комиссия осуществляет деятельность в соответствии с Положением о Комиссии, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

По предложению Комиссии в Положение могут быть внесены изменения, которые вступают в силу после утверждения Правительствами обеих стран.

Статья 6

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных соглашений.

Статья 7

Настоящее Соглашение подлежит ратификации в возможно короткий срок и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами. Обмен ратификационными грамотами состоится в Хельсинки.

Срок действия Соглашения не ограничен. Однако Соглашение может быть расторгнуто любой из Сторон по истечении шести месяцев после получения сообщения одной из Сторон о его расторжении.

Совершено в Москве 10 февраля 1967 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Ратифицировано Президиумом Верховного Совета СССР 11 мая 1967 г.

Обмен ратификационными грамотами произведен в Хельсинки 30 мая 1967 г.

Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., N 28.

     

 Положение о Постоянной межправительственной Советско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

Согласно статье 5 Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики об образовании Постоянной межправительственной Советско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству от 10 февраля 1967 года Договаривающиеся Стороны приняли следующее Положение:

                                

1

 

Постоянная межправительственная Советско-Финляндская комиссия по экономическому сотрудничеству, именуемая далее "Комиссия", образована с целью осуществления регулярных и более тесных контактов между экспертами обеих стран в области экономики для систематического изучения возможностей расширения торговых и других экономических связей между СССР и Финляндией.

Функции Комиссии определены в статье 2 Соглашения о Постоянной межправительственной Советско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

2

Комиссия состоит из Советской и Финляндской Частей, создаваемых на паритетных началах. Председатели и члены Частей Комиссии назначаются соответствующими Правительствами.

О персональном составе Частей Комиссии и его изменениях председатели Частей информируют друг друга.

3

Комиссия проводит свои заседания, как правило, два раза в год в соответствии с утвержденным ею планом работы и по согласованию между председателями обеих частей. Заседания проводятся поочередно в обеих странах, причем на заседании председательствует председатель той Части, в стране которой проводится заседание.

На заседаниях Комиссии любая из Частей может приглашать необходимое ей число советников и экспертов.

О созыве заседания и его повестке дня председатели обеих Частей договариваются, по возможности, за месяц до созыва заседания. На заседании рассматриваются уже включенные в повестку дня вопросы, а также вопросы, которые могут быть с общего согласия председателей внесены в повестку дня в начале этого заседания.

4

Комиссия принимает решения на заседаниях при наличии взаимного согласия обеих Частей. Решения заносятся в Протокол, подписываемый двумя председателями.

По неотложным вопросам при наличии взаимного согласия председатели обеих Частей вправе принимать решения и между заседаниями Комиссии. Решения председателей должны быть внесены в протокол на очередном заседании Комиссии.

                              

5

Решения, принимаемые Комиссией, вступают в силу в порядке, предусмотренном в статье 3 Соглашения о Постоянной межправительственной Советско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В тех случаях, когда решения, по заявлению одной из Сторон, подлежат последующему утверждению ее Правительством, председатели обеих Частей информируют друг друга об утверждении решений Комиссии соответствующим Правительством.

6

Протоколы заседаний Комиссии составляются на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

                                

7

В целях выполнения своих задач Комиссия может создавать постоянные и временные органы (подкомиссии и рабочие группы).

Комиссия определяет задачи, полномочия и состав своих постоянных и временных органов, которые проводят работу в соответствии с планом и решениями Комиссии.

                               

8

Генеральные секретари обеих Частей Комиссии обеспечивают организацию работы соответствующей Части Комиссии, координацию деятельности ее рабочих органов, подготовку материалов к заседаниям Комиссии, а также выполняют другие задачи организационного характера, связанные с деятельностью Комиссии. В интересах выполнения этих задач генеральные секретари поддерживают между собой постоянную связь.

                              

9

Расходы по проведению заседаний Комиссии, ее постоянных и временных органов несет та страна, на территории которой проводится заседание.

Путевые издержки и расходы по содержанию участников заседаний Комиссии, ее постоянных и временных органов несет страна, командирующая своих представителей на эти заседания.

(Подписи)



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций,

заключенных СССР с

иностранными государствами,

вып.XXV, М., 1972 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»