СОГЛАШЕНИЕ
о товарообороте и производственной кооперации в области
машиностроения на взаимоувязанной основе*

(с изменениями на 30 мая 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным соглашением от 30 мая 2012 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.04.2013) (о порядке вступления в силу см. статью 10 Международного соглашения от 30 мая 2012 года).  

____________________________________________________________________


Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 31 июля 1996 года N 104-ФЗ

________________
     * Соглашение вступило в силу с 28 декабря 1995 года.

____________________________________________________________________

Сдали ратификационные грамоты:

Республика Молдова              - депонировано 19 августа 1997 года;  

Сдали уведомления:

Республика Беларусь             - депонировано 7 февраля 1995 года;

Республика Узбекистан          - депонировано 24 февраля 1995 года;

Кыргызская Республика          - депонировано 28 декабря 1995 года;

Российская Федерация          - депонировано 16 августа 1996 года;

Азербайджанская Республика - депонировано 18 декабря 1996 года;

Республика Таджикистан        - депонировано 3 ноября 1997 года;

____________________________________________________________________     

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее - Стороны, стремясь к дальнейшему углублению взаимовыгодных экономических отношений между государствами,

считая необходимым сохранение и развитие созданного производственного потенциала предприятий машиностроения Сторон и рационального его использования, а также постоянное совершенствование выпускаемой продукции,

придавая важное значение сохранению и развитию производственных и технологических взаимосвязей между машиностроительными предприятиями и организациями государств,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны поручают машиностроительным министерствам и ведомствам с согласия предприятий заключать ежегодно соглашения о товарообороте продукции машиностроения, включая сырье, материалы для ее изготовления и производственную кооперацию на взаимоувязанной основе в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области машиностроения от 24 сентября 1993 года, Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года, Протоколом о механизме реализации указанного Соглашения от 15 апреля 1994 года, Решением об изменении редакции абзаца первого статьи 5 Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 апреля 1994 года и Решением о временном применении Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 апреля 1994 года.

Поставка сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой машиностроительной продукции по заключенным соглашениям на взаимоувязанной основе не облагается ввозными и вывозными пошлинами, акцизами и налогами.

2. Для реализации предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи целей Стороны могут привлекать к участию в разработке, заключении и осуществлении договоров (контрактов) акционерные общества и другие хозяйствующие субъекты (далее - хозяйствующие субъекты).

Перечень хозяйствующих субъектов определяют машиностроительные министерства и ведомства Сторон.

Статья 2

1. Реализация настоящего Соглашения осуществляется на основе договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами государств участников настоящего Соглашения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их субъекты.

2. Поставки квотируемых товаров на взаимоувязанной основе осуществляются в соответствии с принятым в каждом государстве порядком.

Статья 3

Стоимость взаимопоставляемой продукции, предусмотренной соглашениями, определяется с учетом мировых цен.

Статья 4

Стороны будут оказывать содействие хозяйствующим субъектам в привлечении кредитов внутри государства для расчетов за поставляемые изделия в рамках настоящего Соглашения.

Статья 5

Для организации работы по реализации настоящего Соглашения внутри каждой страны Стороны согласились осуществить в двухмесячный срок разработку необходимых документов согласно статьям 1, 2, 3 и 4 настоящего Соглашения.

Абзац прекратил действие с 15 марта 2013 года - Международное соглашение от 30 мая 2012 года. - См. предыдущую редакцию.



Статья 6

Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием и выполнением отдельных статей настоящего Соглашения, будут разрешаться Сторонами путем переговоров и консультаций.

Статья 7

Настоящее Соглашение утрачивает силу для Стороны, которая пожелает выйти из него, через 6 месяцев с момента получения депозитарием соответствующего уведомления.

Статья 8

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, признающих его положения, при согласии участников Соглашения.

Статья 9

Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания и вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Совершено в Москве 9 декабря 1994 года, в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит каждому государству, подписавшему настоящего Соглашение, его заверенную копию.

____________________________________________________________________

Вступило в силу для государств:

Республика Беларусь                  - 28 декабря 1995 года;

Республика Узбекистан               - 28 декабря 1995 года;

Кыргызская Республика              - 28 декабря 1995 года;   

Российская Федерация               - 16 августа 1995 года;

Азербайджанская Республика     - 18 декабря 1996 года;  

Республика Молдова                   - 19 августа 1997 года;

Республика Таджикистан             - 3 ноября 1997 года;   

Временно применяетсядля государств:

Республика Армения                   - с 9 апреля 1994 года;

Грузия                                        - с 9 апреля 1994 года;

Республика Казахстан                 - с 9 апреля 1994 года;

Украина                                     - с 9 апреля 1994 года;

____________________________________________________________________       


(Подписи*)

____________________________________________________________________

* Подписали: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан,  Республика Узбекистан, Украина.

____________________________________________________________________      


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»