5.1. Акрилонитрил заливают в стальные бочки по ГОСТ 6247-79 типа 1 вместимостью 200 дм, по ГОСТ 13950-84* типа 1 вместимостью 200 дм, по ГОСТ 17366-80 типа 1 вместимостью 275 дм, а также в специально предназначенные для данного продукта железнодорожные и автомобильные цистерны.
______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 13950-91. - Примечание изготовителя базы данных.
Перед заполнением тара и цистерны должны быть полностью освобождены от продукта.
Железнодорожные цистерны промывают после их ремонта.
5.2. Степень заполнения цистерн и тары акрилонитрилом вычисляют с учетом максимального использования их вместимости и коэффициента объемного расширения продукта при возможном перепаде температур в пути следования.
Наливные люки автоцистерн и горловины бочек должны быть герметизированы прокладками из паронита.
5.3. Транспортная маркировка бочек с продуктом - по ГОСТ 14192-77* с нанесением основных, дополнительных, информационных надписей и манипуляционного знака "Боится нагрева".
_______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 14192-96, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.
На бочках и автоцистернах с акрилонитрилом должен быть нанесен классификационный шифр 6122, знак опасности по ГОСТ 19433-81* с изображением черного черепа и двух скрещенных костей и предупредительная надпись "Огнеопасно".
_______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 19433-88. - Примечание изготовителя базы данных.
5.4. Каждую бочку или автоцистерну снабжают ярлыком, на котором указывают следующие дополнительные данные:
наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;
наименование продукта;
номер партии;
массу нетто;
дату изготовления;
обозначение настоящего стандарта.
5.5. На железнодорожную цистерну наносят предупредительные надписи: "Акрилонитрил", "Огнеопасно", "Яд" и трафарет приписки.
5.6. Маркировка акрилонитрила, предназначенного для экспорта, - по ГОСТ 14192-77 и заказу-наряду внешнеторгового объединения.
5.7. Акрилонитрил транспортируют в железнодорожных цистернах, автоцистернах, а упакованный в бочки - в крытых железнодорожных вагонах повагонными отправками в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
Акрилонитрил, упакованный в бочки, транспортируют пакетами в соответствии с ГОСТ 21929-76, ГОСТ 24597-81, ГОСТ 21650-76.
5.8. Акрилонитрил хранят в специальных резервуарах, а упакованный в бочки - в крытых складских помещениях, предназначенных для хранения ядовитых и легковоспламеняющихся жидкостей, или под навесом. Температура акрилонитрила при хранении не должна превышать 30 °С.