8. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
8.1. Маркировка
8.1.1. Предохранители должны иметь маркировку, содержащую следующие данные:
а) товарный знак предприятия-изготовителя;
б) обозначение серии (типа, типоисполнения) предохранителя или его каталожный номер;
в) номинальное напряжение в вольтах постоянного и переменного тока с указанием рода тока; указание рода тока не обязательно, если предохранитель предназначен для работы в цепях постоянного и переменного тока с одним и тем же номинальным напряжением;
г) номинальная частота, если она отлична от 50 или 60 Гц;
д) номинальный ток в амперах;
е) масса предохранителя, если она превышает 10 кг (указывают только на держателе);
ж) год выпуска;
и) обозначение стандарта или технических условий на предохранитель конкретной серии или типа.
8.1.2. Маркировку наносят на держателе предохранителя, плавкой вставке и сменном плавком элементе.
Маркировку по подпунктам б, ж, и на плавкой вставке и держателе предохранителей и по подпунктам а-г, ж, и на сменных плавких элементах не производят, если габариты указанных деталей не позволяют сделать это; указанные данные должны быть приведены в сопроводительной документации.
8.1.3. Маркировку выполняют способом, установленным в стандартах или технических условиях на предохранители конкретных серий и типов.
8.1.4. Маркировка предохранителей должна быть разборчивой и прочной, качество маркировки должно сохраняться при эксплуатации, транспортировании и хранении предохранителей в режимах и условиях, установленных настоящим стандартом и стандартами или техническими условиями на предохранители конкретных серий и типов.
8.2. Упаковка и консервация предохранителей для условий транспортирования и хранения, указанных в настоящем стандарте, должна соответствовать ГОСТ 23216-78, стандартам или техническим условиям на предохранители конкретных серий и типов.
8.3. Условия транспортирования и хранения предохранителей и допустимые сроки сохраняемости должны соответствовать указанным в табл.20.
Таблица 20
Назначение | Обозначение условий транспортирования в части воздействия | Обозначение условий хранения по ГОСТ 15150-69 | Допустимый срок сохраняемости в упаковке и консервации изготовителя, год | |
| механических факторов по ГОСТ 23216-78 | климатических факторов таких, как условия хранения по ГОСТ 15150-69 | ||
Для нужд народного хозяйства (кроме районов Крайнего Севера и труднодоступных районов по ГОСТ 15846-79) | С | 8(ОЖ3) | 2(С) | 2 |
Для нужд народного хозяйства и районы Крайнего Севера и труднодоступные районы по ГОСТ 15846-79 | Ж | 8(ОЖ3) | 2(С) | 2 |
Для экспорта в районы с умеренным и холодным климатом | С | 8(ОЖ3) | 2(С) | 2 |
Для экспорта в районы с тропическим климатом | Ж | 9(ОЖ1) | 3(Ж3) | 2 |