Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 2010 года N 175-р


О подготовке учреждений системы общего образования
Хабаровского края к началу 2010/2011 учебного года

_________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Губернатора Хабаровского края
от 30 марта 2011 года N 171-р

________________________



В целях своевременной и качественной подготовки учреждений системы общего образования Хабаровского края к новому 2010/2011 учебному году:

1. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

1.1. В срок до 25 апреля 2010 г. разработать и утвердить:

1.1.1. Мероприятия по подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (далее - образовательные учреждения) к 2010/2011 учебному году.

1.1.2. Графики проведения текущего и капитального ремонтов зданий образовательных учреждений, обеспечив конкурсный отбор подрядных организаций для проведения ремонтных работ.

1.2. Взять под контроль проведение ремонта в образовательных учреждениях, качество выполняемых работ на каждом объекте, обеспечить их готовность к началу нового учебного года, обратив особое внимание на подготовку учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Осуществить до 23 августа 2010 г. совместно с представителями органов МЧС России (Госпожнадзора), Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МВД России и ФСБ России (по согласованию) комиссионную приемку готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года в соответствии с требованиями строительных, санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, антитеррористической защищенности, оснащенности образовательного процесса учебно-наглядными пособиями, укомплектованности штатов руководящими и педагогическими кадрами.

1.4. Продолжить оснащение образовательных учреждений автоматическими установками противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, оборудовать пути эвакуации, заключить договоры на обслуживание пожарного оборудования.

1.5. Организовать обучение правилам обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в том числе проведение ежеквартальных тренировок по эвакуации людей в случае пожара в целях обеспечения круглосуточной готовности преподавательского состава и обучающихся.

1.6. Обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу отопительного сезона в северных районах края к 01 сентября 2010 г., в южных и центральных районах края - к 25 сентября 2010 г. В этих целях:

1.6.1. В срок до 01 мая 2010 г. разработать и утвердить мероприятия по подготовке образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период.

1.6.2. Выполнить в образовательных учреждениях необходимые мероприятия по снижению тепловых потерь.

1.6.3. Создать до начала отопительного сезона необходимый запас топлива для котельных, находящихся на балансе органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

1.6.4. Организовать рабочую группу по подготовке учреждений системы общего образования к сезонной эксплуатации. Членам рабочей группы вести мониторинг исполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону и подписания паспортов готовности учреждений системы общего образования.

1.7. Принять участие в краевом смотре-конкурсе на лучшую школьную спортивную площадку (стадион).

1.8. Обеспечить полный учет и охват различными формами общего образования детей школьного возраста.

1.9. Продолжить работу по оптимальному размещению сети муниципальных общеобразовательных учреждений и выполнению запланированных мероприятий по реструктуризации учреждений общего образования, повышающих эффективность бюджетных расходов в условиях нормативного подушевого финансирования и введения новой системы оплаты труда.

1.10. В целях эффективного использования субвенций из краевого бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ обеспечить рациональное комплектование классов муниципальных общеобразовательных учреждений в период подготовки к началу 2010/2011 учебного года согласно нормативной наполняемости классов.

1.11. Обеспечить целевое расходование субвенций и субсидий из краевого бюджета на реализацию государственных полномочий в области образования.

1.12. Обеспечить своевременное и целевое осуществление выплат, предусмотренных приоритетным национальным проектом "Образование".

1.13. Принять меры по своевременной выплате педагогическим работникам образовательных учреждений заработной платы, отпускных, компенсации за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, единовременных пособий молодым специалистам и педагогическим работникам при выходе на пенсию.

1.14. Продолжить работу по совершенствованию новых условий оплаты труда работников образовательных учреждений.

1.15. Принять до 23 августа 2010 г. необходимые меры по организации подвоза детей сельской местности в школу и обратно к месту жительства в соответствии с требованиями законодательства. Провести мониторинг технического состояния транспортных средств для подвоза школьников и эксплуатационного состояния "школьных маршрутов" на предмет их соответствия установленным нормативам.

1.16. Принять меры по укреплению и сохранению здоровья школьников, стопроцентному обеспечению их горячим питанием.

1.17. Обеспечить воспитанников детских домов и школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, школьными принадлежностями.

1.18. Обеспечить в полном объеме своевременное финансирование мероприятий по получению муниципальными образовательными учреждениями лицензии на право осуществления образовательной деятельности, не допускать на территории муниципального образования края осуществление образовательными учреждениями нелицензированной образовательной деятельности.

1.19. Создать необходимые условия для организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов в форме единого государственного экзамена, выпускников 9-х классов - по материалам Рособрнадзора в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования.

1.20. Принять меры по финансированию мероприятий по повышению квалификации и переподготовке педагогических работников, укомплектованию системы общего образования педагогическими и руководящими кадрами, закреплению молодых специалистов.

1.21. Обеспечить контроль за хранением и использованием учебного оборудования, учебно-наглядных пособий в образовательных учреждениях.

1.22. В срок до 28 августа 2010 г. представить в министерство образования края информацию о выполнении настоящего распоряжения.

2. Министерству образования края (Базилевский А.А.) во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края:

2.1. Обеспечить организованное окончание 2009/2010 учебного года, проведение торжественных мероприятий, посвященных последнему школьному звонку в выпускных классах, выпускных вечеров.

2.2. Обеспечить организованное проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов в форме единого государственного экзамена, выпускников 9-х классов - по материалам Рособрнадзора в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования.

2.3. Провести в августе - октябре 2010 г. краевую акцию "Гарантии права на общее образование - каждому подростку".

2.4. Обеспечить 01 сентября 2010 г. организованное начало учебных занятий в учреждениях системы общего образования края, проведение мероприятий, посвященных Дню знаний и 72-й годовщине со дня образования Хабаровского края.

2.5. Провести в июне - октябре 2010 г. краевую акцию "Помоги собраться в школу".

2.6. Обеспечить контроль за выполнением плана мероприятий по реструктуризации сети муниципальных образовательных учреждений края в соответствии с Комплексом мер по развитию системы общего образования Хабаровского края на 2006-2010 годы, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2006 г. N 96-пр "О мерах по развитию системы общего образования Хабаровского края на 2006-2010 годы".

2.7. Организовать проведение краевого смотра-конкурса на лучшую школьную спортивную площадку (стадион).

3. Предложить Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю (Лапин А.А.):

3.1. Совместно с центрами социальной поддержки населения, подведомственными министерству социальной защиты населения края, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, проводить рейды по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, не посещающих занятия в общеобразовательных учреждениях, безнадзорных детей. Оперативно информировать органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, для принятия неотложных мер.

3.2. В срок до 23 августа 2010 г. обеспечить обновление дорожных знаков на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям.

3.3. Организовать работу по оборудованию пришкольных площадок по безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в каждом образовательном учреждении.

3.4. Обеспечить безопасность учащихся и охрану общественного порядка в пунктах проведения единого государственного экзамена, в местах проведения массовых мероприятий, посвященных последнему школьному звонку в выпускных классах, выпускных вечеров.

4. Предложить представителям органов МЧС России (Госпожнадзора), Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МВД России и ФСБ России принимать участие в работе комиссий по приемке образовательных учреждений к началу учебного года.

5. Управлению гражданской защиты Правительства края (Нужный С.Г.):

5.1. Осуществлять организационно-методическую помощь по вопросам оснащения образовательных учреждений автоматическими установками противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, сертифицированными в области пожарной безопасности, оборудования путей эвакуации.

5.2. Рассмотреть возможности вывода сигнала о срабатывании установок автоматической пожарной сигнализации образовательных учреждений (в первую очередь III - V степени огнестойкости) в имеющиеся пожарные части.

6. Министерству образования края:

6.1. Организовать обеспечение образовательных учреждений края учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

6.2. Продолжить работу по совершенствованию новых условий оплаты труда работников краевых государственных образовательных учреждений системы общего образования.

6.3. Усилить контроль за соблюдением образовательными учреждениями системы общего образования края всех форм собственности лицензионных требований и условий.

6.4. Обеспечить координацию и контроль за выполнением городскими округами и муниципальными районами края постановления Правительства Хабаровского края от 14 сентября 2007 г. N 178-пр "О финансировании расходных обязательств Хабаровского края, возникших в результате реализации Закона Хабаровского края от 30 октября 2002 г. N 63 "О краевой целевой программе "Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края на 2003-2007 годы".

7. Признать утратившим силу распоряжение Губернатора Хабаровского края от 19 марта 2009 г. N 164-р "О подготовке учреждений системы общего образования Хабаровского края к началу 2009/2010 учебного года".

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И., министра образования края Базилевского А.А.

Информацию о выполнении настоящего распоряжения представить Губернатору края до 01 октября 2010 г.

Губернатор
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»