Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 марта 2011 года N 171-р


О подготовке учреждений системы общего образования
Хабаровского края к началу 2011/2012 учебного года     

_________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Губернатора Хабаровского края
от 22 мая 2012 года N 242-р

________________________



В целях своевременной и качественной подготовки учреждений системы общего образования Хабаровского края к новому 2011/2012 учебному году:

1. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

1.1. В срок до 25 апреля 2011 г. разработать и утвердить:

1.1.1. Мероприятия по подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (далее - образовательные учреждения) к новому 2011/2012 учебному году.

1.1.2. Графики проведения текущего и капитального ремонта зданий образовательных учреждений, обеспечив конкурсный отбор подрядных организаций для проведения ремонтных работ.

1.2. Обеспечить готовность муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года, взяв под контроль проведение ремонта в образовательных учреждениях, качество выполняемых работ на каждом объекте.

1.3. Осуществить до 23 августа 2011 г. совместно с представителями Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, Управления внутренних дел по Хабаровскому краю, Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю прием готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года в соответствии с требованиями строительных, санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, антитеррористической защищенности, оснащенности образовательного процесса учебно-наглядными пособиями, укомплектованности штатов руководящими и педагогическими кадрами.

1.4. Продолжить оснащение образовательных учреждений автоматическими установками противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, оборудовать пути эвакуации, заключить договоры на обслуживание пожарного оборудования.

1.5. Организовать до 31 мая 2011 г. обучение педагогических коллективов правилам обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях, с 01 сентября 2011 г. - проведение ежеквартальных тренировок по эвакуации преподавательского состава и обучающихся из образовательных учреждений в случае пожара в целях обеспечения круглосуточной готовности.

1.6. Обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу отопительного сезона в северных районах края к 01 сентября 2011 г., в южных и центральных районах края - к 25 сентября 2011 г. В этих целях:

1.6.1. В срок до 01 мая 2011 г. разработать и утвердить мероприятия по подготовке образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период.

1.6.2. Выполнить в образовательных учреждениях необходимые мероприятия по снижению тепловых потерь.

1.6.3. Создать до начала отопительного сезона необходимый запас топлива для котельных, находящихся на балансе органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

1.6.4. Образовать рабочую группу по подготовке образовательных учреждений к сезонной эксплуатации. Рабочей группе осуществлять мониторинг выполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону и подписание паспортов готовности образовательных учреждений.

1.7. Организовать обеспечение муниципальных общеобразовательных учреждений края учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

1.8. Обеспечить полный учет и охват различными формами общего образования детей школьного возраста.

1.9. Продолжить работу по оптимизации сети муниципальных общеобразовательных учреждений и выполнению запланированных мероприятий по их реструктуризации, повышающих эффективность бюджетных расходов в условиях нормативного подушевого финансирования и введения новой системы оплаты труда.

1.10. В целях эффективного использования субвенций из краевого бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ обеспечить рациональное комплектование классов муниципальных общеобразовательных учреждений в период подготовки к началу 2011/2012 учебного года согласно нормативной наполняемости классов.

1.11. Обеспечить целевое расходование субвенций и субсидий из краевого бюджета на реализацию государственных полномочий в области образования.

1.12. Обеспечить своевременное и целевое осуществление выплат, предусмотренных приоритетным национальным проектом "Образование".

1.13. Принять меры по своевременной выплате педагогическим работникам образовательных учреждений заработной платы, отпускных, предоставлению мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

1.14. Продолжить работу по совершенствованию новых условий оплаты труда работников образовательных учреждений.

1.15. Принять до 23 августа 2011 г. необходимые меры по организации подвоза школьников сельской местности в муниципальные общеобразовательные учреждения и обратно к месту жительства в соответствии с требованиями законодательства. Провести проверку технического состояния транспортных средств для подвоза школьников и эксплуатационного состояния "школьных маршрутов" на предмет их соответствия установленным нормативам.

1.16. Принять меры по укреплению и сохранению здоровья школьников, стопроцентному обеспечению их горячим питанием.

1.17. Обеспечить в полном объеме своевременное финансирование мероприятий по получению муниципальными образовательными учреждениями лицензии на право осуществления образовательной деятельности, не допускать на территории муниципального образования края осуществление образовательными учреждениями нелицензированной образовательной деятельности.

1.18. Принять меры по финансированию мероприятий по повышению квалификации и переподготовке педагогических работников, укомплектованию системы общего образования педагогическими и руководящими кадрами, закреплению молодых специалистов.

1.19. В срок до 28 августа 2011 г. представить в министерство образования и науки края информацию о выполнении настоящего распоряжения.

2. Министерству образования и науки края (Базилевский А.А.) во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края:

2.1. Провести с 15 августа по 15 октября 2011 г. краевую акцию "Гарантии права на общее образование - каждому подростку".

2.2. Обеспечить 01 сентября 2011 г. организованное начало учебных занятий в муниципальных общеобразовательных учреждениях края, проведение мероприятий, посвященных Дню знаний и 73-й годовщине со дня образования Хабаровского края.

2.3. Провести с 01 июня по 01 октября 2011 г. краевую акцию "Помоги собраться в школу".

2.4. Организовать с 01 апреля по 18 октября 2011 г. проведение краевого смотра-конкурса на лучшую школьную спортивную площадку (стадион).

3. Предложить Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю (Сергеев А.Ф.):

3.1. Совместно с центрами социальной поддержки населения, подведомственными министерству социальной защиты населения края, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, проводить рейды по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, не посещающих занятия в муниципальных общеобразовательных учреждениях, безнадзорных детей. Оперативно информировать органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, для принятия неотложных мер.

3.2. В срок до 23 августа 2011 г. обеспечить обновление дорожных знаков на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям.

3.3. Организовать работу по оборудованию пришкольных площадок по безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в каждом образовательном учреждении.

3.4. Обеспечить безопасность учащихся и охрану общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий.

4. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю, Дальневосточному управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю направить своих представителей для участия в работе комиссии, осуществляющей прием образовательных учреждений к началу учебного года.

5. Управлению гражданской защиты Правительства края (Маслов В.Л.).

5.1. Осуществлять организационно-методическую помощь по вопросам оснащения образовательных учреждений автоматическими установками противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, сертифицированными в области пожарной безопасности, оборудования путей эвакуации.

5.2. Рассмотреть возможности передачи сигнала о срабатывании в образовательных учреждениях (в первую очередь III - V степени огнестойкости) автоматических установок пожарной сигнализации в близлежащие пожарные части.

6. Министерству образования и науки края:

6.1. Продолжить работу по совершенствованию новых условий оплаты труда работников краевых государственных образовательных учреждений системы общего образования.

6.2. Усилить контроль за соблюдением образовательными учреждениями всех форм собственности лицензионных требований и условий.

7. Признать утратившим силу распоряжение Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2010 г. N 175-р "О подготовке учреждений системы общего образования Хабаровского края к началу 2010/2011 учебного года".

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра образования и науки края Базилевского А.А.

Информацию о выполнении настоящего распоряжения представить Губернатору края до 01 ноября 2011 г.

Губернатор
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»