ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2012 года N 128-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. N 98-пр "О Порядке реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан"

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 12.10.2016 N 370-пр, от 06.12.2018 N 445-пр, от 10.12.2018 N 446-пр, от 01.09.2020 N 374-пр, от 11.05.2022 N 241-пр, от 26.09.2022 N 475-пр)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Хабаровского края от 23 ноября 2011 г. N 134 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих, других категорий граждан и создание доступной среды для отдельных категорий граждан на 2012 год", постановлением Правительства Хабаровского края от 28 февраля 2011 г. N 41-пр "О краевой целевой программе "Старшее поколение Хабаровского края" на 2011 - 2013 годы", в целях приведения нормативного правового акта Хабаровского края в соответствие с действующим законодательством Правительство края постановляет:


1. Внести изменение в подпункт 2.3 пункта 2 постановления Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. N 98-пр "О Порядке реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан", заменив слова "(Максимова Н.Н.)" словами "(Марычев А.Л.)".


2. Внести в Порядок реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. N 98-пр, следующие изменения:


2.1. В разделе I:


2.1.1. В абзаце первом слова "от 24 ноября 2010 г. N 52 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2011 год" заменить словами "от 23 ноября 2011 г. N 134 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих, других категорий граждан и создание доступной среды для отдельных категорий граждан на 2012 год".


2.1.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 1.2, 1.3 пункта 1, подпунктами 2.2, 2.3, 2.6 пункта 2 подраздела 1 и пунктами 1 - 9, 11 - 13, 16 - 18 подраздела 2 раздела VIII Закона Хабаровского края от 23 ноября 2011 г. N 134 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих, других категорий граждан и создание доступной среды для отдельных категорий граждан на 2012 год" (далее - Программа), предоставляются гражданам независимо от предоставления им мер социальной поддержки по другим нормативным правовым актам.".


2.1.3. После абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:


"Меры по укреплению здоровья граждан пожилого возраста, предусмотренные пунктами 3.6, 3.7, 3.8 раздела 3 Перечня мероприятий к краевой целевой программе "Старшее поколение Хабаровского края" на 2011 - 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 28 февраля 2011 г. N 41-пр "О краевой целевой программе "Старшее поколение Хабаровского края" на 2011 - 2013 годы", предоставляются гражданам независимо от предоставления им мер социальной поддержки по другим основаниям в соответствии с краевым законодательством.".


2.1.4. Абзацы седьмой - девятый изложить в следующей редакции:


"Назначение мер социальной поддержки с учетом доходов заявителя и членов его семьи производится в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и краевым законодательством. Сведения о составе семьи, доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, указываются гражданином в заявлении в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи.


Заявление о назначении мер социальной поддержки и документы к нему представляются при непосредственном обращении гражданина в краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения (далее - Центр социальной поддержки), а также могут быть направлены почтовым отправлением. Заявление о назначении мер социальной поддержки, включенных в Перечень первоочередных государственных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) министерствами края, иными органами исполнительной власти края в электронном виде, утвержденный распоряжением Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2010 г. N 91-р, и документы к нему могут быть представлены в форме электронных документов и направлены в Центр социальной поддержки с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.


Документы (копии документов, сведения) запрашиваются Центром социальной поддержки в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и гражданин не представил указанные документы самостоятельно, за исключением документов, выдаваемых по результатам оказания необходимых и обязательных для предоставления органами исполнительной власти края государственных услуг.".


2.1.5. Абзацы десятый, одиннадцатый, семнадцатый исключить.


2.1.6. Абзац восемнадцатый дополнить предложением следующего содержания:


"Центры социальной поддержки при отсутствии у них сведений о получении гражданином пенсии (пожизненного содержания) через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации или иные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в течение пяти рабочих дней после принятия заявления и документов направляют запрос этих сведений, в том числе в электронной форме, в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.".


2.1.7. В абзаце девятнадцатом слова "и приравненных к ним лиц" заменить словами ", ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы (далее - ветераны труда и приравненные к ним лица)".


2.1.8. Абзац двадцать шестой изложить в следующей редакции:


"При отсутствии у граждан Российской Федерации регистрации по месту жительства или пребывания на территории Хабаровского края документами, подтверждающими фактическое проживание на территории Хабаровского края, являются: справки организаций о работе в Хабаровском крае, справки образовательных учреждений об обучении детей на территории Хабаровского края, справки лечебно-профилактических учреждений Хабаровского края о постановке граждан на учет.".


2.1.9. В абзаце двадцать седьмом слова "после подачи" заменить словами "со дня регистрации".


2.1.10. Абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:


"Решение о назначении (об отказе в назначении) мер социальной поддержки или об оказании государственной социальной помощи, если иное не установлено краевым законодательством, принимается Центром социальной поддержки не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления с документами и (или) поступления документов (копий документов, сведений) от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и гражданин не представил указанные документы самостоятельно. Выплата мер социальной поддержки или государственной социальной помощи, назначенных в денежной форме, осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления с документами (копиями документов, сведениями).".


2.1.11. После абзаца тридцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"Начисленные денежные выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением, если иное не установлено нормативными правовыми актами Хабаровского края. Денежные выплаты, не полученные по вине Центра социальной поддержки, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком. Денежные выплаты, причитавшиеся гражданину и не полученные им в связи со смертью, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".


2.2. В подразделе 1:


2.2.1. В наименовании:


2.2.1.1. Слово "подразделы," исключить.


2.2.1.2. Слова "от 24 ноября 2010 г. N 52 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2011 год" заменить словами "от 23 ноября 2011 г. N 134 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих, других категорий граждан и создание доступной среды для отдельных категорий граждан на 2012 год".


2.2.2. В пункте 1:


2.2.2.1. В позиции "Порядок предоставления мер социальной поддержки" подпункта 1.1 слово "Губернатора" заменить словом "Правительства".


2.2.2.2. Подпункты 1.4, 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.4. Бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и приобретение "говорящих книг"


Категории граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами


Граждане пожилого возраста.


Порядок предоставления


Министерство здравоохранения края в установленном порядке заключает государственный контракт на приобретение слуховых аппаратов.


Постановка на учет для обеспечения слуховыми аппаратами осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями края при предъявлении карты слухопротезирования с указанием модификации слухового аппарата.


Слуховые аппараты выдаются гражданам пожилого возраста бесплатно лечебно-профилактическими учреждениями края по месту жительства на основании медицинских показаний.


Категории граждан, имеющих право на приобретение "говорящих книг"


Инвалиды;


дети-инвалиды.


Порядок предоставления


"Говорящие книги" приобретаются краевым государственным бюджетным учреждением культуры "Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых" в пределах сметы учреждения на текущий финансовый год.


Абзацы четырнадцатый - двадцать третий утратили силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 11.05.2022 N 241-пр.


2.2.3. В пункте 2:


2.2.3.1. В позиции "Категории граждан" подпункта 2.1:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"Ветераны труда и приравненные к ним лица, и совместно с ними проживающие: супруг (супруга), родители, дети в возрасте до 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Иные члены семьи, проживающие совместно с ветеранами труда и приравненными к ним лицами, получающие 50-процентную скидку на оплату жилого помещения на момент вступления в силу Закона Хабаровского края от 30 марта 2011 г. N 82 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края", сохраняют право на получение данной меры социальной поддержки;"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»