АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 года N 4205


Об утверждении Положения о порядке закрепления, изъятия, списания муниципального
имущества, контроля за использованием муниципального имущества, находящегося в
хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных
унитарных предприятий и муниципальных учреждений

(с изменениями на 1 марта 2019 года)

   


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, решением Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 N 51 «Об утверждении положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», Уставом городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке закрепления, изъятия, списания муниципального имущества, контроля за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений» согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Мэра города Хабаровска от 08.12.2005 N 1916 «Об утверждении Положениям «О контроле за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании иных юридических лиц»;

- постановление Мэра города Хабаровска от 23.11.2007 N 1798 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 08.12.2005 N 1916 «Об утверждении Положения «О контроле за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании иных юридических лиц»;

- постановление Мэра города Хабаровска от 13.11.2008 N 3468 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 08.12.2005 N 1916 «Об утверждении Положения «О контроле за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании иных юридических лиц»;

- постановление администрации города Хабаровска от 27.04.2009 N 1375 «О внесении изменений в некоторые правовые акты»;

- постановление администрации города Хабаровска от 20.05.2010 N 1592 «О внесении изменения в постановление администрации города Хабаровска от 27.04.2009 N 1375 «О внесении изменений в некоторые правовые акты»;

- постановление администрации города Хабаровска от 27.08.2009 N 2847 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 08.12.2005 N 1916 «Об утверждении Положения «О контроле за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании иных юридических лиц»;*

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 10.08.2009 года". - Примечание "КОДЕКС".

- постановление администрации города Хабаровска от 24.08.2009 N 3020 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 08.12.2005 N 1916 «Об утверждении Положения «О порядке закрепления, списания муниципального имущества, контроля за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании».

3. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать данное постановление в газете «Хабаровские вести».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города - директора департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска Лебеду В.Ф.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр города
А.Н. Соколов

     

     
Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города Хабаровска
от 13 декабря 2011 года N 4205

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке закрепления, изъятия, списания муниципального имущества,
контроля за использованием муниципального имущества, находящегося
в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных
предприятий и муниципальных учреждений

(с изменениями на 1 марта 2019 года)



Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Уставом городского округа «Город Хабаровск», Положением «О порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 N 51, с целью осуществления контроля за использованием муниципального имущества, обеспечения его сохранности и целевого использования.

1. Порядок закрепления, изъятия муниципального имущества в хозяйственное ведение,
оперативное управление за муниципальным унитарным предприятием и муниципальным учреждением

1.1. Муниципальное имущество муниципальных унитарных предприятий (далее - Предприятие) или муниципальных учреждений (бюджетных, автономных, казенных) (далее - Учреждение) формируется путем:

- закрепления муниципального имущества за Учреждением или Предприятием на момент их регистрации;

- закрепления муниципального имущества в процессе осуществления уставной деятельности Предприятия или Учреждения;

- приобретения имущества за счет доходов от собственной деятельности Предприятий или предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Учреждений;

- приобретения имущества Предприятиями или Учреждениями за счет средств, предусмотренных в бюджете города, и других источников финансирования.

1.2. Муниципальное имущество закрепляется за Предприятием на праве хозяйственного ведения или за муниципальным Учреждением на праве оперативного управления.

1.3. Сведения о муниципальном имуществе, подлежащем закреплению за Предприятием (в случае формирования уставного фонда имуществом), или за Учреждением, при их создании, содержатся в постановлении администрации города Хабаровска о создании такого Предприятия или Учреждения.

Решение о закреплении муниципального имущества за Предприятием или Учреждением принимается департаментом муниципальной собственности (далее - Департамент) на основании поручения, предусмотренного постановлением администрации города Хабаровска о создании такого Предприятия или Учреждения и оформляется распоряжением Департамента в течение месяца со дня вступления в силу постановления администрации города Хабаровска о создании Предприятия или Учреждения.

1.4. Решение о закреплении муниципального имущества за Предприятием или Учреждением в процессе осуществления ими уставной деятельности принимается Департаментом и оформляется распоряжением Департамента.

Распоряжение Департамента о закреплении муниципального имущества за Предприятием или Учреждением оформляется в течение месяца со дня поступления в Департамент предложения Предприятия или Учреждения о закреплении муниципального имущества с указанием вида закрепления, вместе с согласованием такого закрепления отраслевым структурным подразделением администрации города в отношении подведомственного Предприятия или Учреждения (далее - отраслевое структурное подразделение).

К предложению о закреплении муниципального имущества за Предприятием в процессе осуществления им уставной деятельности прилагается бухгалтерский баланс Предприятия на последнюю отчетную дату (при отсутствии его в Департаменте).

1.5. В случае закрепления за Предприятием муниципального имущества представляющего собой инженерные сети и сооружения, предназначенные для обеспечения водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, наружного освещения, распоряжение Департамента о закреплении муниципального имущества оформляется без получения от Предприятия предложения о закреплении муниципального имущества. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 9 сентября 2016 года N 3130 - см. предыдущую редакцию).

1.6. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за Предприятием или оперативного управления за Учреждением отражается на их балансе.

1.7. Решение об изъятии муниципального имущества у Учреждения принимается Департаментом на основании предложения руководителя Учреждения, предложения отраслевого структурного подразделения, а также по инициативе Департамента и оформляется распоряжением Департамента.

1.8. Предложение руководителя Учреждения об изъятии муниципального имущества у Учреждения подлежит согласованию с отраслевым структурным подразделением.

1.9. В случае изъятия муниципального имущества у муниципального автономного учреждения, к предложению руководителя Учреждения либо предложению отраслевого структурного подразделения об изъятии муниципального имущества, прилагаются рекомендации наблюдательного совета автономного учреждения.

1.10. Распоряжение Департамента об изъятии муниципального имущества у Учреждения по предложению руководителя Учреждения либо отраслевого структурного подразделения оформляется в течение месяца со дня поступления в Департамент предложения об изъятии муниципального имущества.

1.11. По инициативе Департамента муниципальное имущество подлежит изъятию у казенного Предприятия или Учреждения в случае выявления излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества. (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 24 августа 2015 года N 2967 - см. предыдущую редакцию).

До принятия решения об изъятии муниципального имущества у казенного Предприятия или Учреждения Департамент не позднее 10 дней со дня выявления излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества направляет казенному предприятию или в отраслевое структурное подразделение и Учреждению требование о принятии мер по устранению данных нарушений. Требование Департамента о принятии мер по устранению выявленных нарушений подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его получения. (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 24 августа 2015 года N 2967 - см. предыдущую редакцию).

Решение об изъятии имущества у казенного Предприятия или Учреждения принимается Департаментом и оформляется распоряжением Департамента об изъятии имущества не позднее одного месяца со дня выявления нарушений, допущенных казенным Предприятием или Учреждением при использовании закрепленного за ним имущества, в случае неустранения казенным Предприятием или Учреждением таких нарушений. (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 24 августа 2015 года N 2967 - см. предыдущую редакцию).

1.12. Предприятие вправе отказаться от закрепленного за ним муниципального имущества в случае, если прекращение права на муниципальное имущество Предприятия не лишит его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого Предприятия.

Отказ Предприятия от закрепленного муниципального имущества, оформляется распоряжением Департамента о прекращении права хозяйственного ведения на это имущество в течение месяца со дня поступления в Департамент предложения от Предприятия, вместе с согласованием отраслевого структурного подразделения.

1.13. Распоряжение Департамента о закреплении муниципального имущества за Предприятием или Учреждением, а также распоряжение Департамента об изъятии муниципального имущества у Предприятия или Учреждения направляются такому Предприятию или Учреждению в пятидневный срок со дня принятия такого решения.

1.14. Факт передачи муниципального имущества при его закреплении, изъятии, прекращении права, подтверждается актом приема-передачи, который подписывается уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон и представляется на утверждение в Департамент в двухнедельный срок со дня подписания соответствующего распоряжения Департамента.

1.15. Утверждение передаточного акта директором Департамента считается моментом фактической передачи муниципального имущества.

1.16. Предприятия и Учреждения пользуются закрепленным за ними имуществом в порядке, определенном действующим законодательством.

1.17. Предприятия и Учреждения обязаны проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости, закрепленных за ними, в случае изменения технических характеристик данных объектов недвижимости в результате проведения перепланировки, реконструкции, капитального ремонта и предъявлять учетно-технические документы, в срок не позднее 1 месяца, с момента их изготовления в Департамент, а также предъявлять их при осуществлении контроля за использованием муниципального имущества. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 24 августа 2015 года N 2967 - см. предыдущую редакцию).

1.18. Предприятие или Учреждение обязаны зарегистрировать право хозяйственного ведения, право оперативного управления на недвижимое имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение двух месяцев со дня утверждения Департаментом акта приема-передачи.

1.19. Реконструкция объектов недвижимого имущества может осуществляться Предприятием или Учреждением только с письменного согласия Департамента.

1.20. Выполнение строительства, реконструкции объектов недвижимого имущества должно удостоверяться разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

1.21. После ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию Предприятие или Учреждение представляет в Департамент следующие документы для внесения (регистрации) изменений в единый государственный реестр прав управления Росреестра по Хабаровскому краю:

- абзац исключен - Постановление Администрации города Хабаровска от 24 августа 2015 года N 2967 - см. предыдущую редакцию.

- кадастровый паспорт (оригинал в 1 экземпляре);

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

- документы, подтверждающие бюджетное либо самостоятельное финансирование строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства;

- справки из КГУГТ «Хабкрайинвентаризация» об изменении площади объекта и об отсутствии регистрации прав на объект.

1.22. Предприятие или Учреждение в случае прекращения права хозяйственного ведения, оперативного управления на недвижимое имущество, обязано осуществить регистрацию прекращения права хозяйственного ведения, оперативного управления в течение месяца со дня передачи имущества.

1.23. Муниципальное имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, закрепляется (изымается) администрацией города на праве оперативного управления за такими органами местного самоуправления, органами администрации города с правами юридического лица, как за казенными учреждениями.

1.24. Оформление постановления администрации города о закреплении (изъятии) муниципального имущества на праве оперативного управления за органами местного самоуправления, органами администрации города с правами юридического лица, осуществляет Департамент на основании обращения органа местного самоуправления, органа администрации города с правами юридического лица, в течение месяца со дня поступления в Департамент предложения о закреплении (изъятии) муниципального имущества, вместе с согласованием такого закрепления (изъятия) Мэром города.

1.25. В отношении муниципального имущества, закрепляемого (изымаемого) за органами местного самоуправления, органами администрации города с правами юридического лица, применяется порядок установленный разделом 1 настоящего Положения в части не противоречащем пунктам 1.23., 1.24. настоящего Положения.

1.26. В случае закрепления либо изъятия муниципального имущества в порядке, установленном настоящим Положением, руководители Предприятий и Учреждений в 2-недельный срок с момента возникновения, изменения или прекращения права на объекты учета представляют в Департамент заявление с приложением заверенных копий документов для внесения в реестр муниципального имущества записей об изменении сведений о таких объектах. (Пункт дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 21 января 2013 года N 123).


2. Списание муниципального имущества, закрепленного на праве
хозяйственного ведения и оперативного управления

2.1. Списанию в установленном настоящим Положением порядке подлежит муниципальное имущество, относящееся к объектам основных средств и нематериальных активов:

- изношенное по истечении установленных сроков эксплуатации и непригодное для дальнейшего использования, если его восстановление невозможно или экономически нецелесообразно;

- изношенное до истечения установленных сроков эксплуатации и непригодное для дальнейшего использования, если его восстановление невозможно или экономически нецелесообразно;

- утраченное или уничтоженное в результате пожара, аварий, дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, противоправных действий третьих лиц;

объекты недвижимого имущества, подлежащие сносу в установленном действующим законодательством порядке, в связи с признанием их аварийными и подлежащими сносу;

- объекты недвижимого имущества, подлежащие в установленном действующим законодательством порядке реконструкции, сносу в связи со строительством объекта. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 24 августа 2015 года N 2967 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»