Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2005 года N 1916


Об утверждении положения «О порядке закрепления, списания муниципального имущества,
контроля за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении,
оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий
и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании*      

(с изменениями на 24 августа 2009 года)
(редакция, действующая с 28 августа 2009 года)

___________________________
Утратило силу с 20 декабря 2011 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 13 декабря 2011 года N 4205

___________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года N 1798
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 13 ноября 2008 года N 3468
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 апреля 2009 года N 1375
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 августа 2009 года N 2847
     Постановленим Администрации города Хабаровска от 24 августа 2009 года N 3020
     ________________________________



_________________________

*Наименование документа в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 13 ноября 2008 года N 3468 -см. предыдущую редакцию.


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа «Город Хабаровск», решением Хабаровской городской Думы «Об утверждении положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск» от 22.03.2005 N 51

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 13 ноября 2008 года N 3468 -см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Положение «О порядке закрепления, списания муниципального имущества, контроля за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании». (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2007 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года № 1798 -см. предыдущую редакцию, с 18 ноября 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 13 ноября 2008 года N 3468 -см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить примерную форму договора безвозмездного пользования согласно приложению N 2 к настоящему постановлению. (Пункт дополнительно включен с 10 декабря 2007 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года № 1798).

Пункты 2, 3 постановления считать соответственно пунктами 3, 4 - Постановление Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года № 1798 -см. предыдущую редакцию.

3. Постановление Мэра города Хабаровска от 22.03.99 №389 «Об утверждении положения «О контроле за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании» считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Департамент муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (Лебеда В.Ф.). (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2007 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года № 1798 -см. предыдущую редакцию).

Мэр города
А.Н. Соколов


Приложение N 1
к постановлению
Мэра города Хабаровска
от 08 декабря 2005 года N 1916

ПОЛОЖЕНИЕ
«О порядке закрепления, списания муниципального имущества, контроля
за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении,
оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий
и муниципальных учреждений, а также безвозмездном пользовании»*

(с изменениями на 10 августа 2009 года)

_______________________

*Наименование в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 13 ноября 2008 года N 3468 -см. предыдущую редакцию.


Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом городского округа «Город Хабаровск», Положением «О порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 №51, с целью осуществления контроля за использованием муниципального имущества, обеспечения его сохранности и целевого использования.

1. Общие положения


1.1. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании, являющееся муниципальной собственностью, состоит из недвижимого (здания, сооружения, нежилые помещения) и движимого имущества (оборудование, механизмы, транспортные средства и т.п.) и закрепляется:

- за муниципальными унитарными предприятиями для производственной деятельности на праве хозяйственного ведения;

- за муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями (бюджетными, автономными) и иными юридическими лицами по договору безвозмездного пользования для осуществления технического обслуживания, содержания, а также для иных целей. Договор безвозмездного пользования заключается в порядке, установленном действующим законодательством; (Абзац в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 13 ноября 2008 года N 3468 -см. предыдущую редакцию).

- за муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями и иными юридическими лицами по договору безвозмездного пользования для осуществления технического обслуживания, содержания, а также для целей, указанных в заключенном договоре.

1.2. Учет муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями, а также другими юридическими лицами, осуществляется Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска на основании реестра муниципальной собственности путем введения в базы реестра данных по использованию, перемещению, убытию и списанию имущества.

1.3. Юридические лица пользуются закрепленным за ними имуществом в порядке, определенном действующим законодательством, договором безвозмездного пользования.

1.4. Муниципальное унитарное предприятие и муниципальное учреждение (бюджетное, автономное) обязаны зарегистрировать право хозяйственного ведения, право оперативного управления на недвижимое имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение месяца с момента утверждения Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска передаточного акта.

1.5. Муниципальное унитарное предприятие и муниципальное учреждение (бюджетное, автономное) при прекращении права хозяйственного ведения, оперативного управления на недвижимое имущество обязано осуществить регистрацию прекращения права хозяйственного ведения, оперативного управления в течение месяца с момента прекращения права.

1.6. Муниципальные унитарные предприятия и учреждения обязаны проводить техническую инвентаризацию закрепленных за ними объектов недвижимости не реже одного раза в 5 лет. В случае осуществления перепланировок и реконструкций в срок не более трех месяцев с момента завершения работ.

1.7. Перепланировка и реконструкция объектов недвижимости может осуществляться только с письменного согласия Департамента муниципальной собственности.

В случае осуществления (выявления) самовольных перепланировок и реконструкций, самовольно возведенных объектов недвижимости муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения (бюджетные, автономные), а также иные юридические лица обязаны осуществить мероприятия по узакониванию произведенных перепланировок, реконструкций и самовольно возведенных объектов.

2. Порядок закрепления муниципального имущества в хозяйственное ведение, оперативное управлений
за муниципальным унитарным предприятием и муниципальным учреждением (бюджетным, автономным) и контроль за его использованием


2.1. Закрепление имущества за муниципальным унитарным предприятием и муниципальным учреждением (бюджетным, автономным)


2.1.1. Муниципальное имущество закрепляется за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, за муниципальным учреждением (бюджетным, автономным)на праве оперативного управления.

2.1.2. Способы формирования имущества муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения(бюджетного, автономного):

- закрепление муниципального имущества за муниципальными учреждениями (бюджетными, автономными) на момент их регистрации, за муниципальными унитарными предприятиями при формировании уставного капитала;

- закрепление муниципального имущества из муниципальной казны в процессе осуществления хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения(бюджетного, автономного);

- приобретение имущества за счет доходов от собственной предпринимательской деятельности муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями (бюджетными, автономными).

- приобретение имущества муниципальными учреждениями за счет средств, предусмотренных в бюджете города и других источников финансирования. (Абзац дополнительно включен с 10 декабря 2007 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года № 1798).

2.1.3. Решение о закреплении муниципального имущества за муниципальными унитарными предприятиями при формировании уставного капитала, муниципальными учреждениями  (бюджетными, автономными) на момент их регистрации принимается Мэром города и оформляется постановлением администрации города Хабаровска в течение двух недель после предоставления структурными (профильными) подразделениями на момент создания или реорганизации муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения  (бюджетного, автономного) следующих документов:

- проекта учредительных документов;

- заключения финансового департамента администрации города;

- технико-экономического обоснования.

Решение о закреплении муниципального имущества за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями  (бюджетными, автономными) из муниципальной казны в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности принимается Департаментом муниципальной собственности и оформляется распоряжением Департамента в течение месяца после предоставления следующих документов:

- обращения муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения (бюджетного, автономного) о закреплении муниципального имущества с указанием вида закрепления и содержащего сведения о стоимости закрепляемого имущества;

- ходатайства отраслевого (профильного) структурного подразделения администрации города. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 апреля 2009 года N 1375 - см. предыдущую редакцию).

2.1.4. Фактическая передача закрепляемого имущества оформляется передаточным актом в двухнедельный срок со дня подписания распоряжения.

Передаточный акт подписывается представителями: от передающей стороны руководителем структурного (профильного) подразделения администрации города или руководителем юридического лица, на балансе которого на момент передачи находится муниципальное имущество и от принимающей стороны - руководителем муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения (бюджетного, автономного), за которым закрепляется муниципальное имущество.

2.1.5. Муниципальное имущество считается переданным муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению (бюджетному, автономному) с момента утверждения передаточного акта директором департамента муниципальной собственности г. Хабаровска.

2.1.6. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением(бюджетным, автономным) , отражается на их балансе.

2.2. Списание муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления


2.2.1. Списание недвижимого имущества и транспортных средств, закрепленных на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, может быть осуществлено с разрешения Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска.

Списание недвижимого имущества и транспортных средств производится на основании экспертного заключения специализированной организации о невозможности восстановления и дальнейшей эксплуатации данного имущества.

Для списания транспортных средств муниципальных унитарных предприятий г. Хабаровска "ХПАТП N 1" и "ТТУ", закрепленных на праве хозяйственного ведения, экспертное заключение специализированной организации не требуется. (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 августа 2009 года N 2847).

2.2.2. С баланса муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения (бюджетного, автономного) может быть списано недвижимое имущество и транспортные средства, если они пришли в негодность вследствие физического износа, аварии, стихийных бедствий, при сносе объекта недвижимости в соответствии с перспективным планом застройки города, а также в случае разрушения объекта недвижимости без возможности восстановления.

2.2.3. Для определения пригодности объекта недвижимости, транспортных средств и невозможности его восстановления распоряжением Департамента муниципальной собственности создается комиссия в составе представителей:

- начальника или заместителя отраслевого (профильного) структурного подразделения администрации города - председатель комиссии;

- члены комиссии:

главный бухгалтер муниципального предприятия, учреждения или их заместители;

лицо, на которое возложена ответственность за сохранность объекта недвижимости;

представитель Департамента.

2.2.4. В функции комиссии входят:

- непосредственный осмотр объекта недвижимости, подлежащего списанию;

- выявление оснований для списания (износ, снос объекта недвижимости);

- определение возможности использования материалов списываемого объекта недвижимости.

2.2.5. Результаты работы комиссии оформляются актом, который должен иметь следующую структуру:

- установочная часть (причины создания комиссии);

- описательная часть (характеристика списываемого объекта);

- резолютивная часть (предложения комиссии).

При списании объектов недвижимости и транспортных средств, пришедших в негодность в случаях, указанных в п. 2.2.2 настоящего положения, к акту работы комиссии прилагаются:

- заключение экспертизы;

- пояснительная записка о причинах аварии;

- справка из правоохранительных органов об имевшем место происшествии;

- копия решения суда - в случае гражданского производства.

Акт подписывается всеми членами комиссии и в недельный срок направляется в Департамент муниципальной собственности.

2.2.6. По результатам работы комиссии Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска оформляется распоряжение о списании имущества.

Основанием для внесения изменений в реестр муниципальной собственности является распоряжение департамента.

2.2.7. Руководители муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, которым дано разрешение на списание объекта, о факте произведенного списания предоставляют уведомление в департамент муниципальной собственности Администрации г.Хабаровска при сдаче ежеквартальной отчетности с обязательным приложением экземпляра акта списания (ф. N ОС-3, ОС-4). (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2007 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 23 ноября 2007 года № 1798 -см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»