МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 10 марта 2006 года N 71


Об обеспечении инсулинами, средствами для введения
инсулинов и средствами диагностики больных сахарным
диабетом в Хабаровском крае



Во исполнение Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ред. от 29.12.2004), Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", постановлений Правительства Хабаровского края от 22.12.2004 N 108-пр "О льготном лекарственном обеспечении населения Хабаровского края", от 29.04.2005 N 40-пр "Об утверждении Перечня заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно по рецептам врача (фельдшера) за счет средств краевого бюджета", в целях обеспечения инсулинами, средствами для введения инсулинов и средствами диагностики отдельных категорий населения Хабаровского края, страдающих сахарным диабетом и имеющих право на бесплатное получение инсулинов, средств для введения инсулинов и средств диагностики при амбулаторном лечении (далее по тексту - больных сахарным диабетом),

приказываю:

1. Руководителям учреждений здравоохранения Хабаровского края:

1.1. Организовать с 01.04.2006 выписку рецептов больным сахарным диабетом на бесплатное получение инсулинов, средств для введения инсулинов и средств диагностики в установленном порядке.

1.2. С 09.03.2006 для обеспечения больных сахарным диабетом формировать и представлять заявки на инсулины, средства для введения инсулинов и средства диагностики в установленном порядке.

1.3. Ежеквартально, в срок до 01 числа второго месяца отчетного периода, передавать в министерство здравоохранения Хабаровского края откорректированные на очередной квартал списки больных сахарным диабетом по форме, установленной приложением 1 к настоящему приказу.

1.4. Обеспечить ежеквартальное, в срок до 15 числа третьего месяца отчетного периода, получение в Хабаровском краевом фонде обязательного медицинского страхования (далее - ХКФОМС) получение списков больных сахарным диабетом на очередной квартал по форме, установленной приложением 1 к настоящему приказу.

1.5. Обеспечить получение в ГУЗ "Краевая клиническая больница N 1 им. проф. С.И.Сергеева" в соответствии с разнарядками министерства здравоохранения края и льготными рецептами инсулинов, в период до полной реализации остатков инсулинов, поступивших в ГУЗ "Краевая клиническая больница N 1 им. проф. С.И.Сергеева" за счет средств краевого бюджета и поставленных УФО ЗАО "РОСТА".

1.6. Организовать отпуск инсулинов больным сахарным диабетом на основании реестров и копий льготных рецептов.

1.7. Обеспечить заполнение реестров по форме, установленной приложением 2 к настоящему приказу, и представление в ХКФОМС одного экземпляра реестра, заверенного подписью материально ответственного лица, ответственного за учет и отпуск инсулинов, печатью и подписью руководителя учреждения здравоохранения.

1.8. Обеспечить своевременное представление в министерство здравоохранения края Карт регистрации и наблюдения больных сахарным диабетом на вновь выявленных больных, страдающих сахарным диабетом и получающих инсулинотерапию, по форме N 40-99, утвержденной Приказом Минздрава России от 31.05.2000 N 193 "О совершенствовании работы по созданию региональной сети государственного регистра больных сахарным диабетом".

1.9. Осуществлять внутриведомственные проверки обоснованности назначения больным сахарным диабетом инсулинов, средств для их введения и средств самоконтроля.

2. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница N 1" министерства здравоохранения Хабаровского края Пудовикову С.С.:

2.1. Обеспечить отпуск учреждениям здравоохранения Хабаровского края в соответствии с выписанными рецептами и разнарядками министерства здравоохранения края инсулинов, средств для их введения и тест-полосок, поступивших по Федеральной целевой программе "Сахарный диабет", гуманитарной помощи, а также оставшихся количеств препаратов, поступивших за счет средств краевого бюджета и по программе дополнительного лекарственного обеспечения (далее по тексту - программа ДЛО).

2.2. Организовать получение, хранение, учет и отпуск учреждениям здравоохранения края инсулинов, средств для их введения, средств диагностики, поступающих в край по федеральной целевой программе "Сахарный диабет", гуманитарной помощи, в соответствии с разнарядками министерства здравоохранения края.

2.3. Обеспечить, согласно приложению 3 к настоящему приказу, представление в министерство здравоохранения края ежемесячного отчета о расходовании финансовых средств на бесплатный отпуск инсулинов, средств для их введения, средств самоконтроля и сахароснижающих препаратов в срок до 10 числа следующего за отчетным периодом.

3. Руководителям краевых государственных унитарных предприятий "Фармация" (Загузова Е.В., Фурсов Ф.З., Шкурко Г.В., Лосева С.А.):

3.1. Организовать закупку, получение, хранение, учет и отпуск больным сахарным диабетом в соответствии с выписанными рецептами инсулинов, средств для их введения, средств диагностики за счет средств краевого бюджета, в установленном порядке.

3.2. Обеспечить получение от УФО ЗАО "РОСТА" инсулинов для обеспечения в соответствии с выписанными рецептами больных сахарным диабетом, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в установленном порядке.

4. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований края принять к руководству настоящий приказ и обеспечить его выполнение в подведомственных учреждениях здравоохранения.

5. Заместителю министра здравоохранения Хабаровского края А.Я.Деркачу:

5.1. В срок до 10.03.2006 направить в УФО ЗАО "РОСТА" заявку на поставку инсулинов для обеспечения во 2 квартале 2006 года больных сахарным диабетом по программе ДЛО.

5.2. В срок до 10.03.2006 передать в краевые государственные унитарные предприятия "Фармация", региональный филиал ГУП "Желдорфармация" МПС России заявки на инсулины, средства для введения инсулинов и средства диагностики для обеспечения во 2 квартале 2006 года больных сахарным диабетом за счет средств краевого бюджета.

5.3. Организовать обеспечение больных сахарным диабетом, отказавшихся на 2006 год от набора социальных услуг, инсулинами, поступившими по Федеральной целевой программе "Сахарный диабет".

5.4. Организовать проведение ежегодных плановых проверок учреждений здравоохранения Хабаровского края и аптечных организаций по вопросам организации обеспечения инсулинами, средствами для их введения и средствами диагностики больных сахарным диабетом.

6. Рекомендовать исполнительному директору Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования (Н.Н.Максимова):

6.1. Обеспечить ведение электронной краевой базы данных "Сахарный диабет".

6.2. Приказом назначить ответственное лицо за ведение базы данных "Сахарный диабет" и своевременное представление в министерство здравоохранения края необходимой информации.

6.3. Обеспечить получение от министерства здравоохранения края списков больных сахарным диабетом на очередной квартал.

6.4. Ежеквартально, в срок до 01 числа третьего месяца отчетного периода, осуществлять корректировку электронной краевой базы данных "Сахарный диабет" в соответствии с представленными учреждениями здравоохранения края списками больных сахарным диабетом и передавать информацию на электронном носителе по корректировке базы данных "Сахарный диабет" в министерство здравоохранения края.

6.5. Обеспечить составление и представление на утверждение заместителю министра (А.Я.Деркачу) разнарядок на отпуск из ГУЗ "Краевая клиническая больница N 1 им. проф. С.И.Сергеева" инсулинов, средств для их введения и тест-полосок, поступивших по федеральной целевой программе "Сахарный диабет", гуманитарной помощи, а также оставшихся количеств препаратов, закупленных за счет средств краевого бюджета", за подписью ответственного лица и заместителя исполнительного директора ХКФОМС.

6.6. Организовать хранение документации (реестров, списков) по централизованному обеспечению больных сахарным диабетом в течение 3-х лет по истечении отчетного года.

6.7. Обеспечить контроль за проведением работы по ведению краевой базы данных "Сахарный диабет" и своевременным представлением необходимой информации в министерство здравоохранения края.

7. Рекомендовать директору Хабаровского филиала ЗАО "РОСТА" (А.А.Матвееву) обеспечить своевременное и в полном объеме исполнение заявок учреждений здравоохранения края, в том числе ведомственных, аптечных организаций, участвующих в обеспечении инсулинами больных сахарным диабетом.

8. Рекомендовать ректору Дальневосточного государственного медицинского университета (Молочный В.П.), начальнику службы медицинского обеспечения на ДВЖД филиала ОАО "Российские железные дороги" (Салашник В.М.), начальнику медицинского отдела управления внутренних дел Хабаровского края (Головин П.С.), начальнику военно-медицинской службы Дальневосточного округа (Бутейко И.Н.), начальнику медико-санитарной части федерального государственного унитарного предприятия "Дальавиа" (Петренко П.В.), главным врачам государственных учреждений "Дальневосточный окружной медицинский центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Шапошник Э.Л., Пивень О.В., Гришукова А.Н., Душкин Г.А.), начальнику Обособленного структурного подразделения "Дальневосточное" филиала "Желдорфармация" ОАО "Российские железные дороги" (Каткова Н.Д.) принять к руководству настоящий приказ и обеспечить его исполнение в подведомственных организациях.

8. Считать утратившими силу приказы министерства здравоохранения Хабаровского края:

- от 08.02.2005 N 34 "Об обеспечении инсулинами, сахароснижающими препаратами";

- от 15.04.2005 N 111 "Об обеспечении инсулинами, сахароснижающими препаратами, средствами для введения инсулинов и средствами самоконтроля больных сахарным диабетом в Хабаровском крае";

- от 04.08.2005 N 216 "О ведении базы данных по обеспечению больных сахарным диабетом инсулинами, средствами для введения инсулинов, средствами самоконтроля (тест-полосками) и сахароснижающими препаратами".

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения А.Я. Деркача.

Министр
Н.Д. Халилов

     

     

Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 10 марта 2006 года N 71

     

СПИСКИ
больных, централизованно получающих инсулины,
средства для их введения, средства диагностики
для лечения сахарного диабета


Дата ________________________

ЛПУ, код _______________________

Врач ________________________


Ф.И.О. больного

Получаемый препарат

Доза ед./сут.

Изменения вида и дозы препарата

Примечания: (категория льготы)


__________________________

_________

______

Ф.И.О. врача, проверившего

Подпись

Дата

__________________________

_________

______

Ф.И.О. руководителя

Подпись

Дата

М.П.

     

     

Приложение 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 10 марта 2006 года N 71

     


Реестр
на получение инсулинов, средства для их введения,
средства диагностики для лечения сахарного диабета



Учреждение здравоохранения _____________________________

Время выдачи ___________________________________________

Ф.И.О. больного

Наименование

Количество

Дни

Подпись больного

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»