Недействующий


Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 18.05.2004 N 130


О порядке реализации на территории Хабаровского края мероприятий
краевой целевой программы «Социальная защита пожилых граждан,
 инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2004 год»,
 утвержденной Законом Хабаровского края от 29 декабря 2003 г. N 160

(с изменениями на 04.08.04)


     ______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 04.08.2004 N 201
     ______________________________________________________________


___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 14.02.05 N 29

____________________________________________________________

     В целях реализации мероприятий краевой целевой программы «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2004 год», обеспечивающих повышение уровня благосостояния пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан, и улучшения социально-экономической ситуации на территории Хабаровского края

     постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий краевой целевой программы «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2004 год», утвержденной Законом Хабаровского края от 29 декабря 2003 г. N 160 (далее - Порядок и Программа соответственно).

2. Организациям, предоставляющим услуги, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности обеспечить предоставление льгот гражданам в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

3. Установить, что возмещение выпадающих доходов организациям в связи с предоставлением гражданам льгот в соответствии с Законом Хабаровского края 29 декабря 2003 г. N 160 производится на основании договоров, заключенных между краевыми органами исполнительной власти или администрациями городов и районов края с организациями, предоставляющими указанные льготы.

4. Организациям, предоставляющим льготы, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности:

4.1. Обеспечить ведение раздельного учета по видам предоставленных льгот по каждой категории граждан и источникам их финансирования.

4.2. Ежемесячно представлять в органы социальной защиты населения муниципальных образований городов и районов края информацию (преимущественно на магнитных носителях) о предоставленных гражданам льготах.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края:

5.1. Ежегодно до 1 апреля представлять в министерство социальной защиты населения края принятые органами местного самоуправления муниципального образования нормативные акты по осуществлению мероприятий по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан.

5.2. Обеспечить контроль за выполнением Закона Хабаровского края от 29 декабря 2003 г. № 160 на территории муниципального образования, целевым использованием бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.

5.3. Усилить работу по привлечению дополнительных, в том числе внебюджетных средств, для финансирования мероприятий по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан.

5.4. Направлять в министерство социальной защиты населения края отчеты об исполнении мероприятий на территории муниципального образования согласно Порядку ежегодно до 25 июля и 25 октября текущего года, до 1 февраля года, следующего за отчетным.

6. Министерству социальной защиты населения края (Щипанов Л. В.):

6.1. Внести изменения в формы отчетности по исполнению мероприятий Программы и направить их в администрации городов и районов края, министерства края и иные органы исполнительной власти края для составления отчетов.

6.2. Информацию о реализации льгот и услуг в соответствии с федеральным и краевым законодательством представлять Губернатору края ежегодно к 1 апреля и 15 сентября.  

7. Военному комиссариату Хабаровского края (Феоктистов Е. В.), Управлению внутренних дел Хабаровского края (Баранов В. А.), Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю (Конецких В. Г.) ежеквартально предоставлять в органы социальной защиты населения края сведения о пенсионерах своих ведомств, имеющих право на льготы в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и краевой целевой программой «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2004 год».

8. Признать утратившими силу:

постановления главы администрации Хабаровского края:

от 19 июля 1996 г. N 330 «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты персональных надбавок к пенсии»;

от 24 декабря 1998 г. N 479 «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты денежного пособия семьям военнослужащих, погибших и без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Таджикистане»;

от 26 февраля 2001 г. N 67 «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии малообеспеченным инвалидам I и II групп вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы по призыву (срочной службы)»;

постановления Губернатора Хабаровского края:

от 30 апреля 2003 г. N 138 «О порядке реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого законодательства о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан, финансируемых из краевого бюджета»;

от 26 сентября 2003 г. N 281 «О внесении изменений и дополнений в Порядок реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого законодательства о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан, финансируемых из краевого бюджета, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 апреля 2003 г. N 138»;

от 8 декабря 2003 г. N 307 «О внесении изменений и дополнений в Порядок реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого законодательства о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан, финансируемых из краевого бюджета, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 апреля 2003 г. N 138 (в редакции постановления Губернатора Хабаровского края от 26 сентября 2003 г. N 281)»;

от 30 декабря 2003 г. N 337 «О внесении изменений в Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии малообеспеченным инвалидам I и II групп вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы по призыву (срочной службы), утвержденное постановлением главы администрации Хабаровского края от 26 февраля 2001 г. N 67».

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С. А. и министра социальной защиты населения края Щипанова Л. В.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Губернатор
 В. И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Губернатора
     Хабаровского края
     от 18.05.2004 № 130

ПОРЯДОК
реализации на территории края Хабаровского края мероприятий краевой
 целевой программы «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов,
малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2004 год»,
утвержденной Законом Хабаровского края от 29 декабря 2003 г. № 160


Порядок реализации на территории Хабаровского края мероприятий краевой целевой программы «Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малоимущих семей с детьми и других категорий граждан на 2004 год», утвержденной Законом Хабаровского края от 29 декабря 2003 г. № 160 (далее - Порядок), устанавливает единую систему предоставления льгот и услуг, компенсационных выплат, оказания адресной социальной помощи, а также порядок возмещения предприятиям, организациям независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот в соответствии с краевым законодательством.

I. Используемые в настоящем Порядке сокращенные наименования отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы

1.1. Ветераны труда - лица, имеющие звание «Ветеран труда» и получающие пенсии в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; лица, имеющие звание «Ветеран труда» и получающие пенсии по иным основаниям либо пожизненное содержание за работу (службу) по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

1.2. Ветераны военной службы - лица, имеющие звание «Ветеран военной службы», достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

1.3. Малоимущие ветераны боевых действий - лица из числа ветеранов боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, указанные в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае.

1.4. Пенсионеры по старости - лица, достигшие возраста: женщины 55 лет, мужчины 60 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа согласно статье 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от ведомственной принадлежности.

1.5. Пенсионеры пожилого возраста - лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) - получатели пенсий независимо от ведомственной принадлежности.

1.6. Жители блокадного Ленинграда - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

1.7. Жители блокадного Ленинграда, признанные инвалидами, - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

1.8. Труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженных труд в годы Великой Отечественной войны.

1.9. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и приравненные к ним лица.

В этой группе независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка право на льготы имеют-.

- родители погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, инвалида боевых действий, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий; военнослужащего, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени их исключения из списков воинских частей;

- не вступивший(ая) в повторный брак супруг(а) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, инвалида боевых действий, участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), военнослужащего, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных, обязанностей), погибших в плену, признанных в установленном законом порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени их исключения из списков воинских частей;

- не вступивший(ая) в повторный брак одиноко проживающий(ая) супруг(а) умершего участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий. Право на льготы имеют также:

- нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, инвалида боевых действий, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий; военнослужащего, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), погибших в плену, признанных в установленном законом порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени их исключения из списков воинских частей, состоявшие на его иждивении и получающие (имеющие право на получение) пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

- нетрудоспособные члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также работников госпиталей и больниц г. Ленинграда.

II. Следующие основные понятия, используемые в настоящем Порядке

Адресная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, субсидий, компенсаций и жизненно необходимых товаров;

социальная выплата - материальная поддержка, оказываемая из бюджетных источников, установленная законом малоимущим гражданам или группе лиц, имеющим право в соответствии с действующим законодательством на предоставление им социальных пособий, компенсаций, льгот, субсидий;

льгота - временное или постоянное предоставление конкретному лицу или группе лиц определенных материальных выгод в денежной или натуральной форме;

социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы;

компенсация - возмещение гражданам произведенных ими расходов, установленных законодательством;

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

малоимущая семья - круг лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство и имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае;

малоимущий одиноко проживающий гражданин - одиноко проживающий гражданин, имеющий по независящим от него причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае;

пособие по нуждаемости - денежная сумма в размере разницы между 75 процентами величины среднедушевого прожиточного минимума нетрудоспособных членов семьи и совокупным среднедушевым доходом семьи;

общий трудовой стаж (далее - трудовой стаж) - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности в соответствии с нормами статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Абзац 11 изменен -Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.08.2004 № 201 См. предыдущую редакцию

       III. Предоставление адресной социальной помощи и льгот

Предоставление адресной социальной помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 9 сентября 1999 г. № 1186), Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Социальная помощь в денежной или натуральной форме предоставляется малоимущим пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми в зависимости от их дохода.

Гражданин, обратившийся в органы социальной защиты населения муниципальных образований края с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Адресная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.

Социальная помощь назначается категориям граждан из числа получателей по месту их пребывания на территории муниципального образования края при наличии в акте обследования материально-бытовых условий проживания заявителя сведений о посещении детьми школы, предоставлении услуг медицинского учреждения и других.

При назначении пособия по нуждаемости, единовременной материальной помощи, выплате денежной компенсации малоимущим ветеранам боевых действий в связи с расходами по оплате коммунальных и других видов услуг, ежемесячного пособия семьям военнослужащих, погибших и без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Таджикистане, и ежемесячной доплаты к пенсии малоимущим инвалидам I и II групп вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы по призыву (срочной службы), совокупный среднедушевой доход семьи определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». При определении права на указанные выплаты используется величина месячного прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения по районам проживания, устанавливаемая постановлениями Губернатора края.

Органы социальной защиты населения муниципальных образований края не несут ответственность за невыплату назначенных пособий, надбавок и доплат в случае отсутствия финансирования.

По желанию получателя денежные выплаты могут производиться через отделения Федеральной почтовой связи Хабаровского края, учреждения Сберегательного банка Российской Федерации либо в кассе органа социальной защиты населения по месту жительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»