Недействующий

                     
САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

27.09.2001 № 13-101


О Временном порядке предоставления земельных участков на территории города Саратова

(с изменениями на 26 июня 2002 года)

_____________________
Утратил силу на основании
решения Саратовской городской Думы
от 21.12.2005 N 68-662

_____________________

______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения, внесенные:

решением Саратовской городской Думы от 22.11.2001 № 14-115;

решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201.

______________________________________________________________

        В соответствии со  ст. 20 Устава города Саратова Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

       1. Принять  “Временный порядок предоставления земельных участков на территории города Саратова” (прилагается).

       2. Администрации города привести правовые акты в соответствие с настоящим решением.

       3. Считать утратившим силу решение Саратовской городской Думы от 24.06.99 № 32-317  “О Положении о порядке выбора, предоставления и изъятия земельных участков на территории города Саратова”.

       4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

       5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссиию по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.

Мэр города- глава
городского самоуправления
 Ю.Н. Аксёненко


      Приложение
                                                                                     к решению
 Саратовской городской Думы
                                                                                     от 27.09.2001 № 13-101


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
предоставления земельных участков на территории города Саратова

1.1. Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, Градостроительным кодексом РФ, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, регулирующими земельные отношения, Законом Саратовской области “О земле”, Уставом города Саратова.

1.2. Настоящий Временный порядок распространяется на земли, находящиеся в ведении муниципального образования - города Саратова, а также на земли, находящиеся в муниципальной собственности и зарегистрированные в учреждении юстиции “Саратовская областная регистрационная палата”.

1.3. Земельные участки в соответствии с настоящим Временным порядком могут быть предоставлены юридическим и физическим лицам для целей проектирования, строительства, реконструкции, расширения объектов, индивидуального строительства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, установки временных зданий и сооружений, проведения геологоразведочных и изыскательских работ и иных целей, не противоречащих действующему законодательству.

1.4. Земельные участки предоставляются юридическим лицам и гражданам в собственность, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненно наследуемое владение, срочное пользование и аренду в соответствии с действующим законодательством.

Порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже земельных участков определяется решением Саратовской городской Думы от 21.08.98 № 23-209 “О порядке организации проведения открытых аукционных торгов (аукционов, конкурсов) по продаже в собственность или права аренды гражданам или юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории города Саратова”.

1.5. Предоставление вновь отводимых земельных участков юридическим и физическим лицам утверждается постановлением мэра города Саратова.

1.6. Полномочия по подготовке договоров аренды земельных участков и безвозмездного срочного пользования земельными участками от имени администрации города Саратова возлагаются на управление землепользования.

Договоры аренды земельных участков и безвозмездного срочного пользования земельными участками подписываются начальником управления землепользования.

____________________________________________

Пункт 1.6. изложен в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201. См. предыдущую редакцию.

____________________________________________

2. Порядок оформления (переоформления) прав на фактически занимаемые земельные участки

2.1. Юридическое или физическое лицо, именуемое в дальнейшем “Заявитель”, заинтересованное в оформлении (переоформлении) прав на фактически занимаемые земельные участки, обращается с заявлением на имя мэра города. (Заявление юридического лица подписывается его руководителем.)

В заявлении указываются:

- цель использования земельного участка;

- желаемое право на земельный участок;

- местонахождение (адрес) земельного участка.

К заявлению прилагаются:

- документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, находящиеся на испрашиваемом земельном участке;

- справка органа технической инвентаризации недвижимого имущества;

- иные документы (договоры, свидетельство о праве на наследство и т.п.), подтверждающие права на недвижимое имущество.

Для юридических лиц к заявлению прилагаются учредительные документы юридического лица (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации).

2.2. По поручению мэра города либо заместителя мэра города (в соответствии с распределением обязанностей) управление землепользования (абзац с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201. См. предыдущую редакцию):

- после рассмотрения заявки и предоставленных документов направляет документы в организацию, имеющую соответствующую лицензию для изготовления кадастрового плана земельного участка;

____________________________________________________

Абзац третий предыдущей редакции исключен решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201.

____________________________________________________

- подготавливает проект постановления мэра города о предоставлении земельного участка с включением в необходимых случаях в проект постановления, а также в проект договора аренды ограничений, обременений, публичных сервитутов на земельный участок;

- выдаёт постановление мэра города о предоставлении земельного участка, кадастровый план земельного участка, а при предоставлении земельного участка в аренду или срочное пользование- заключает соответствующий договор;

- отказывает физическим и юридическим лицам в их заявке, если заявленные ими участки были ранее в установленном порядке отведены для каких - либо целей другим юридическим и физическим лицам, и эти участки находятся в стадии освоения;

-отказывает физическим и юридическим лицам в их заявке, если заявленные ими участки согласно Генеральному плану застройки города предназначены для иных целей за исключением лиц, имеющих право на первоочередное оформление данного земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

Кадастровый план земельного участка в обязательном порядке согласовывается Заявителем с управлением архитектуры и градостроительства с целью определения необходимости установления ограничений, обременений, публичных сервитутов.

Границы земельного участка на местности (при необходимости) устанавливаются за счет Заявителя организацией, имеющей соответствующую лицензию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Саратовской области (абзац в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201. См. предыдущую редакцию).

2.3. Комитет по земельным ресурсам города Саратова по поручению мэра города либо заместителя мэра города (в соответствии с распределением обязанностей) заверяет кадастровый план земельного участка и выдает Заявителю для оформления Акт согласования смежных границ, площадей и долей земельного участка (Приложение 1) (абзац дополнительно включен решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201).

3. Порядок оформления земельных участков для проектирования, строительства

3.1.Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, обращается в администрацию города с заявлением на имя мэра города о предварительном согласовании места размещения объекта и разрешении на проектирование.

В заявлении указываются:

- местонахождение (адрес) земельного участка;

- примерные размеры земельного участка;

- основные данные объекта строительства.

3.2. Заявление, рассмотренное мэром города, направляется в управление землепользования, а его копия - в управление архитектуры и градостроительства (абзац с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201. См. предыдущую редакцию).

После регистрации заявления в комитете по земельным ресурсам города Саратова прием заявлений на отвод данного участка приостанавливается до принятия решения по данному заявлению.

Если в 30-тидневный срок Заявитель не представил необходимые документы, комитет по земельным ресурсам города Саратова отказывает ему в оформлении отвода данного земельного участка.

Это не лишает Заявителя права вновь обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка.

3.3. Управление землепользования (абзац с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201. См. предыдущую редакцию):

- направляет Заявителя в организацию, имеющую соответствующую лицензию, для изготовления кадастрового плана;

- совместно с управлением архитектуры и градостроительства определяет перечень необходимых согласований по Акту выбора земельного участка для размещения объекта (Приложение 2);

- заверяет кадастровый план земельного участка и передает его и Акт выбора земельного участка Заявителю для получения необходимых согласований.

3.4. Оформленный Акт выбора земельного участка, план земельного участка и сведения о проведенном информировании населения о градостроительной деятельности предоставляются Заявителем в управление землепользования для оформления проекта постановления мэра города о разрешении на проектирование (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 20.06.2002 № 22-201. См. предыдущую редакцию).

3.5. При установлении Заявителю дополнительных требований по использованию земельного участка, предусмотренных п.1 ст. 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, общая стоимость затрат на выполнение дополнительных требований должна определяться по фиксированному показателю (нормируемому объёму) в зависимости от сметной стоимости объекта, вида сооружения, градостроительной ценности отводимого земельного участка ( Приложение 3).

3.5.1. Сметная стоимость строящегося объекта определяется путем умножения общей площади на - среднюю рыночную стоимость 1 кв.м. общей площади жилья, утвержденную Госстроем РФ для Саратовской области на момент исполнения дополнительных затрат со стороны Заявителя (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 22.11.2001 № 14-115. См. предыдущую редакцию).

Для плоскостных сооружений стоимость дополнительных условий определяется с коэффициентом понижения .

Для встроенно-пристроенных помещений и отдельно стоящих объектов социально-бытового назначения коэффициент понижения устанавливается .

3.5.2. В состав затрат на исполнение дополнительных требований включаются:

- стоимость квартир, приобретаемых для отселения с площадки;

- сумма выплаченных компенсаций юридическим и физическим лицам, отселяемым с площадки;

- затраты по сносу объектов недвижимости;

- стоимость объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

При предоставлении земельных участков для проектирования, а также проектирования и строительства (реконструкции), управление архитектуры и градостроительства вправе также требовать от Заявителя в необходимых случаях разработки эскизного проекта размещения (реконструкции) объекта или проекта застройки квартала. Соответствующие затраты также учитываются в составе затрат на исполнение дополнительных требований.

3.5.3. Стоимостная оценка дополнительных требований осуществляется по следующей методике.

Стоимость дополнительных затрат равняется

,                        (1)


где

- коэффициент градостроительной ценности предоставляемого участка;

- коэффициент дополнительных требований ( %).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»