Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2011 года N 31


Об утверждении порядка оказания мер социальной поддержки гражданам Брянской области в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 05.09.2016 N 487-п
____________________________________________________________________

     


Во исполнение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, Постановлений Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", от 1 декабря 2004 года N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих", Закона Брянской области от 11 апреля 2003 года N 21-З "О лекарственном обеспечении населения Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок оказания мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам Брянской области, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

Порядок оказания мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам Брянской области, страдающим сахарным диабетом;

Порядок оказания мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения группам населения и категориям заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

2. Признать утратившим силу постановление администрации области от 9 июля 2009 года N 700 "Об утверждении Порядка оказания мер социальной поддержки гражданам Брянской области в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н.

Губернатор
Н.В.Денин



Утвержден
постановлением администрации
Брянской области
от 21 января 2011 г. N 31

ПОРЯДОК
оказания мер социальной поддержки в части
лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении
гражданам Брянской области, страдающим социально
значимыми заболеваниями и заболеваниями,
представляющими опасность для окружающих

1. Настоящий Порядок устанавливает меры социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам Брянской области, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (далее - граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями), согласно прилагаемому перечню.

2. Обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих туберкулезом, противотуберкулезными препаратами, заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), - препаратами для лечения ВИЧ-инфекции осуществляется бесплатно за счет средств областного бюджета, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2009 - 2013 годы) в рамках подпрограмм "Туберкулез", "ВИЧ-инфекция", через ГУЗ "Брянский областной противотуберкулезный диспансер", ГУЗ "Брянская областная детская туберкулезная больница", ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Брянской области" и лечебно-профилактические учреждения области по месту их проживания.

Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по сопутствующим заболеваниям в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, указанными в абзаце первом настоящего пункта, а также другими социально значимыми заболеваниями (онкологические заболевания, сахарный диабет, психические расстройства, инфекции, передающиеся половым путем (сифилис), лепра), осуществляется аптечными учреждениями бесплатно за счет средств областного бюджета, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2009 - 2013 годы), подпрограммой "Лекарственное обеспечение и лечение населения Брянской области", на основании выписанных рецептов.

3. Назначение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, при амбулаторном лечении осуществляется непосредственно лечащим врачом или врачом-специалистом исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с территориальным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденным приказом департамента здравоохранения Брянской области.

Назначение лекарственных препаратов (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема (введения)), ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных препаратов фиксируются в медицинских документах больного (амбулаторной карте). За необоснованное назначение лекарственных средств лечащий врач несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Порядок выписки рецептов на лекарственные препараты и их оформление осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания". В рецепте указывается международное непатентованное наименование лекарственного препарата.

Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 года N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств" по месту жительства больных аптечными организациями, заключившими государственные контракты (договоры) с департаментом здравоохранения Брянской области и лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим выписку рецептов в пределах выделенных лимитов.

5. Для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, аптечные организации до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие выписку рецептов, счета за отпущенные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения и пофамильные реестры с копиями рецептов на отпущенные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

6. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на текущий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств по долгосрочной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2009 - 2013 годы), подпрограмме "Лекарственное обеспечение и лечение населения Брянской области".

7. Возмещение расходов аптечным организациям за лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, отпущенные в установленном порядке гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, производится департаментом здравоохранения Брянской области на основании счетов-фактур (счетов, накладных) за отпущенные лекарственные препараты, электронной выгрузки обслуженных рецептов, акта медико-экономической экспертизы и государственных контрактов (договоров), заключенных между департаментом здравоохранения Брянской области, аптечной организацией и лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим выписку рецептов. Пофамильные реестры составляются по категориям заболеваний в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890.

8. Лечебно-профилактические учреждения после согласования с аптечными организациями представляют в департамент здравоохранения Брянской области ежеквартально (накопительным итогом с начала года) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет по мониторингу мероприятий, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (форма 1 прилагается).

9. Департамент здравоохранения Брянской области представляет:

9.1. В финансовое управление Брянской области:

ежемесячно в установленные сроки - отчет о расходах, связанных с возмещением стоимости отпущенных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, в соответствии с формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации;

ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, - сводный отчет по мониторингу мероприятий, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (форма 1 прилагается), по городскому округу "город Брянск" и городским округам и муниципальным районам области.

9.2. Ежеквартально на закрытый портал Минздравсоцразвития России данные по предоставлению мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, для квартального сводного отчета о лекарственном обеспечении граждан Российской Федерации.

10. Департамент здравоохранения Брянской области осуществляет контроль за наличием в аптечных организациях лекарственных препаратов в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для амбулаторного лечения на территории Брянской области и своевременным отпуском лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на получение лекарственных средств бесплатно.

11. Контроль за обоснованностью назначения и выпиской лекарственных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется в соответствии с разделом IV приложения 13 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".

Контроль за обоснованностью назначения лекарственных препаратов специалистами департамента здравоохранения Брянской области осуществляется при проведении плановых и внеплановых проверок лечебно-профилактических учреждений области.


Приложение
к Порядку оказания мер
социальной поддержки в части
лекарственного обеспечения
при амбулаторном лечении
гражданам Брянской области,
страдающим социально значимыми
заболеваниями и заболеваниями,
представляющими опасность для окружающих

ПЕРЕЧЕНЬ
социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, при амбулаторном лечении которых
лекарственные средства и изделия медицинского назначения
отпускаются бесплатно

Туберкулез.

Сахарный диабет (лекарственные препараты для лечения сопутствующих заболеваний).

Психические расстройства.

Заболевания, вызванные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Онкологические заболевания.

Сифилис.

Лепра.


Утвержден
Постановлением администрации
Брянской области
от 21 января 2011 г. N 31

ПОРЯДОК
оказания мер социальной поддержки в части
лекарственного обеспечения при амбулаторном
лечении гражданам Брянской области,
страдающим сахарным диабетом

1. Настоящий Порядок устанавливает меры социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам Брянской области, страдающим сахарным диабетом.

2. Обеспечение сахароснижающими лекарственными препаратами граждан, страдающих сахарным диабетом, детей, больных сахарным диабетом, сахароснижающими лекарственными препаратами и тест-полосками (далее - дети), осуществляется аптечными учреждениями бесплатно за счет средств областного бюджета, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2009 - 2013 годы), подпрограммой "Сахарный диабет", на основании выписанных рецептов.

3. Назначение сахароснижающих лекарственных препаратов гражданам, страдающим сахарным диабетом, при амбулаторном лечении осуществляется непосредственно эндокринологом, при его отсутствии - лечащим врачом по решению врачебной комиссии амбулаторно-поликлинического учреждения на основании рекомендаций внештатных главного специалиста-эндокринолога и главного детского специалиста-эндокринолога исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и входящих в территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный приказом департамента здравоохранения Брянской области.

Назначение сахароснижающих лекарственных препаратов (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема (введения)), тест-полосок детям, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных препаратов фиксируются в медицинских документах больного (амбулаторной карте).

4. Порядок выписки рецептов на сахароснижающие лекарственные препараты и их оформление осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".

Отпуск сахароснижающих лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 года N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств" по месту жительства больных аптечными организациями, заключившими государственные контракты (договоры) с департаментом здравоохранения Брянской области и лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим выписку рецептов в пределах выделенных лимитов.

5. Для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим сахарным диабетом, аптечные организации до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие выписку рецептов, счета за отпущенные сахароснижающие таблетированные лекарственные препараты, инсулины и тест-полоски детям и пофамильные реестры с копиями рецептов на отпущенные сахароснижающие лекарственные препараты и тест-полоски.

6. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим сахарным диабетом, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на текущий финансовый год, в пределах лимитов бюджетных обязательств по долгосрочной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2009 - 2013 годы), подпрограмме "Сахарный диабет".

7. Возмещение расходов аптечным организациям за сахароснижающие лекарственные препараты, отпущенные в установленном порядке гражданам, страдающим сахарным диабетом, и тест-полоски детям производится департаментом здравоохранения Брянской области на основании счетов-фактур (счетов, накладных) за отпущенные сахароснижающие лекарственные препараты и тест-полоски детям, электронной выгрузки обслуженных рецептов, акта медико-экономической экспертизы и государственных контрактов, заключенных между департаментом здравоохранения Брянской области, аптечной организацией и лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим выписку рецептов. Пофамильные реестры составляются по категории "Сахарный диабет" отдельно по отпуску сахароснижающих таблетированных лекарственных препаратов, инсулинов и тест-полосок детям.

8. Лечебно-профилактические учреждения после согласования с аптечными организациями представляют в департамент здравоохранения Брянской области ежеквартально (накопительным итогом с начала года) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет по мониторингу мероприятий, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения гражданам, страдающим сахарным диабетом, по подпрограмме "Сахарный диабет" (форма 2 прилагается).

9. Департамент здравоохранения Брянской области представляет:

9.1. В финансовое управление Брянской области:

ежемесячно в установленные сроки - отчет о расходах, связанных с возмещением стоимости отпущенных сахароснижающих лекарственных препаратов и тест-полосок детям, в соответствии с формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации;

ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, - сводный отчет по мониторингу мероприятий, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения гражданам, страдающим сахарным диабетом, по подпрограмме "Сахарный диабет" (форма 2 прилагается), по городскому округу "город Брянск" и городским округам и муниципальным районам области.

9.2. Ежеквартально на закрытый портал Минздравсоцразвития России данные по предоставлению мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения гражданам, страдающим сахарным диабетом, для квартального сводного отчета о лекарственном обеспечении граждан Российской Федерации.

10. Департамент здравоохранения Брянской области осуществляет контроль за наличием в аптечных организациях сахароснижающих лекарственных препаратов в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для амбулаторного лечения на территории Брянской области и своевременным отпуском лекарственных средств гражданам, страдающим сахарным диабетом.

11. Контроль за обоснованностью назначения и выпиской сахароснижающих лекарственных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется в соответствии с разделом IV приложения 13 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".

Контроль за обоснованностью назначения сахароснижающих лекарственных препаратов специалистами департамента здравоохранения Брянской области осуществляется при проведении плановых и внеплановых проверок лечебно-профилактических учреждений области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»