Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О лекарственном обеспечении населения Брянской области

(с изменениями на 4 мая 2009 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 03.04.2014 N 23-З
____________________________________________________________________

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 10.12.2004 N 88-З,

Законом Брянской области от 04.05.2009 N 30-З.     

________________________________________

Принят
 Брянской областной Думой
 27 марта 2003 года

Глава I. Общие положения

Статья 1. Цели и сфера применения настоящего Закона


Целями настоящего Закона являются создание правовой базы для государственного регулирования и контроля деятельности в сфере лекарственного обеспечения и обеспечение изделиями медицинского назначения на территории Брянской области, установление порядка бесплатного и льготного лекарственного обеспечения.

Настоящий Закон применяется к отношениям, возникающим в сфере обращения лекарственных средств на территории Брянской области.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют действующее федеральное и областное законодательство в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств, обеспечения санитарного благополучия населения, обязательного и добровольного медицинского страхования, контроля качества лекарственных средств.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

(в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) лекарственное обеспечение - обеспечение населения области и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, диагностическими, дезинфицирующими средствами, парафармацевтической продукцией, разрешенными к применению на территории Российской Федерации;

2) лекарственный стандарт - установленный в соответствующем порядке норматив использования лекарственных средств для лечения соответствующих заболеваний;

3) формуляр лекарственных средств - гарантированный объем лекарственной помощи, используемый для лечения соответствующих заболеваний;

4) перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств - это совокупность лекарственных средств, включающих препараты, без применения которых при угрожающих жизни заболеваниях и синдромах наступит прогрессирование заболевания или появляется ухудшение его течения, осложнения, или наступит смерть пациента;

5) Подпункт исключен Законом Брянской области от 04.05.2009 N 30-З;

6) областной заказ - объем централизованной закупки лекарственных средств для обеспечения населения Брянской области за счет средств бюджетов и фонда страховой медицины, предусмотренных на эти цели;

8) безопасность лекарственных средств - характеристика лекарственных средств, основанная на сравнительном анализе их эффективности и оценки риска причинения вреда здоровью.

Глава II. Организация лекарственного обеспечения
населения Брянской области  

Статья 4. Принципы лекарственного обеспечения
 населения Брянской области


Лекарственное обеспечение населения Брянской области основывается на принципах:

1) доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

2) фармакологической безопасности лекарственных средств;

3) санитарно-гигиенической безопасности изделий медицинского назначения.

Статья 5. Виды лекарственного обеспечения населения области


Лекарственное обеспечение граждан подразделяется на:

стационарную помощь;

амбулаторно-поликлиническую помощь;

скорую и неотложную помощь;

профилактику, в том числе иммунопрофилактику;

лекарственную помощь в чрезвычайных ситуациях.

Статья 6. Социальная поддержка населения области в
сфере лекарственного обеспечения

(в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

Социальная поддержка населения в сфере лекарственного обеспечения осуществляется в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на указанные цели и гарантируется:

1) гражданам, проходящим лечение в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях,оказывающих стационарную медицинскую помощь, скорую медицинскую помощь в соответствии с "программой государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования;

2) гражданам, имеющим право на социальную поддержку в сфере лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

Статья 7. Лекарственное обеспечение граждан, находящихся
 на лечении в условиях стационара


1. Лекарственное обеспечение граждан, находящихся на лечении в условиях стационара, осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями.

2. Лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений, оказывающих стационарную помощь, осуществляется фармацевтическими организациями.

3. Номенклатура лекарственных средств для стационарной помощи определяется перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным органом исполнительной власти области в сфере здравоохранения, но не менее нормы, установленной на федеральном уровне.

Статья 8. Лекарственное обеспечение граждан, проходящих
 лечение в амбулаторных условиях


1. Лекарственное обеспечение граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется фармацевтическими организациями за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников.

2. Правила выписывания рецептов и порядок отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения регламентируются федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Статья 9. Социальная поддержка населения в сфере лекарственного
 обеспечения при амбулаторном лечении

(в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

1. Перечень групп населения и категорий заболеваний, которым при амбулаторном лечении гарантируется социальная поддержка в сфере лекарственного обеспечения, устанавливается администрацией области.(в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

2. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для амбулаторного лечения определенных групп населения, которым гарантируется социальная поддержка в сфере лекарственного обеспечения, разрабатывается администрацией области в сфере здравоохранения на основании Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемого Правительством Российской Федерации.(в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

Статья 10. Лекарственное обеспечение при оказании
 скорой медицинской помощи


Лекарственная помощь по видам скорой медицинской помощи оказывается больному бесплатно в соответствии спрограммой государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. (в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

Статья 11. Лекарственное обеспечение при чрезвычайных
ситуациях и экстренных случаях


Для оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях при стационарном и амбулаторном лечении граждан, при локализации и ликвидации последствий аварий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций администрацией области, органами местного самоуправления в установленном порядке создаются резервы лекарственных средств.

Порядок создания и использование резервов лекарственных средств определяется органом исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами местного самоуправления.

Для оказания экстренной медицинской помощи населению Брянской области создается оперативный резерв по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Номенклатура, объем, схема распределения поставок в лечебно-профилактические учреждения и порядок восполнения определяется органом исполнительной власти в сфере здравоохранения Брянской области.

Статья 12. Профилактика и иммунопрофилактика


Оплата лекарственных средств, применяемых для профилактики болезни, осуществляется аналогично порядку, установленному при лечении граждан в амбулаторных и стационарных условиях. Гражданам гарантируется бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Глава III. Компетенция органов государственной власти, местного самоуправления и функции
иных организаций сфере лекарственного обеспечения населения Брянской области  

Статья 13. Органы государственной власти, местного самоуправления и организации,
участвующие в лекарственном обеспечении населения области


Лекарственное обеспечение населения Брянской области организуют органы государственной власти области, органы местного самоуправления, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, лечебно-профилактические и фармацевтические организации, страховые медицинские организации.

Статья 14. Компетенция органов государственной власти Брянской
области в сфере лекарственного обеспечения

(в ред. от 10.12.2004 N 88-З)

1. Брянская областная Дума:

осуществляет контроль за исполнением областного бюджета в части реализации областных целевых программ (подпрограмм) оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения области (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

утверждает по представлению администрации области региональную программу оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения области;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

2. Администрация Брянской области:

утверждает, реализует областные целевые программы (подпрограммы) лекарственного обеспечения населения области (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

формирует областную комиссию по регулированию лекарственного обеспечения и утверждает положение о ней;

определяет госзаказчиков лекарственных средств, осуществляет контроль за проведением конкурсов на размещение заказов на поставки лекарственных средств для нужд здравоохранения области;

финансирует лекарственное обеспечение в объемах, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий год, осуществляет контроль за правильностью использования финансовых средств;

3. Орган исполнительной власти в сфере здравоохранения Брянской области:

разрабатывает и представляет администрации Брянской области региональную программу лекарственного обеспечения населения области;

принимает участие в проведении конкурсов по отбору поставщиков и размещению заказов на поставку лекарственных средств для государственных нужд;

разрабатывает проекты нормативных документов о порядке лекарственного обеспечения населения области;

осуществляет государственный надзор за деятельностью фармацевтических организаций по соблюдению требований нормативно-правовой базы, регламентирующей фармацевтическую деятельность, на территории области;

организует контроль лекарственного обеспечения больных при амбулаторном и стационарном лечении;

осуществляет контроль целевого использования средств областного бюджета, выделенных подведомственным лечебно-профилактическим учреждениям по статье "Медикаменты";

обеспечивает медицинских и фармацевтических работников официальной информацией о лекарственных средствах путем создания единого информационного пространства на территории области;

осуществляет иные полномочия в соответствии с утвержденным положением.

Статья 15. Компетенция органов местного самоуправления


Органы местного самоуправления:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»