БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2013 года N 1407-п


Об утверждении изменений в проект планировки части бывшей территории завода "Арсенал"
 и площади Славянской по улице Калинина в Советском районе города Брянска,
 утверждённый постановлением Брянской городской администрации от 31.03.2009 N 357-п



В соответствии со статьями 45, 46 Градостроительного кодекса РФ, статьей 18 Правил землепользования и застройки территории муниципального образования "город Брянск" (для части территории муниципального образования), Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Брянска, Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 06.10.2005 N170-п "О принятии Положения о публичных слушаниях в городе Брянске", на основании постановления Главы города Брянска от 05.04.2013 N408-пг "О назначении публичных слушаний по проектам планировки территорий Бежицкого, Советского и Фокинского районов города Брянска", с учетом протокола публичных слушаний и итогового документа публичных слушаний по проекту планировки,

постановляю:

1. Утвердить изменения в проект планировки части бывшей территории завода "Арсенал" и площади Славянской по улице Калинина в Советском районе города Брянска, утверждённый постановлением Брянской городской администрации от 31.03.2009 N357-п (прилагается).

2. Управлению по строительству и развитию территории города Брянска (Тофоров В.Е.) при оформлении документации на проектирование и строительство объектов недвижимости, а также инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на части бывшей территории завода "Арсенал" и площади Славянской по улице Калинина в Советском районе города Брянска, руководствоваться утвержденной документацией по планировке территории.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации в течение 7 дней с даты его принятия и разместить на информационном web-сайте муниципального образования "город Брянск" в сети Интернет.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы городской администрации Д.В. Денисова.

И.о. Главы администрации
     А.Н. Кистенёв




Утверждены
постановлением
Брянской городской администрации
от 10.06.2013 N 1407-п

Изменения в проект планировки части бывшей территории завода "Арсенал"
и площади Славянской по улице Калинина в Советском районе города Брянска,
утверждённый постановлением Брянской городской администрации от 31.03.2009 N357-п


2013


1. Основная часть проекта планировки.




2. Общая часть


Изменения в проект планировки части бывшей территории завода "Арсенал" и площади Славянской по улице Калинина в Советском районе города Брянска разработаны на основании постановления Брянской городской администрации от 21.12.2012 N 3277-п "О разрешении обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Русский капитал" внесения изменений в проект планировки части бывшей территории завода "Арсенал" и площади Славянской по улице Калинина в Советском районе города Брянска, утверждённый постановлением Брянской городской администрации от 31.03.2009 N357-п" и технического задания на проектирование, утвержденного начальником Управления по строительству и развитию территории города Брянска.

Градостроительная ценность и современное состояние территории

Земельный участок общей площадью 117266 мІ (земельный участок кадастровый номер 32:28:0031806:83 площадью 14009 мІ и земельный участок кадастровый номер 32:28:0031806:105 площадью 103257 мІ) расположен на территории бывшего завода "Арсенал".

Границами проектируемой территории являются:

- с северной стороны - территория завода "Дормаш";

- с восточной стороны - река Десна;

- с южной стороны - существующая городская застройка;

- с западной стороны - магистральная улица им. Калинина и земельный участок ООО "Бизнес Стиль".

Площадка расположена в центре города и является привлекательной для размещения зданий общественно-делового назначения, учреждений культуры и отдыха малоэтажной жилой застройки.

На отведенной территории размещены разрушенные производственные и общественные здания. Ряд производственных зданий и бывший дом культуры завода "Дормаш" являются памятниками архитектуры. Эти объекты расположены на земельном участке, принадлежащем ООО "Бизнес-Стиль".

Здания и сооружения производственного назначения подлежат сносу.

По территории проложено большое количество инженерных сетей, некоторые из них, такие как канализационный коллектор диаметром 1000 мм и высоковольтная электролиния переносу не подлежат.


     Природные условия


Планируемая территория расположена на правом берегу р. Десны.

Абсолютные отметки площадки строительства колеблются от 149,50 до 157,5. Рельеф понижается с запада на восток по направлению к реке.

Климатический район - II В характеризуется умеренно-континентальным климатом.

Продолжительность безморозного периода в среднем 119 дней. Расчетная температура воздуха самой холодной пятидневки минус 24(0).

Площадка проектируемого строительства расположена в пределах первой надпойменной террасы р. Десны.

На основании имеющихся геологических изысканий территории прошлых лет можно заключить, что площадка по сложности инженерно-геологических условий относится к III категории сложности (согласно справке ООО "Брянскстройизыскания").     

Архитектурно - планировочное решение

Архитектурно-планировочное решение обусловлено следующими факторами:

- близость р. Десны, возможность формировать набережную;

- расположение проектируемой территории в центре города Брянска, благодаря чему инвестор заинтересован в размещении здесь крупных объектов общественного, делового назначения, жилых зданий;

- необходимость соблюдать санитарно-защитные зоны от территории действующего машиностроительного завода, сохранять некоторые важные инженерные сети, такие как канализационный коллектор, линия электропередач;

- необходимость увязки размещаемых объектов строительства с памятниками архитектуры, расположенными на прилегаемой территории, формирование новой застройки с учетом сохранения исторического силуэта этой части города - Петровской горы, Покровской горы.

В результате проведенного комплексного анализа сложившейся ситуации оформилась градостроительная концепция застройки территории.

Жилые кварталы, состоящие из 2-7 этажных зданий, высота которых отвечает регламентам застройки данной территории, предлагается разместить на отведенной территории с учетом санитарно-защитных зон от проектируемого торгового центра - 50м и санитарно-защитной зоны ОАО "Брянский Арсенал" - 20 м ( проект санитарно-защитной зоны разработан ООО "Группа компаний "Экологический Альянс" и утвержден Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в декабре 2012 года), санитарно-защитных зон существующего коллектора и высоковольтной линии электропередач.

В границах санитарно-защитной зоны между жилой застройкой и территорией завода выделяются участки под размещение стоянок для хранения автомобилей населения проектируемой территории.

Проектом предусматривается благоустройство территории с созданием спортивной зоны возле торгового центра, прогулочных бульваров к проектируемой набережной, озеленение территории, устройство мест для отдыха взрослых и детей.

Вдоль всей территории проектируемого комплекса жилых зданий по берегу р. Десны устраивается набережная с прогулочной зоной.

Планировочная организация территории и функциональное зонирование

Планировочная организация территории неразрывно увязывается с архитектурно-планировочным решением и показана на чертеже планировки территории.

Функциональное зонирование территории рассматривается применительно к утвержденным правилам землепользования и застройки г. Брянска.

В соответствии с порядком установления территориальных зон и градостроительными регламентами ч. III гл. 11 ст. 26 проектируемая территория отнесена к зоне общественно-деловой активности вблизи транспортных магистралей (ОД 2).

Жилая застройка и культурно-бытовое обслуживание населения

В соответствии с заданием на проектирование жилая застройка представлена многоквартирными жилыми домами от 2-х до 7-и этажей. Этажность жилой застройки определяется регламентами застройки г.Брянска в зонах охраны объектов культурного наследия. Для культурно-бытового обслуживания населения предусматривается строительство детского сада на 60 мест, 4-х этажного торгово-развлекательного центра общей площадью 18000мІ (два этажа - автопаркинг, 2 этажа - торгово-развлекательный центр).

Площадь застройки - 16300,00 мІ

Процент застройки территории - 14,0%.(0,2)

Общая площадь зданий - 61150,00 мІ.

Коэффициент плотности застройки - 0,52 (3)

Предполагаемое население - 1043 чел.

Жилая застройка представлена 4 кварталами. Площадь территории - 5,4 га.

Расчёт учреждений культурно-бытового обслуживания приведен ниже в таблице.


КУЛЬТУРНО-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ


 Население всего: 1043 чел.     
 Таблица

N
п/п

Наименование

Единица измерения

Норма на 1 тыс. жителей

Потребность

Принято
в проекте

Размещение

Примечание

1.

Детское дошкольное учреждение

Место

50

52

60

В проектируемой жилой застройке

Рассчитано по статистическим данным по г. Брянску за 2005 год (учетом развития на перспективу)

По заданию на проектирование

2.

Общеобразовательные школы

место

105

110

-

За пределами проектируемой территории

Ввиду небольшой требуемой вместимости, школьные места предусмотреть в здании за границами проектирования

Учреждения здравоохранения

3.

Поликлиника, амбулатории

Посещение в смену

По отдельному заданию на проектирование

В районной поликлинике
и встроенно-пристроенных помещениях

4.

Аптеки

По отдельному заданию на проектирование


N
п/п

Наименование

Единица измерения

Норма
на 1 тыс. жителей

Потребность

Принято
в проекте

Размещение

Примечание

Физкультурно-спортивные сооружения

5.

Помещения для физкультурно-оздоровительных занятий

м(2 )общей площади

70-80

73

73

в проектируемом ТРЦ

Учреждения культуры и искусства, культовые учреждения

6.

Помещения для культмассовой работы с населением, досуга и любительской деятельности

(м)(2 )площади пола

50-60

52

52

в проектируемом ТРЦ

-

Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания

7.

Магазины продовольственных товаров

м(2) торговой площади

100

104

104

В проектируемом ТРЦ

8.

Магазины непродовольственных товаров

м(2) торговой площади

180

188

188

9.

Предприятия общественного питания

место

40

42

42

10.

Предприятия бытового обслуживания

рабочее место

9

9

9

N
п/п

Наименование

Единица измерения

Норма
на 1 тыс. жителей

Потребность

Принято
в проекте

Размещение

Примечание

Предприятия бытового обслуживания

11.

Прачечные

кг белья в смену

120

125

125

В проектируемом ТРЦ

12.

Химчистки

кг вещей в смену

11,4

12

12

Организации и учреждения управления, проектные организации, кредитно-финансовые учреждения и предприятия связи

13.

Отделения связи

Объект

По отдельному заданию на проектирование

В проектируемом ТРЦ

14.

Отделения и филиалы сбербанка

Операционное место (окно)

0,4

1

1

Учреждения жилищно-коммунального хозяйства

15.

Жилищно-эксплуатационные организации

объект

1 на 20 тыс. человек

1

1

Во встроенно-пристроенных помещениях

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»