ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 января 2013 года N 70


О переименовании департамента общего и профессионального образования Брянской области

(с изменениями на 25 февраля 2022 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

указом Губернатора Брянской области от 29.04.2015 N 128,

указом Губернатора Брянской области от 10.09.2015 N 243,

указом Губернатора Брянской области от 22.04.2016 N 156,

указом Губернатора Брянской области от 23.12.2016 N 377,

указом Губернатора Брянской области от 04.09.2017 N 144,

указом Губернатора Брянской области от 05.10.2017 N 167,

указом Губернатора Брянской области от 27.12.2018 N 294,

указом Губернатора Брянской области от 29.05.2019 N 79,

указом Губернатора Брянской области от 02.12.2019 N 188,

указом Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 99,

указом Губернатора Брянской области от 20.07.2020 N 139,

указом Губернатора Брянской области от 15.06.2021 N 70,

указом Губернатора Брянской области от 25.02.2022 N 32.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области"

постановляю:

1. Передать департаменту общего и профессионального образования Брянской области часть функций комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области в области молодежной политики, организации оздоровления и отдыха детей и функции комитета по науке администрации Брянской области.

2. Переименовать департамент общего и профессионального образования Брянской области в департамент образования и науки Брянской области.

3. Установить, что департамент образования и науки Брянской области является правопреемником департамента общего и профессионального образования Брянской области.

4. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте образования и науки Брянской области.

5. Департаменту общего и профессионального образования Брянской области:

осуществить юридически значимые действия, связанные с реализацией настоящего указа;

принять необходимые меры по обеспечению исполнения настоящего указа;

внести предложения по приведению нормативных правовых актов Брянской области и привести свои правовых акты в соответствие с настоящим указом.

6. Финансовому управлению Брянской области внести соответствующие изменения в бюджетные ассигнования на 2013 год.

7. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 31 августа 2010 года N 905 "Об утверждении Положения о департаменте общего и профессионального образования Брянской области";

от 12 августа 2011 года N 744 "О внесении изменения в Положение о департаменте общего и профессионального образования Брянской области".

8. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на временно исполняющих обязанности заместителей Губернатора Брянской области Макарова А.Н., Тимохина И.П.

     

Губернатор
 Н.В. Денин

     


                                     Утверждено
 указом Губернатора Брянской области
       от 29 января 2013 г. N 70

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте образования и науки Брянской области

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 22.04.2016 N 156)

 1. Общие положения

1.1. Департамент образования и науки Брянской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области образования и науки, контролю качества образования, контролю и надзору за исполнением законодательства в сфере образования.

1.2. Департамент создается указом Губернатора Брянской области, входит в структуру исполнительных органов государственной власти Брянской области, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Департамент возглавляет директор, который назначается на должность Губернатором Брянской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.06.2021 N 70)

1.4. Заместители директора департамента, начальники управлений департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области, возглавляющим администрацию Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, заместителем Губернатора Брянской области, курирующим деятельность департамента.

1.5. Другие работники департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента.

1.6. Руководители подведомственных учреждений назначаются на должность директором департамента.

1.7. Структура и штатное расписание департамента утверждаются правовым актом Губернатора Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 23.12.2016 N 377)

(абзац утратил силу на основании указа Губернатора Брянской области от 15.06.2021 N 70)

1.8. На работников департамента, являющихся государственными гражданскими служащими, распространяется действие Федерального закона "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", Закона Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области", Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы трудового законодательства.

1.9. Департамент осуществляет полномочия собственника в отношении подведомственных ему государственных образовательных организаций.

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области и иными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 23.12.2016 N 377)

1.10. Финансирование расходов на содержание департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год. Финансовое обеспечение расходов по переданным полномочиям Российской Федерации осуществляется за счет средств федерального бюджета.

1.11. Имущество департамента является областной собственностью, учитывается на его балансе и закрепляется за департаментом на праве оперативного управления.

1.12. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в управлении Федерального казначейства по Брянской области и финансовом органе Брянской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки, сайт в Интернете и адрес электронной почты.

1.13. Юридический адрес департамента: 241050, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 34а. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 23.12.2016 N 377)

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Организация исполнения на территории области законодательства Российской Федерации в сфере образования и науки, обеспечение реализации государственной научно-технической политики.

2.2. Участие в проведении федеральной политики, формирование и осуществление региональной политики в области образования, науки, обеспечивающей высокое качество, доступность и эффективное образование всех уровней, сохранение единого образовательного пространства Брянской области, а также в сфере отдыха и оздоровления детей Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.02.2022 N 32)

2.3. Правовое и экономическое обеспечение государственных гарантий защиты прав граждан на получение образования, а также координация деятельности подведомственных государственных образовательных организаций по реализации прав граждан на образование.

2.4. Совершенствование организации и управления системой до- школьного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного, среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования педагогических кадров в соответствии со стратегией социально-экономического развития Брянской области, отраслевыми стратегиями и государственными программами Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 23.12.2016 N 377)

2.5. Анализ качества высшего образования, развития вузовской науки.

2.6. Защита образовательных и социальных прав детей, родителей, работников системы образования.

2.7. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования образовательных организаций области.

2.8. Информатизация системы образования области.

2.9. Формирование в Брянской области единой политики в сфере отдыха и оздоровления детей. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.02.2022 N 32)

2.10. Осуществление контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования и науки, в сфере отдыха и оздоровления детей. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.02.2022 N 32)

2.11. Организация работы по профилактике правонарушений среди обучающихся, нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся, оказание поддержки детским общественным объединениям.

2.12. Координация и управление научной и научно-технической деятельностью в регионе.

2.13. Определение критериев и приоритетных направлений развития науки и техники в Брянской области.

2.14. Создание действенной системы мер государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе.

2.15. Разработка критериев оценки эффективности мер государственной поддержки образовательной, научной и научно-технической деятельности.

2.16. Совершенствование механизмов и форм постоянного и эффективного взаимодействия органов государственной власти с региональным научным сообществом и сферой практики.

2.17. Содействие развитию материально-технической базы, создание условий для сохранения и развития ведущих научных направлений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Брянской области.

2.18. Формирование рынка образовательных услуг, научного и научно-технического знания в регионе в интересах его инновационного развития.

2.19. Организация деятельности Брянской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в соответствии с государственным планом.

2.19.1. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий по организации проектной деятельности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 05.10.2017 N 167)

2.19.2. Обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции в установленной сфере деятельности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 27.12.2018 N 294)

2.20. Осуществление иных задач в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Основные функции департамента


В соответствии с основными задачами департамент:

3.1. Организует работу по определению и осуществлению политики в области образования и науки, не противоречащей политике Российской Федерации в сфере образования.

3.2. Участвует в пределах своей компетенции в разработке законов и иных нормативных правовых актов Брянской области в сфере образования и науки.

3.3. Обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере образования и контроль за исполнением государственных образовательных стандартов.

3.4. Обеспечивает государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных обще-образовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми Правительством Брянской области.

3.4.1. Определяет и формирует данные об отношении количества детей, нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение, к общему количеству детей дошкольного возраста, характеризующие состояние хозяйственно-экологической структуры в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 29.05.2019 N 79)

3.4.2. Утверждает типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.02.2022 N 32)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»