ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 апреля 2015 года N 128


О внесении изменений в указ Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N 70 "О переименовании департамента общего и профессионального образования Брянской области"



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законами Брянской области от 8 августа 2013 года N 62-З "Об образовании в Брянской области", от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области"

постановляю:

1. Внести изменения в Положение о департаменте образования и науки Брянской области, утвержденное указом Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N 70 "О переименовании департамента общего и профессионального образования Брянской области" , изложив его в прилагаемой редакции.

2. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на временно исполняющую обязанности заместителя Губернатора Брянской области Болховитину Т.С., заместителя Губернатора Брянской области Пилипушко С.Н.



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
 А.В.Богомаз



Приложение
к указу Губернатора Брянской области
от 29 апреля 2015 г. N 128


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте образования и науки Брянской области

  

1. Общие положения


1.1. Департамент образования и науки Брянской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области образования, науки и молодежной политики, контролю качества образования, контролю и надзору за исполнением законодательства в сфере образования.

1.2. Департамент создается указом Губернатора Брянской области, входит в структуру исполнительных органов государственной власти Брянской области, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Департамент возглавляет директор, который назначается на должность Губернатором Брянской области по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.4. Заместители директора департамента, начальники управлений департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области, возглавляющим администрацию Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, заместителем Губернатора Брянской области, курирующим деятельность департамента.

1.5. Другие работники департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента.

1.6. Руководители подведомственных учреждений назначаются на должность директором департамента.

1.7. Штатное расписание департамента утверждается указом Губернатора Брянской области.

1.8. На работников департамента, являющихся государственными гражданскими служащими, распространяется действие Федерального закона "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", Закона Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области", Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы трудового законодательства.

1.9. Департамент осуществляет полномочия собственника в отношении подведомственных ему государственных образовательных организаций.

В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области и настоящим Положением.

1.10. Финансирование расходов на содержание департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, а также за счет средств федерального бюджета.

1.11. Имущество департамента является областной собственностью, учитывается на его балансе и закрепляется за департаментом на праве оперативного управления.

1.12. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в управлении Федерального казначейства по Брянской области и финансовом органе Брянской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки, сайт в "Интернете" и адрес электронной почты.

1.13. Юридический адрес департамента образования: 241050, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 34а.

2. Основные задачи департамента

Основными задачами департамента являются:

2.1. Организация исполнения на территории области законодательства Российской Федерации в сфере образования, науки и молодежной политики, обеспечение реализации государственной научно-технической политики.

2.2. Участие в проведении федеральной политики, формирование и осуществление региональной политики в области образования, науки, обеспечивающей высокое качество, доступность и эффективное образование всех уровней, сохранение единого образовательного пространства Брянской области, а также в области молодежной политики, оздоровления и отдыха детей и молодежи Брянской области.

2.3. Правовое и экономическое обеспечение государственных гарантий защиты прав граждан на получение образования, а также координация деятельности подведомственных государственных образовательных организаций по реализации прав граждан на образование.

2.4. Совершенствование организации и управления системой дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного, среднего профессионального образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в соответствии с программой социально-экономического развития области.

2.5. Анализ качества высшего образования, развития вузовской науки.

2.6. Защита образовательных и социальных прав детей, родителей, работников системы образования.

2.7. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования образовательных организаций области.

2.8. Информатизация системы образования области.

2.9. Формирование в Брянской области единой политики в развитии молодежной политики, сферы оздоровления и отдыха детей и молодежи.

2.10. Осуществление контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования, науки, молодежной политики, сфере оздоровления и отдыха детей и молодежи.

2.11. Оказание помощи молодым семьям в решении социальных проблем, работа по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи, организация работы по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, с сельской, студенческой и учащейся молодежью, оказание поддержки молодежным и детским общественным объединениям, поддержка талантливой молодежи.

2.12. Координация и управление научной и научно-технической деятельностью в регионе.

2.13. Определение критериев и приоритетных направлений развития науки и техники в Брянской области.

2.14. Создание действенной системы мер государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе.

2.15. Разработка критериев оценки эффективности мер государственной поддержки научной и научно-технической деятельности.

2.16. Совершенствование механизмов и форм постоянного и эффективного взаимодействия органов государственной власти с региональным научным сообществом и сферой практики.

2.17. Содействие развитию материально-технической базы, создание условий для сохранения и развития ведущих научных направлений и школ Брянской области.

2.18. Формирование рынка научного и научно-технического знания в регионе в интересах его инновационного развития.

2.19. Организация деятельности Брянской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в соответствии с государственным планом.

2.20. Осуществление иных задач в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Основные функции департамента

В соответствии с основными задачами департамент:

3.1. Организует работу по определению и осуществлению политики в области образования, науки и молодежной политики, не противоречащей политике Российской Федерации в сфере образования.

3.2. Участвует в пределах своей компетенции в разработке законов и иных нормативных правовых актов Брянской области в сфере образования, науки и молодежной политики.

3.3. Обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере образования и контроль за исполнением государственных образовательных стандартов.

3.4. Обеспечивает государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми Правительством Брянской области.

3.5. Разрабатывает и реализует областные программы, направленные на развитие образования, науки и молодежной политики, и вносит предложения в иные программы социально-экономического развития сферы образования, науки и молодежной политики.

3.6. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в кадетских школах-интернатах, казачьих кадетских корпусах, специальных (коррекционных) образовательных организациях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оздоровительных образовательных организациях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных организациях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных организациях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными Правительством Брянской области.

3.7. Организует предоставление среднего профессионального, а также дополнительного профессионального образования на базе образовательных организаций Брянской области, дополнительного образования детям на базе подведомственных организаций дополнительного образования.

3.8. Осуществляет в пределах своей компетенции реорганизацию в форме слияния или присоединения государственных образовательных организаций области (за исключением высших учебных заведений).

3.9. Организует проведение лицензирования и государственной аккредитации образовательных организаций (за исключением образовательных организаций, лицензирование и государственная аккредитация которых отнесены к компетенции Российской Федерации), осуществляет контроль за деятельностью организаций, имеющих лицензии, в части соблюдения лицензионных требований и условий.

3.10. Обеспечивает проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение баз данных субъектов Российской Федерации об участниках единого государственного экзамена и результатах единого государственного экзамена. Координирует управленческую деятельность по проведению единого государственного экзамена.

3.11. Формирует предложения по финансированию подведомственной сферы деятельности при подготовке областного бюджета на очередной финансовый год.

3.12. Организует в пределах своей компетенции информационное обеспечение образовательных организаций, издание учебной литературы, разработку примерных базисных учебных планов и примерных программ курсов, дисциплин.

3.13. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации педагогических работников.

3.14. Проводит аттестацию педагогических работников образовательных организаций Брянской области, муниципальных образовательных организаций, работников департамента.

3.15. Осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Брянской области (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории Брянской области.

3.16. Обеспечивает предоставление в федеральный орган исполнитель-ной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования:

ежеквартального отчета о расходовании предоставленных субвенций, достижении целевых прогнозных показателей;

необходимого количества экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъекта Российской Федерации, по вопросам переданных полномочий;

информации (в том числе баз данных), необходимой для формирования и ведения федеральных баз данных по вопросам контроля и надзора в сфере образования.

3.17. Осуществляет подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, путем проставления на них апостиля.

3.18. Проводит анализ состояния системы образования и воспитания в области, определяет перспективы ее развития.

3.19. Прогнозирует развитие сети образовательных организаций области с учетом потребностей региона, совместно с другими органами государственной власти области вносит предложения по формированию структуры системы образования.

3.20. Представляет в установленные сроки сводную статистическую и бухгалтерскую отчетность по принадлежности.

3.21. Осуществляет контроль за целевым и эффективными с пользованием бюджетных и внебюджетных средств в организациях системы образования в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

3.22. Осуществляет функции учредителя государственных образовательных организаций, участвует в разработке предложений по перепрофилированию и интеграции образовательных организаций всех уровней с целью развития системы непрерывного образования.

3.23. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования на соответствующей территории, по организации и проведению аттестации выпускников государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций.

3.24. Осуществляет информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных организаций, организацию обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных организациях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных организациях.

3.25. Организует в рамках своей компетенции разработку примерных учебных планов и программ курсов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»