Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 года N 1142


О внесении изменений в постановление администрации области от 30 июня 2006 года N 420 "О вопросах оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 11.08.2014 N 370-п
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением администрации области от 23 июля 2008 года N 713 "Об утверждении программы совершенствования управления общественными финансами Брянской области (2008 – 2010 годы)"

постановляю:

1. Внести изменение в постановление администрации области от 30 июня 2006 года N 420 "О вопросах оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот", исключив абзац третий пункта 3.

2. Внести изменения в Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утверждённый постановлением администрации области от 30 июня 2006 года N 420 "О вопросах оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот":

2.1. Изложить пункты 6.2 – 6.6 раздела 6 "Организация проведения оценки эффективности предоставления налоговых льгот" в следующей редакции:

"6.2. Для обеспечения проведения оценки бюджетной эффективности финансовое управление Брянской области ежегодно в срок до 1 марта текущего финансового года направляет информацию о фактически предоставленных на территории области региональных налоговых льготах в адрес отраслевых органов исполнительной власти, курирующих категории налогоплательщиков, которые фактически используют региональные налоговые льготы и потенциально могут воспользоваться налоговыми льготами.

С учетом полученных сведений соответствующими отраслевыми органами исполнительной власти проводится анализ имеющейся информации по курируемым отраслям и определяются налогоплательщики, которые пользуются налоговыми льготами, предоставленными региональным законодательством, в текущем финансовом году, а также потенциально могут воспользоваться налоговыми льготами в следующем финансовом году и плановом периоде.

Для определения сумм потерь (сумм недополученных доходов) областного бюджета, обусловленных предоставлением льгот, а также сумм бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот отраслевыми органами исполнительной власти на основании сформированных перечней налогоплательщиков запрашивается информация у курируемых организаций по формам, приведённым в приложениях 1, 2. В случае необходимости органами исполнительной власти может запрашиваться иная информация, характеризующая получение бюджетного эффекта в результате использования региональных налоговых льгот.

На основе полученной информации отраслевыми органами исполнительной власти формируются сводные показатели в разрезе видов налогов и категорий налогоплательщиков и осуществляется расчет бюджетного эффекта от предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по формуле:

БЭ = СНт - СНn, где:

БЭ - сумма бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот по соответствующей категории налогоплательщиков;

СНт - сумма уплаченных налогов в консолидированный бюджет области за последний отчетный год по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших льготы;

СНn - сумма уплаченных налогов в консолидированный бюджет области за год, предшествующий последнему отчетному году, по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших льготы.

В случае если в результате расчета получен отрицательный показатель бюджетного эффекта от предоставления налоговой льготы, рассматривается вопрос о наличии возможной экономии средств областного бюджета в результате использования налоговой льготы и осуществляются расчеты по определению размера этой экономии.

Подготовленные по результатам рассмотрения представленных налогоплательщиками сведений заключения по оценке бюджетной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, а также предложения по корректировке перечня действующих налоговых льгот подлежат представлению в финансовое управление Брянской области в срок до 1 августа текущего финансового года по формам, приведенным в приложениях 3 – 6.

6.3. В отношении групп населения (физических лиц, не являющихся предпринимателями без образования юридического лица), а также некоммерческих организаций вместо оценки бюджетной эффективности осуществляется оценка социальной эффективности налоговых льгот.

Сумма социальной эффективности от предоставления налоговых льгот по указанным категориям налогоплательщиков признаётся равной сумме предоставленных налоговых льгот и рассматривается как экономия бюджетных средств в результате оптимизации расходов областного бюджета.

6.4. Проведение оценки бюджетной и социальной эффективности налоговых льгот, предусмотренных в отношении субъектов инвестиционной деятельности, осуществляется управлением по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации области в соответствии с Порядком оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых и реализуемых инвестиционных проектов, утверждённым постановлением администрации области от 26 марта 2007 года N 216"«" совершенствовании системы инвестиций".

Информация о результатах проведенных расчетов в разрезе налогоплательщиков, а также заключение по оценке бюджетной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) инвестиционных налоговых льгот подлежат представлению в финансовое управление Брянской области в срок до 1 августа текущего финансового года. При этом информация представляется за отчетный год, текущий финансовый год (оценка), очередной финансовый год и плановый период (прогноз).

6.5. В отношении налогоплательщиков, пользующихся региональными налоговыми льготами, курирование которых не относится к компетенции отраслевых органов исполнительной власти области, получение сведений, необходимых для обеспечения проведения оценки бюджетной эффективности, и соответствующие расчеты осуществляются финансовым управлением Брянской области.

6.6. В случае внесения новых законопроектов, предусматривающих введение дополнительных налоговых льгот, оценка эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот осуществляется инициаторами введения льгот в соответствии с положениями пункта 6.2 настоящего Порядка. Расчеты по определению бюджетного эффекта подлежат включению в состав пояснительной записки к законопроекту, а также представлению в финансовое управление Брянской области в установленном порядке.".

2.2. Дополнить Порядок пунктами 6.7, 6.8 следующего содержания:

"6.7. На основе полученных сведений в срок до 1 сентября текущего финансового года финансовым управлением Брянской области осуществляется подготовка сводной информации о результатах оценки бюджетной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот.

По результатам проведения оценки эффективности налоговых льгот составляется аналитическая записка, которая представляется Губернатору Брянской области.

Аналитическая записка должна содержать перечень предоставленных на территории области налоговых льгот, информацию о потерях областного бюджета по причине предоставления льгот, сведения о бюджетной эффективности действующих налоговых льгот и предложения, направленные на корректировку или отмену неэффективных налоговых льгот.

6.8. Информация о результатах оценки потерь областного бюджета по причине предоставления льгот, а также эффективности льгот публикуется в средствах массовой информации или сети "Интернет".".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области – начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е.И.

Губернатор
Н.В.Денин



Приложение 1
к Порядку оценки эффективности предоставляемых
(планируемых к предоставлению) налоговых льгот


В ________________________________________________________________________________

                            (наименование отраслевого органа исполнительной власти Брянской области)

Полное наименование налогоплательщика __________________________________________________

Ответственное лицо (исполнитель) ___________________________________________________________

                                                                                                                                        (ФИО )

Спедения о суммах недополученных доходов бюджета Брянской области (суммах предоставленных налоговых льгот) за (на) ____________ годы

                                                                                                                                                                        (тыс. руб.)

N п/п

Наименование налогов

Наименование категории налоговых льют в

Периоды



соответствии с законом Врянекой области

факт отчетного года

оценка текущего года

прогноз очередного ______года *

прогноз планируемого
_______года *

прогноз планируемого
________года *

1.

Налог па имущество организаций

2.

Транспортный налог

3.

Налог на прибыль организаций в доле, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации

Итого


____________________

* Прогнозируется в условиях законодательства текущего года.

Руководитель ____________________________(Ф.И.О.)

                                       (подпись)

Приложение 2
к Порядку оценки эффективности
предоставляемых (планируемых к
предоставлению) налоговых льгот


В _______________________________________________________________________

                (наименование отраслевого органа исполнительной власти Брянской области)

Полное наименование налогоплательщика_____________________________________  

Ответственное лицо (исполнитель)____________________________________________

                                                                                                    (Ф.И.О.)

Сведения об уплаченных (планируемых к уплате) суммах налогов в консолидированный бюджет Брянской области за (на)_________годы

                                                                                                                                                       (тыс. руб.)

N

Наименование налогов

Периоды

п/п


факт года, предшествующего отчетному

факт отчетного года

оценка текущего года

прогноз очередного года

прогноз планируемого года

прогноз планируемого года

1.

Налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет субъекта Российской Федерации

2.

Налог на прибыль организаций, зачисляемый в местные бюджеты *

3.

Транспортный налог

4.

Акцизы по подакцизным товарам

5.

Налог на имущество организаций и налог на имущество предприятий*

6.

Налог на доходы физических лиц

7.

Налог на добычу полезных ископаемых

8.

Поступления в счет погашения задолженности и по перерасчетам по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам

9.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

10.

Земельный налог, включая задолженность прошлых лет

11.

Налог на имущество физических лиц

12.

Налог на пользователей автомобильных дорог*

13.

Местные налоги*

14.

Прочие налоги

Итого


_________________

* В части погашения задолженности прошлых лет.

Руководитель __________________________________________(Ф.И.О.)

                                                                      (подпись)

Приложение 3
k порядку оценки эффективности
предоставляемых (планируемых к
предоставлению) налоговых льгот


В финансовое управление Брянской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»