АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2001 г. № 22-па

Об экологическом совете Сахалинской области

В целях обеспечения мер, направленных на повышение эффективности и координации деятельности органов исполнительной и законодательной власти, специально уполномоченных государственных природоохранных органов, общественности в направлении охраны окружающей природной среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности населения и социально-экономического развития области, решения других экологических проблем Сахалинской области, администрация области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

          1.1. Вывести из состава экологического совета:

- Аврутина Ю.Г., начальника Сахалинского отделения Приморского отдела по радиационной безопасности, в связи с увольнением с государственной службы приказом по Дальневосточному межрегиональному территориальному округу Госатомнадзора России по достижению предельного по закону возраста;

- Онищенко Н.И., первого заместителя руководителя комитета природных ресурсов по Сахалинской области, руководителя государственной службы охраны окружающей природной среды, в связи с переводом на работу в аппарат Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

1.1.Создать экологический совет Сахалинской области в составе:

Аврутин Ю.Г.

- начальник Сахалинского отделения Приморского отдела по радиационной безопасности

Алексеев А.И

- заместитель руководителя комитета природных ресурсов по Сахалинской области, руководитель государственной водной службы

Воронов Г.А.

- заведующий лабораторией островных экосистем института морской геологии и геофизики ДВО РАН

Ганин М.Н.

- заместитель начальника отдела землеустройства и госземконтроля комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сахалинской области

Грабовский А.И.

- начальник Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Дарижапов Б.Б.

- первый заместитель главного санитарного врача центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области

Здориков А.И.

- заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Сахалинской области

Коротков Е.В.

- заместитель начальника Сахалинского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства “Сахалинрыбвод”

Котельников С. И

- заместитель руководителя комитета природных ресурсов по Сахалинской области, руководитель государственной лесной службы

Котов С.C

- начальник Сахалинской специализированной морской инспекции

Лисицын Д.В.

- председатель правления общественной организации “Экологическая вахта Сахалина”

Онищенко Н.И.

- первый заместитель руководителя комитета природных ресурсов по Сахалинской области, руководитель государственной службы охраны окружающей природной среды

Саматов А.Д.

- заведующий лабораторией Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО)

Сафонов С.Н.

- профессор кафедры биологии Сахалинского государственного университета

Середа В.А.

- председатель постоянной комиссии Сахалинской областной Думы по природопользованию и экологии (по согласованию)

Тен Р.Н.

- начальник отдела экономики природопользования и экологического планирования комитета экономики администрации области

Тыченок Г.Н.

- заместитель председателя комитета экономики администрации области

Речкину Т.Б.

- заместителя начальника Сахалинского отделения Приморского отдела по радиационной безопасности

Тарабарову Н.Н.

- заместителя начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Сахалинской области, руководителя службы охраны окружающей среды


 2. Утвердить Положение об экологическом совете Сахалинской области (прилагается).

3. Председателю экологического совета, избранному в соответствии с Положением, привлекать, в случае необходимости, к работе экологического совета руководителей и ответственных работников структурных подразделений администрации области, ведущих специалистов и ученых области, обеспечить эффективное взаимодействие с заинтересованными федеральными органами государственной власти в области охраны окружающей среды и регулирования использования природных ресурсов, органами санитарно-эпидемиологического надзора, общественными организациями, обеспечивать освещение деятельности экологического совета в средствах массовой информации.

4. Считать утратившим силу постановление губернатора области от 11.07.97 № 314 “Об экологическом совете при администрации области”.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора области И.П. Малахова.

Исполняющий обязанности
губернатора области
И.П. Малахов


Утверждено
     постановлением администрации области
от 21 сентября 2001 г. № 22-па

Положение
об экологическом совете Сахалинской области

1. Общие положения

   

  1.1. Экологический совет Сахалинской области (далее - экологический совет) создается как консультативный орган для обеспечения мер по усилению эффективности решения основных экологических проблем области в направлении охраны окружающей природной среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности населения и социально-экономического развития области.

1.2. Экологический совет формируется из представителей соответствующих органов законодательной и исполнительной власти, природоохранных и других заинтересованных специализированных в данном направлении деятельности государственных органов, служб и учреждений, ведущих ученых, специалистов и общественности в области охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, санитарно-эпидемиологической безопасности здоровья населения.

        1.3. Персональный состав экологического совета утверждается постановлением администрации области. Председатель экологического совета, его заместитель и секретарь избираются из числа членов экологического совета простым голосованием при участии в голосовании не менее 2/3 членов экологического совета.

2. Задачи и функции экологического совета

    

 2.1. Экологический совет проводит анализ и обсуждение экологических проблем, дает объективную комплексную оценку остроты экологической ситуации, складывающейся на территории области и прилегающих акваториях, на которые в соответствии с Уставом Сахалинской области распространяются интересы ее социально-экономического развития.

2.2. Дает предложения по определению приоритетности и о путях решения текущих и перспективных экологических проблем, а также по финансированию программ, проектов, мероприятий и иных направлений природоохранной деятельности за счет всех источников финансирования.

2.3. Вырабатывает предложения для администрации области о принятии мер по созданию условий экологически безопасного развития экономики области на основе опыта, в том числе и зарубежного, научных достижений в данном постановлении.

Осуществляет консультативное сопровождение проектов целевых программ и планов оздоровления экологической обстановки на территории области.

2.4. Готовит для администрации области информационные отчеты, справки, другие материалы по вопросам деятельности экологического совета. Проводит, при необходимости, выездные и расширенные заседания экологического совета по наиболее острым и приоритетным вопросам и проблемам охраны окружающей природной среды и экологической безопасности.

2.5. Решает другие задачи, вытекающие из реализации экологической политики области по обеспечению устойчивого, безопасного развития Сахалинской области, которые требуют объединения и консолидации усилий органов власти, общественности и населения.

2.6. Проводит обсуждение и готовит предложения по разработке федеральных и областных нормативно-правовых актов экологической направленности.

3. Организационные принципы деятельности экологического совета.

     

3.1. Экологический совет является коллегиальным совещательным органом Сахалинской области. Члены экологического совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании при принятии решений и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.2. Заседания экологического совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Экстренные заседания экологического совета проводятся при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного происхождения и стихийных процессов, имеющих предпосылки негативных экологических последствий.

3.3. Деятельность экологического совета не вправе подменять функции и полномочия государственных органов контроля и управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Решения и рекомендации экологического совета не должны противоречить природоохранным требованиям Российской Федерации и Сахалинской области.

3.4. К работе экологического совета по отдельным специфическим вопросам и проблемам могут привлекаться в установленном порядке и принимать участие руководители и специалисты подразделений администрации области, организаций, в том числе государственной безопасности, таможни, пограничной службы, Госгортехнадзора и других учреждений и ведомств, по мере необходимости.

3.5. Заседания экологического совета могут проводиться по инициативе и предложениям председателя, заместителя председателя, одного или нескольких членов экологического совета, органов государственной власти и местного самоуправления, общественности.

3.6. Решения экологического совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на его заседании. Заседание экологического совета считается правомочным, если в нем приняло участие не менее 2/3 от списочного состава членов экологического совета.

3.7. Для обсуждения и решения отдельных специальных вопросов возможно проведение заседания экологического совета в неполном составе, но при этом должны быть поставлены в известность члены экологического совета и получено их согласие в письменном виде на проведение заседания в их отсутствие.

3.8. О повестке дня очередного заседания экологического совета его члены извещаются секретарем совета не позднее недельного срока до назначенной даты. Члены экологического совета готовят письменные справки, выступления, предложения по повестке дня и решению экологического совета.

3.9. Заседания и решения экологического совета оформляются протоколами и подписываются председателем или заместителем председателя и секретарем экологического совета.

4. Реализация решений, поручений и рекомендаций

     4.1. Решения экологического совета носят рекомендательный характер и направляются соответствующим органам по принадлежности.

     4.2. Информация о работе экологического совета и содержание решений по основным вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и безопасности здоровья населения доводится до населения области через средства массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»