Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 1997 г. N 314

Об экологическом совете при администрации области


_______________________________________________________________
Документ утратил силу,
постановление администрации области от 21 сентября 2001 г. № 22-па
_______________________________________________________________

__________________________________________________________________
в редакции постановления губернатора  области от 28 июня 1999 г. N 231
__________________________________________________________________

В связи с активизацией деятельности по освоению минерально-сырьевых ресурсов северо-восточного шельфа Сахалина, наличием ряда других экологических проблем на территории области и в целях усиления мер по обеспечению экологической безопасности, контроля со стороны администрации области за исполнением природоохранительного законодательства России, оперативности в разработке и осуществлении неотложных и перспективных программ охраны окружающей среды, оздоровления условий проживания населения области постановляю:

1. Создать экологический совет при администрации области в следующем составе:

Горкунов Б.В. - вице-губернатор, председатель совета

Онищенко Н.И. - председатель Государственного комитета по охране окружающей среды Сахалинской области, заместитель председателя совета

Краснопольская С.М. - начальник отдела научно-технической информации Государственного комитета по охране окружающей среды Сахалинской области, секретарь совета

                    Члены совета:

Грабовский А.И. - начальник Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Кочетков Г.Т. - начальник управления "Сахалинрыбвод"

Лосев К.В. - председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сахалинской области

Тымченко П.П. - начальник Сахалинского управления водных ресурсов

Садовник П.В. - председатель комитета по геологии и использованию недр Сахалинской области

Чекурдаев Г.А. - начальник Сахалинского управления лесами

Костин А.А. - начальник управления охотничьего хозяйства Сахалинской области

Неяскин И.К. - начальник специализированной морской  инспекции Сахалинского региона

Кузнецов В.Г. - начальник Сахалинского округа Госгортехнадзора Российской Федерации

Аврутин Ю.Г. - главный государственный инспектор по Сахалинской области Приморской инспекции Госатомнадзора РФ

Смирнов Н.А. - начальник областного штаба ГО и ЧС

Рухлов Ф.Н. - директор СахНИРО

Папиренко Е.В. - главный врач центра Госсанэпиднадзора Сахалинской области

Воронов Г.А. - заведующий лабораторией островных  экосистем Института Морской геологии и геофизики ДВО РАН

Горохов В.К. - доцент Южно-Сахалинского государственного педагогического института

Меркушев Б.М. - заместитель председателя комитета экономики администрации Сахалинской  области

Усова Н.П. - председатель Южно-Сахалинского  межрайонного комитета по охране окружающей среды

2. Утвердить Положение об экологическом совете при администрации области (прилагается).

3. Председателю совета Ягубову В.П. привлекать, в случаях необходимости, к работе экологического совета руководителей и ответственных работников структурных подразделений администрации области, ведущих специалистов и ученых области, обеспечить эффективное взаимодействие с заинтересованными федеральными органами государственной власти в области охраны окружающей среды и регулирования использования природных ресурсов, а также органами санитарно-эпидемиологического надзора, обеспечивать освещение деятельности совета в средствах массовой информации.

4. Считать утратившими силу распоряжение губернатора от 27.10.94 N 390 "Об образовании областной экспертной комиссии государственной экологической экспертизы", постановления губернатора от 28.06.96 N 311 "Об экологической экспертизе проектов и программ работ по освоению Сахалинского шельфа" и от 12.05.97 N 209 "О внесении изменений в постановление губернатора от 28.06.96 N 311".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Сахалинской области Н.И.Онищенко.

     Губернатор области
                                   И.П.Фархутдинов


    Утверждено
                                   постановлением
                              губернатора области
                                   от 11.07.97 N 314



Положение
об экологическом совете при администрации области


                    1. Общие положения

1.1. Экологический совет при администрации области создается как консультативный и координационный орган для обеспечения мер по усилению эффективности деятельности в направлении решения основных экологических проблем области, связанных с ее текущим экологическим состоянием и перспективным социально-экономическим развитием.

1.2. Экологический совет формируется из руководителей природо-охранных и других заинтересованных специализированных государственных органов, служб и учреждений, действующих на территории Сахалинской области, а также ведущих ученых и специалистов в области охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, санитарно-эпидемиологической безопасности здоровья населения.

1.3. Персональный состав экологического совета утверждается постановлением губернатора области. Председателем экологического совета при администрации области по должности является вице-губернатор области, курирующий деятельность администрации области по вопросам охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности территории и населения.

          2. Задачи и функции экологического совета

2.1. Объективная комплексная оценка остроты экологической ситуации, складывающейся на территории области и прилегающих акваториях, на которые, в соответствии с Уставом области, распространяются интересы ее социально-экономического развития.

2.2. Выработка предложений для администрации области о принятии мер по созданию условий экологически безопасного развития экономики области на основе опыта и научных достижений в данном направлении.

2.3. Создание условий взаимосогласованной и эффективной деятельности администрации области и территориальных органов федеральной исполнительной власти, выполняющих свои функции и полномочия на территории Сахалинской области.

2.4. Подготовка информационных отчетов, справок, консультаций для администрации по вопросам деятельности совета, проведение расширенных и выездных заседаний экологического совета по наиболее острым и приоритетным вопросам и проблемам охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2.5. Другие задачи, вытекающие их реализации экологической политики области по обеспечению устойчивого, безопасного развития территории Сахалина и Курильских островов, которые требуют объединения и консолидации усилий исполнительной власти области, как субъекта федерации и территориальных природоохранных, а также других специальных заинтересованных органов федеральной исполнительной власти, представителей научной общественности и других экологически ориентированных сил и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории области.

2.6. Принятие мер по повышению эффективности деятельности администрации и природоохранных органов, обеспечению их взаимодействия и взаимопомощи, консолидации сил, бюджетных и внебюджетных средств различного уровня, руководство и консультативное сопровождение разработкой проектов целевых программ и планов оздоровления экологической обстановки на территории области.

2.7. Экологическое обеспечение и поддержка деятельности областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

2.8. Взаимодействие с научной общественностью и средствами массовой информации по вопросам деятельности экологического совета.

2.9. Совместная работа по разработке и утверждению областных нормативно-правовых и других регламентирующих актов экологической направленности (проектов областных законов, правил, нормативов и требований и т. п.).

          3. Организационные принципы деятельности экологического совета

3.1. Заседания экологического совета при администрации области проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2. Экстренные, внеплановые заседания экологического совета проводятся по мере необходимости при возникновении чрезвычайных ситуаций и стихийных природных процессов, имеющих предпосылки негативных экологических последствий.

3.3. Заседания экологического совета могут проводиться по предложению председателя совета, одного из членов совета, по инициативе губернатора области.

3.4. Для обсуждения и решения отдельных специальных вопросов возможно проведение заседания экологического совета в неполном составе, но при этом должны быть поставлены в известность члены совета и получено их согласие в письменном виде на проведение заседания в их отсутствие.

3.5. В работе экологического совета могут принимать участие руководители и специалисты подразделений администрации и организаций области, в том числе государственной безопасности, таможни, здравоохранения, органы внутренних дел, пограничной службы и другие.

3.6. О повестке дня очередного планового заседания экологического совета его члены извещаются секретарем совета не позднее 10 дней до назначенной даты. Члены совета готовят письменные справки, предложения и другие документы по вопросам повестки дня, выносимые на обсуждение, а также предложения к резолюциям или решениям совета.

3.7. Решения, поручения и рекомендации экологического совета являются обязательными к исполнению, не должны противоречить природоохранным требованиям законодательства Российской Федерации.

3.8. Экологический совет не вправе подменять государственные органы контроля и управления в области охраны здоровья, окружающей природной среды и природопользования.

3.9. Разногласия, возникающие в процессе деятельности экологического совета разрешаются путем проведения юридических и правовых консультаций соответствующих областных и федеральных органов и инстанций.

3.10. Решения экологического совета считаются принятыми при полном одобрении членов совета, принявших участие в заседании не менее 2/3 от списочного состава совета.

          4. Реализация решений, поручений и рекомендаций экологического совета

4.1. Решения, поручения и рекомендации экологического совета проводятся в жизнь и реализуются через принятие соответствующих распоряжений, постановлений губернатора области,решения коллегии администрации области, приказы и распоряжения природоохранных и других органов, руководители которых являются членами экологического совета.

4.2. Информация о работе экологического совета и содержание решений по основным вопросам охраны окружающей среды, экологической безопасности и безопасности здоровья населения доводится до населения области через средства массовой информации.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»