ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1996 г. N 590


О программе
социальной поддержки малообеспеченных граждан на 1997 год



В целях оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам постановляю:


1. Утвердить Программу социальной поддержки малообеспеченных граждан на 1997 год (прилагается).

2. Финансовому управлению администрации области (Новикова Н.М.) обеспечить финансирование основных мероприятий социальной поддержки малообеспеченных граждан, предусмотренных данной Программой на 1997 год.

3. Главам администраций городов и районов обеспечить решение задач по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

4. Программу социальной поддержки малообеспеченных граждан на 1997 год внести на рассмотрение областной Думы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент социальной защиты населения администрации области (Молодцов Б.И.).

6. Считать утратившим силу постановление губернатора области от 04.01.96 N 3 "О Программе социальной поддержки малообеспеченных граждан на 1996 год".



     Губернатор области
                                   И.П.Фархутдинов






   Утверждена
                                   постановлением
                              губернатора области
                                   от 31.12.96 N 590



Программа
социальной поддержки малообеспеченных граждан
Сахалинской области
на 1997 год


Паспорт
программы социальной поддержки малообеспеченных граждан
Сахалинской области на 1997 год

Наименование программы

Программа социальной поддержки малообеспеченных граждан Сахалинской области на 1997 год

Заказчик программы

Департамент социальной защиты населения администрации Сахалинской области

Разработчик программы

Департамент социальной защиты населения администрации Сахалинской области

Цель и задачи программы

Главной целью областной программы является разработка мер социальной поддержки малообеспеченных жителей Сахалина и Курильских островов. Социальная поддержка должна коснуться тех, кто по объективным причинам не может самостоятельно обеспечить себе приемлемый уровень жизни. Приоритетным направлением программы является - оказание социальной помощи семьям с детьми и инвалидам.

Срок реализации программы

1997 год

Исполнители основных мероприятий программы

Департамент социальной защиты населения Отделы социальной защиты населения администраций городов и районов

Объем и источники финансирования

27,07 млрд.руб. из средств областного бюджета на 1997 год; 60,0 млн.руб. из областного фонда социальной поддержки населения

Ожидаемые конечные результаты программы

Совершенствование организации адресной помощи. Сокращение числа малообеспеченных.

Система контроля за исполнением программы

Контроль за реализацией программы возлагается на органы социальной защиты населения, которые ежеквартально информируют администрации области, городов и районов и, через средства массовой информации население о ходе ее выполнения. Оценка результатов реализации областной программы социальной защиты населения осуществляется в конце года.



Характеристика проблемы


Социально-экономическая ситуация в области по-прежнему остается сложной. Спад производства, безработица, значительный рост цен на потребительские товары и услуги привели к резкому снижению качества жизни населения. По данным Сахалинского областного комитета государственной статистики за девять месяцев т. г. объем производства составил 93,7 процента к уровню соответствующего периода 1995 года.

Продовольственных товаров населению продано на 81 процент к уровню того же периода прошлого года, непродовольственных товаров - на 69 процентов.

Стоимость набора из 19 основных продуктов по области возросла с января по сентябрь на 1,6 процента. Максимальная стоимость набора в Охе (546,5 тыс. руб.), минимальная в Южно-Сахалинске (421,2).

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности) составила 44 процента.

В настоящее время в отделах социальной защиты населения состоит на учете 141698 получателей пенсий, 24 тысячи - получателей пособий на детей, 95 тысяч малообеспеченных граждан.

В этих трудных социально-экономических условиях наименее защищенными оказались пожилые неработающие граждане, дети и инвалиды. К другой категории, нуждающихся в социальной поддержке, относятся те граждане, которые в силу своих индивидуальных особенностей (возраст, ограниченные психофизиологические возможности) или объективных причин (болезнь, многодетность, наличие материального ущерба вследствие экстремальных ситуаций, отсутствие работы и т.п.) оказываются в гораздо более трудном (по сравнению с остальными гражданами) положении и не имеют возможности улучшить его собственными силами.



Цель и задачи Программы


Главной целью Программы является поддержка и сохранение достойного уровня жизни малообеспеченных жителей Сахалинской области, людей, попавших в сложные жизненные ситуации, путем эффективной адресной социальной помощи.

Социальная поддержка должна коснуться тех, кто по объективным причинам не может самостоятельно обеспечить приемлемый уровень жизни.

Приоритетным направлением Программы предусматривается - оказание помощи семьям с детьми и инвалидам.

Для достижения этих целей Программой предусматривается решение ряда основных задач:

обеспечить индивидуальный подход в оказании социальной помощи малообеспеченным гражданам в зависимости от их материального достатка и возможности ближайших родственников оказывать им посильную помощь;

улучшить социально-экономическое положение семей с детьми на основе постановлений губернатора области по вопросам социальной поддержки семей;

совершенствовать социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов на дому;

создавать условия для широкого функционирования центров социального обслуживания населения, специальных магазинов и столовых для малоимущих.



Основные направления реализации Программы


Программой предусматривается три раздела основных мероприятий социальной поддержки малообеспеченных граждан на 1997 год.

Первым разделом "Организационные мероприятия" планируется: выявление лиц, особо нуждающихся в социальной помощи; работа по реализации областных целевых программ "Дети инвалиды", "Дети Чернобыля", а также отдельных мероприятий в программах "Дети-сироты", "Дети Севера" и др.; контроль за ходом выполнения Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возрасти и инвалидов", принципа сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых нетрудоспособным гражданам по линии соцпомощи на дому. В целях привлечения спонсоров к благотворительности планируется создание при отделах соцзащиты советов по координации деятельности благотворительных организаций. Для пропагандистской и разъяснительной работы планируется шире использовать средства массовой информации.

Вторым направлением работы являются мероприятия по социальной поддержке граждан, предусмотренные постановлениями губернатора области на 1997 год. Среди них постановления "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, ставших инвалидами в результате землетрясения в пос. Нефтегорске" и др.

Только этим постановлением предусматриваются такие льготы, как 50 процентная скидка в оплате за коммунальные услуги, э/энергию, телефон, радио, топливо.

Третьим разделом Программы предусматривается оказание помощи малообеспеченным гражданам. Здесь определены дотации: на горячее питание, на молоко детям до 3-лет, на покупку хлеба, доплату родителям за пребывание детей в дошкольных учреждениях, материальная помощь инвалидам, отдельным гражданам, семьям с детьми и другие.



Финансовое обеспечение Программы


Предполагаемые затраты из областного бюджета на реализацию Программы составят 27,07 млрд. рублей, из областного фонда социальной поддержки населения - 60,0 млн. рублей.



Ожидаемые конечные результаты


Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит охватить и оказать поддержку 90 тыс. человек, что позволит снизить социально-экономическую напряженность населения области.

Развитие сети специализированных социальных учреждений одновременно решит частично вопросы профилактики среди несовершеннолетних.

Более значительную помощь получат семьи с детьми и инвалиды. Программа окажет влияние на совершенствование организации адресной помощи, сократит число малоимущих.


Основные мероприятия социальной поддержки
малообеспеченных граждан Сахалинской области на 1997 год

Раздел I. Организационные мероприятия

     

№№ п/п

Содержание мероприятий

Сроки исполнения

Исполнители

Стоимость мероприятий млн.руб.

Источники финансирования

1

2

3

4

5

6


В 1997 году продолжить работу по совершенствованию действующей системы предоставления денежной и натуральной помощи малообеспеченным семьям и отдельным гражданам. Размер такой помощи должен определяться с учетом среднедушевого дохода семьи (человека), местного прожиточного минимума, экономических возможностей и демографической ситуации. Это дает возможность поставить на учет лишь действительно остронуждающихся граждан.

в течение года

отделы соцзащиты населения горрайонов области



2.

Оказывать практическую помощь органам социальной защиты населения в реализации областных целевых программ: "Дети-инвалиды", "Дети Чернобыля , мероприятий по программам "Дети сироты", "Дети Севера", "Дети беженцев и вынужденных переселенцев", "Планирование семьи", "Одаренные дети".

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты гор-районов области



3.

Организовать отдых и оздоровление детей (в т.ч. в периоды школьных каникул) из многодетных и неполных семей, детей-инвалидов и сирот.

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты гор-районов области



4.

Обеспечить поэтапное введение льгот, предусмотренных Законами "0 ветеранах', "0 социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "0 социальной защите инвалидов в РФ".

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты гор-районов области



5.

Обеспечить нормальное функционирование сети стационарных и нестационарных учреждении социального обслуживания: - домов-интернатов - центров социального обслуживания - служб срочной социальной помощи - отделений социальной помощи на дому - социально-реабилитационных центров для детей - социальных приютов для детей и подростков

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты гор-районов области



6.

Продолжить работу по увеличению мест в стационарных учреждениях и обеспечению нуждающихся в социальной помощи и услугах на дому

в течение
года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты гор-районов области



7.

Оказать организационную, методическую и практическую помощь гор-райотделам социальной зашиты населения по проведению в области месячников, недель, дней милосердия, "Дня пожилых людей", "Дня инвалидов", "Дня защиты детей", "Международного дня семьи" и др.

в течение
года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты гор-районов области



8.

Продолжить работу по созданию пунктов сбора от населения одежды и обуви, бывших в употреблении, с целью распределения их среди малообеспеченных категорий населения.

в течение
года

отделы соцзащиты горрайонов области



9.

Оказать содействие в развитии коммерческой деятельности городских и районных фондов социальной поддержки населения для создания дополнительных финансовых источников оказания материальной помощи малоимущим.

в течение года

областной фонд социальной поддержки населения



10.

Разработать и внести на утверждение в областную Думу проекты областных законов "0 социальной защите инвалидов", "0 социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"

в течение года

департамент соцзащиты населения



11.

Периодически информировать население области через средства массовой информации о проводимых мероприятиях по социальной защите населения, о новых законах, постановлениях и решениях по социальным проблемам.

в течение года

департамент соцзащиты населения отделы соцзащиты населения горрайонов области



12.

Выявлять нуждающихся в платных социальных услугах на дому и в стационарных учреждениях

в течение года

департамент соцзащиты населения отделы соцзащиты населения горрайонов области




Раздел II. Мероприятия по социальной поддержке граждан,
предусмотренные постановлением губернатора области на 1997 год

1.

По постановлению от 20.02.95. № 38 "0 предоставлении льготы за пользование э/энергией малообеспеченным категориям граждан"
20000чел.хб0кв/ч.х250руб.
     х50%х12мес.=1800,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов

1800,0

областной бюджет

2.

По постановлению от 13.05.94. № 160 "Об установлении дополнительных пособий к пенсиям гражданам старше 75 лет и проработавшим в Сахалинской области не менее 40 календарных лет, проживающим в области в настоящее время" в размере 75 тыс.рублей ежеквартально. 700 чел.х75,0 тыс.руб.х4кв.=210,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов

210,0

областной бюджет

3

По постановлению от 26.08.92. № 231 "0 мерах по социальной поддержке многодетных семей"

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов


областной бюджет


- оплата лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте от 3 до 6 лет из расчета 75 тыс.рублей в год на ребенка, оплата посещений музеев, театров, выставок детьми школьного возраста из многодетных семей



340,0


4.

По постановлению от 05.08.96. № 376 "0 неотложных мерах по предупреждению преступности среди несовершеннолетних в Сахалинской области"

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов

400,0

областной бюджет


- укрепление материально-технической базы действующих детских социальных учреждений (социально-реабилитационных центров и социальных приютов)





5.

По постановлению от 26.04.96. № 215 "0 доплате к единовременному пособию при рождении ребенка" 1000 чел.х 100,0 тыс.руб.= 100,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов

100,0

областной бюджет

6

По постановлению от 11.06.96. № 282 "0 дополнительных мерах социальной поддержки граждан ставших инвалидами в результате землетрясения в пос.Нефтегорске"

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты населения администраций городов и районов

59,0

областной бюджет



- 50% скидка в оплате коммунальных услуг, потребляемой э/энергии, квартирного телефона и радио, а также топлива для 39 инвалидов.









7.

По постановлению от 28.06.96. № 307 "0 выплате социального пособия детям погибших нефтегорцев" (доплата к пенсии по потере кормильцев студентам-нефтегорцам) 32 ребенка х75,9 т.р.х5х 12 мес.= 145,0

в течение года

отделы соцобеспечения горрайонов области

145,0

областной бюджет


Итого по разделу II



3054,0



Раздел III. Мероприятия по социальной поддержке малообеспеченных граждан на 1997 год

1.

Организация горячего питания (продуктовых наборов) для нетрудоспособных престарелых граждан, инвалидов, детей из малообеспеченных семей из расчета 6,5 тыс.руб. на одного человека в день 4500чел.х6,5тыс.руб.х270дн.=7897,5

в течение
     года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

7897,5

областной бюджет

2.

Выплата адресных денежных дотаций на приобретение:






 - молока детям до 3-х лет из малообеспеченных семей из расчета 2 тыс.руб. на одного ребенка в день 2400чел.х2тыс.руб.х300дн.= 1440,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

1440,0

областной бюджет


- хлеба из расчета 2 тыс.руб. в день 14000 чел.х2 тыс.руб.х300дн.=8400,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

8400,0

областной бюджет


- топлива из расчета 200 тыс.руб. в год для 3 тысяч семей ЗОООсемей х 200,0тыс.руб.=600,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

600,0

областной бюджет

3.

Дотация на родительскую плату в дошкольные учреждения для детей из малообеспеченных семей 500чел.х200,0тыс.руб.х3мес.=300,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

300,0

областной бюджет

4.

Материальная помощь инвалидам, малообеспеченным гражданам, семьям с детьми, одиноким престарелым, лицам, попавшим в экстремальные жизненные ситуации

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

1433,5

областной бюджет

5.

Организация оздоровительного отдыха детей, нуждающихся в особой социальной поддержке 1500чел.х 1,0млн.руб.= 1500,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

500,0

областной бюджет

6.

Доплата к пенсиям в размере 75 тыс.рублей лицам, родившимся на Сахалине до 1925 года и 40 лет проработавшим и постоянно живущим в области 200чел.х75,0тыс.руб.х4кв.=60,0

ежеквартально

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

60,0

областной фонд соцподдержки населения

7.

Оказание помощи малообеспеченным семьям, имеющим детей, в виде частичной денежной компенсации за услуги бань, парикмахерских и ремонт бытовой техники 2000семей х 200тыс.руб.=400,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

400,0

областной бюджет

8.

Материальная помощь безработным малообеспеченным одиноким матерям в размере 150 тыс.рублей в квартал 250чел.х150,Отыс.руб.х4кв.= 150,0

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

150,0

областной  бюджет

9.

Организация и проведение мероприятий, посвященных "Дню семьи", "Дню инвалида", "Дню пожилых людей" и другим общественным, семейным и детским праздникам

в течение года

департамент соцзащиты, отделы соцзащиты администраций городов и районов

700,0

областной бюджет

10.

Оплата лечения в областном центре диагностики глазных заболеваний "Финист" детям и подросткам из многодетных малообеспеченных семей, детям-сиротам, инвалидам, неработающим малообеспеченным пенсионерам, участникам войны и трудового фронта, нуждающимся в хирургическом лечении глазных заболеваний

в течение года

департамент соцзащиты населения

300,0

областной бюджет

11.

Оплата проезда с одним из родителей или сопровождающим на курортные оздоровления или место отдыха и лечения для детей чернобыльцев и детей-инвалидов, пострадавших от землетрясения 40чел.х2,5млн.руб.= 100,0

в течение года

департамент соцзащиты населения

100,0

областной бюджет

12.

Выплата денежной компенсации на приобретение бензина и за техническое обслуживание автотранспорта инвалидам труда с нарушением опорно-двигательного аппарата для 1000 человек из расчета 350 тыс.рублей в год

в течение года

департамент соцзащиты населения

350,0

областной бюджет

13.

Приобретение для инвалидов слуховых и ортопедических аппаратов, протезов глаза, оплата ремонта магнитофонов

в течение года

департамент соцзащиты населения

195,0

областной бюджет

14.

Организация текущей деятельности областного фонда социальной поддержки населения

в течение года

департамент соцзащиты населения

250,0

областной бюджет


Итого по разделу III



24076,0



ВСЕГО по программе



27130,0



в том числе из областного бюджета



27070,0


Начальник департамента
Б. И. Молодцов





     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»