Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2019 года № 195-П


О внесении изменений в некоторые постановления
Правительства Кировской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 16.08.2023 N 444-П.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 декабря 2019 года)

______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 25.12.2019 № 700-П

______________________________________________________________________



В целях исполнения Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Правительства Кировской области от 30.08.2011 № 118/414 "Об административных регламентах предоставления государственных услуг" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 04.09.2012 № 169/516 "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг" следующие изменения:

1.1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)" в новой редакции согласно приложению.

1.2. Пункт 2 исключить.

1.3. Дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.".

2. Внести изменение в постановление Правительства Кировской области от 02.10.2013 № 229/626 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кировской области", исключив из него подпункт 1.2 пункта 1.

3. Внести изменение в  Правительства Кировской области от 23.04.2014 № 259/276 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кировской области", исключив из него подпункт 5.2 пункта 5.

(п. 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 25.12.2019 № 700-П)

4. Внести изменение в постановление Правительства Кировской области от 09.07.2015 № 48/387 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 04.09.2012 № 169/516", исключив из него подпункт 1.2 пункта 1.

5. Внести изменение в постановление Правительства Кировской области от 26.10.2015 № 67/697 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кировской области", исключив из него подпункт 1.2 пункта 1.

6. Внести изменение в постановление Правительства Кировской области от 03.02.2016 № 82/43 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кировской области", исключив из него подпункт 1.2 пункта 1.

7. Внести изменение в постановление Правительства Кировской области от 21.06.2016 № 106/354 "О внесении изменений в постановления Правительства Кировской области от 19.04.2005 № 32/78 и от 04.09.2012 № 169/516", исключив из него пункт 2.

8. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства
Кировской области А.А. Чурин


Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 12.04.2019 № 195-П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления государственной услуги
"Предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)"



1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)" (далее - Административный регламент) определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых министерством социального развития Кировской области (далее - министерство) в ходе предоставления государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)" (далее - государственная услуга) через подведомственные кировские областные государственные казенные учреждения социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения).

1.2. Круг заявителей - ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, ветераны труда Кировской области, проживающие на территории Кировской области.

1.2.1. Ветераны труда - лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда".

1.2.2. Труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и имеющие соответствующее удостоверение.

1.2.3. Жертвы политических репрессий - реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие соответствующие свидетельства.

1.2.4. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, не являющиеся получателями страховой пенсии либо получающие пожизненное содержание за работу (службу) при достижении возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).

1.2.5. Ветераны труда Кировской области - граждане, которым присвоено звание "Ветеран труда Кировской области", достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) и прекратившие осуществление работы и (или) иной деятельности.

1.3. К порядку информирования заявителей о предоставлении государственной услуги предъявляются следующие требования:

1.3.1. Справочная информация и информация по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, предоставляется:

непосредственно в помещениях органов социальной защиты населения на информационных стендах или должностными лицами, ответственными за предоставление государственной услуги, при личном приеме;

при обращении в министерство по контактным телефонам, в письменной форме или в форме электронного документа;

с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал), региональную государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кировской области" (http://www.gosuslugi43.ru) (далее - региональный портал), официальный сайт министерства (http://www.socialkirov.ru);

в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, являющихся структурными подразделениями Кировского областного государственного автономного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ).

1.3.2. Информация о ходе предоставления государственной услуги предоставляется заявителю по телефону или при личном посещении органа социальной защиты населения в любое время с момента приема документов. Для получения сведений о ходе предоставления государственной услуги заявителем указываются (называются) дата и регистрационный номер заявления. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе предоставления государственной услуги (в процессе выполнения какой административной процедуры) находятся представленные им документы.

1.3.3. Заявитель, подавший заявление в форме электронного документа с использованием Единого портала или регионального портала, информируется о ходе предоставления государственной услуги через раздел "Личный кабинет".

1.3.4. Заявитель, подавший заявление через МФЦ, вправе получить информацию о ходе предоставления государственной услуги с использованием сервиса "Проверка статуса заявки" на официальном сайте МФЦ. О готовности результата предоставления государственной услуги заявитель извещается посредством СМС-сообщения.

1.3.5. При личном обращении и обращении заявителя по телефону для справок ответственный специалист органа социальной защиты населения обязан в открытой и доступной форме предоставить исчерпывающие сведения о ходе предоставления государственной услуги. При невозможности ответить на поставленные вопросы самостоятельно специалист, к которому обратился заявитель, переадресует его к другому должностному лицу, компетентному в предоставлении данной информации.

1.3.6. Письменное обращение, поступившее в министерство, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, за исключением случая, указанного в части 1.1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в министерство в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в министерство в письменной форме.

1.3.7. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы министерства, органов социальной защиты населения, МФЦ, размещаются при входе в здания (помещения) министерства, органов социальной защиты населения, МФЦ.

1.3.8. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги - "Предоставление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)".

2.2. Государственная услуга предоставляется министерством бесплатно через органы социальной защиты населения.

Министерство обеспечивает условия доступности для инвалидов объектов (помещений, зданий и иных сооружений) (далее - объекты), а также оказание им необходимой помощи в преодолении барьеров, препятствующих получению государственной услуги (использованию объектов) наравне с другими лицами, в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.07.2015 № 527н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи".

Министерство организует на территории Кировской области выполнение законодательства по предоставлению государственной услуги, осуществляет контроль за правильностью ее предоставления, согласно заявкам органов социальной защиты населения производит распределение средств на предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) (далее - ЕДВ) ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и ветеранам труда Кировской области осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) получателя государственной услуги.

Органы социальной защиты населения предоставляют государственную услугу ее получателям путем формирования выплатных документов и направления их в кредитно-финансовые учреждения либо в отделения почтовой связи по месту жительства получателей государственной услуги, подготавливают и направляют в министерство заявки на финансирование и отчеты по предоставлению государственной услуги.

Доставка ЕДВ получателям государственной услуги осуществляется отделениями почтовой связи.

Зачисление ЕДВ на счета получателей государственной услуги осуществляется кредитно-финансовыми учреждениями.

При предоставлении государственной услуги органы социальной защиты населения взаимодействуют с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы государственной власти и организации, за исключением получения услуг, документов и информации, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утверждаемый Правительством Кировской области.

Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления ежемесячной социальной выплаты, отсутствуют.

Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги не предусмотрено.

2.3. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

решение руководителя органа социальной защиты населения о предоставлении ЕДВ;

решение руководителя органа социальной защиты населения об отказе в предоставлении ЕДВ;

решение руководителя органа социальной защиты населения о приостановлении (возобновлении) ЕДВ ветеранам труда Кировской области;

решение руководителя органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ЕДВ.

2.4. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 2 месяца с момента приема документов до перечисления ЕДВ в кредитно-финансовые учреждения или отделения почтовой связи.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ЕДВ принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов.

При определении права на ЕДВ (в том числе при принятии решения об отказе в предоставлении ЕДВ) орган социальной защиты населения использует сведения, содержащиеся в единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО).

В случае отказа в предоставлении ЕДВ гражданину направляется решение руководителя органа социальной защиты населения с указанием причин отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

При устранении причин, послуживших основанием для отказа, документы для предоставления ЕДВ могут быть вновь представлены в орган социальной защиты населения (МФЦ) в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на сайте министерства, на Едином портале и региональном портале.

2.6. Для предоставления ЕДВ необходимы следующие документы (сведения):

заявление о назначении ЕДВ с указанием способа выплаты по форме, установленной постановлением Правительства Кировской области от 10.12.2013 № 24/271 "Об установлении порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий" (для ветеранов труда (ветеранов военной службы), тружеников тыла и жертв политических репрессий), и по форме, установленной постановлением Правительства Кировской области от 21.07.2015 № 49/415 "О реализации Закона Кировской области "О ветеранах труда Кировской области" (для ветеранов труда Кировской области);

копия паспорта;

документы (сведения), подтверждающие право гражданина на меры социальной поддержки: удостоверение ветерана (для ветеранов труда (ветеранов военной службы), удостоверение о праве на льготы либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (для тружеников тыла), свидетельство о праве на льготы (для жертв политических репрессий);

документы (сведения), подтверждающие факт установления (назначения) страховой пенсии (для ветеранов труда, не достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»