Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ОТ 25.02.2005 № 906

О порядке приёма сточных вод в
систему муниципальной канализации
муниципального образования "город Киров"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17.12.2020 на основании постановления администрации г. Кирова от 17.12.2020 N 3026-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 января 2019 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова от 21.09.2010 № 4353-П
постановлением администрации города Кирова от 26.09.2011 № 3127-П
постановлением администрации города Кирова от 27.12.2011 № 4619-П
постановлением администрации города Кирова от 15.08.2012 № 3235-П
постановлением администрации города Кирова от 29.01.2013 № 300-П
постановлением администрации города Кирова от 06.08.2015 № 2787-П

постановлением администрации города Кирова от 03.05.2017 № 1472-П
постановлением администрации города Кирова от 20.09.2018 № 2474-П
постановлением администрации города Кирова от 22.01.2019 № 99-П

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом РФ от 06.07.1991 № 1550-1 (редакция от 08.12.2003) "О местном самоуправлении в Российской Федерации", постановлением Правительства Кировской области от 03.02.2004 № 1/6 "О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населённых пунктов области":

1. Утвердить "Порядок приёма сточных вод в систему муниципальной канализации муниципального образования "город Киров" и ввести их в действие с 01.03.2005. Прилагается.

2. Рекомендовать ОАО "Кировские коммунальные системы" руководствоваться настоящим Порядком в производственной деятельности по эксплуатации арендуемой системы муниципальной канализации.

3. Рекомендовать предприятиям и организациям города Кирова соблюдать требования, предъявляемые к сточным водам, сбрасываемым в систему муниципальной канализации.

4. Пресс-службе администрации г. Кирова опубликовать распоряжение в официальных средствах массовой информации.

5. Распоряжение мэра города Кирова от 24.03.1993 № 652 "О правилах приёма сточных вод в муниципальную канализацию г. Кирова" считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Кирова Ященко А.Е.

(п. 6 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 20.09.2018 № 2474-П)


Глава администрации
 города Кирова В.А. Киселев

Утвержден
Распоряжением
Администрации г. Кирова
 от 25.02.2005 № 906


ПОРЯДОК
приема сточных вод в муниципальную канализацию города Кирова

Настоящий Порядок определяет условия приема сточных вод в муниципальную канализацию г. Кирова.

1. Основные положения:

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к приему сточных вод в муниципальную канализацию г. Кирова

1.2. Порядок разработан в соответствии с рядом законодательных актов (Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды", "Водным кодексом РФ", Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",) на основании "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации", "Методических указаний по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" в целях:

- обеспечения безаварийной работы сооружений и систем муниципальной канализации г. Кирова (предотвращения заиливания, зажиривания, закупорки трубопроводов, агрессивного влияния на материал труб, колодцев, нарушения технологического режима очистки), а также их защиты от вредного воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах;

- обеспечения безопасной эксплуатации сетей и сооружений муниципальной канализации, охраны жизни и здоровья населения и обслуживающего персонала;

- планомерной реализации мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ по каждому абонентскому присоединению к муниципальной канализации;

- рационального использования и охраны водных объектов от загрязнения.

1.3. Порядок является обязательным для всех видов предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм, форм собственности и территориальной принадлежности, сточные воды которых принимаются в муниципальную канализацию г.Кирова.

1.4. Сточные воды, допускаемые к приему в муниципальную канализацию г. Кирова, должны по объему и качеству соответствовать установленным нормативам водоотведения.

1.5. Организации, получившие разрешение предприятия, осуществляющего прием сточных вод и загрязняющих веществ в муниципальную канализацию г. Кирова (далее Предприятие), на прием их сточных вод в муниципальную канализацию, в дальнейшем именуются абонентами.

1.6. Предприятие осуществляет контроль за соблюдением абонентами требований настоящего Порядка и при его нарушении привлекает виновных к ответственности.

2. исключен постановлением администрации города Кирова от 21.09.2010 № 4353-П

3. Требования, предъявляемые к сточным водам, сбрасываемым в очистные сооружения системы муниципальной канализации города Кирова

3.1. Показатели состава сточных вод, принимаемых в очистные сооружения системы муниципальной канализации города Кирова, не должны превышать нормативы водоотведения по составу сточных вод, указанные в приложении № 1 к настоящему Порядку, установленные в целях охраны водных объектов от загрязнения с учетом следующих условий:

соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;

обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях муниципальной канализации города Кирова;

техническая и технологическая возможность очистных сооружений муниципальной канализации города Кирова очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ.

3.2. За нормативы водоотведения веществ, не указанных в приложении № 1 к настоящему Порядку, при их сбросе в очистные сооружения системы муниципальной канализации города Кирова следует принимать нормативы водоотведения веществ, разработанные и утвержденные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, для водных объектов рыбохозяйствеиного значения.

3.3. Запрещается сброс в очистные сооружения системы муниципальной канализации города Кирова веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведеиия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, поверхностных сточных вод (в том числе дождевого, талого, поливомоечного стока) с территорий промышленных зон, строительных площадок, складских хозяйств, автохозяйств, а также особо загрязненных участков, расположенных на селитебных территориях города Кирова (бензозаправочные станции, автостоянки, автобусные станции, торговые центры), которые перед сбросом в водоем не прошли очистку на локальных очистных сооружениях, веществ, на которые отсутствуют методы определения, а также иных веществ, сброс которых запрещен действующим законодательством Российской Федерации.

3.4, В системах водоотведеиия абонентов не допускается объединение производственных сточных вод, взаимодействие которых может привести к образованию эмульсий, ядовитых или взрывоопасных газов, а также большого количества нерастворимых веществ (например, сточных вод, содержащих соли кальция или магния, и щелочных растворов; соду и кислые воды; сульфид натрия и воды с чрезмерным содержанием щелочи; хлор, фенолы и т.д.).

3.5. Сброс сточных вод промышленными предприятиями в систему муниципальной канализации должен осуществляться через самостоятельные канализационные выпуски с устройством за пределами территорий таких предприятий контрольных канализационных колодцев, оборудованных соответствующими приспособлениями для отбора проб сточных вод.

(п. 3 с изменениями, внесенными постановлением администрации города Кирова от 03.05.2017 № 1472-П)

4. Порядок контроля за сбросом сточных вод в муниципальную канализацию г. Кирова.

4.1. Абонент обязан осуществлять постоянный контроль за количеством и составом сточных вод, сбрасываемых в муниципальную канализацию.

4.2. Абоненты обязаны представлять на Предприятие отчетные сведения о количественном и качественном составе сточных вод в соответствии с утвержденным Предприятием графиком контроля.

4.3. Руководитель организации несет ответственность за своевременность и достоверность представляемых отчетных данных.

4.4. Предприятие осуществляет необходимый контроль за соответствием сброса сточных вод абонентов требованиям Порядка.

4.5. О всех количественных и качественных изменениях состава сточных вод, залповых сбросах, проведении аварийно-восстановительных работ и т.п. абоненты должны немедленно информировать Предприятие.

4.6. Абоненты, осуществляющие сброс сточных вод в муниципальную канализацию, обязаны обеспечить проведение Предприятием в любое время суток контроля за сбросом сточных вод, включая представление необходимых документов, приборов, устройств, эксплуатационного персонала и т.п.

4.7. Предприятие имеет право производить отбор проб в любое время суток с уполномоченным представителем абонента. В случае не выделения абонентом представителя, отобранная Предприятием проба считается действительной.

4.8. Результаты анализов Предприятия считаются действительными на период, предшествующий последнему отбору проб.

4.9. Разовые пробы, отобранные Предприятием, считаются действительными для установления повышенного тарифа в случае несоответствия качества сточных вод установленным нормативам.

(раздел 4 утратил силу в соответствии с постановлением администрации города Кирова от 26.09.2011 № 3127-П)

5. ответственность и меры воздействия за нарушение "Порядка приема сточных вод в муниципальную канализацию города Кирова"

5.1. Абоненты несут ответственность за нарушения требований Порядка, повлекшие за собой аварии или несчастные случаи, возникшие на сооружениях Предприятия в связи со сбросом запрещенных реагентов и других веществ и материалов, используемых в технологическом процессе абонента, а также не регламентируемых настоящим порядком. Ответственность абонента и должностных лиц в этом случае определяется в соответствии с действующим законодательством по материалам Предприятия.

5.2. Предприятие имеет право предъявлять претензии и иски в установленном порядке к абонентам о возмещении ущерба, нанесенного системе муниципальной канализации г. Кирова.

5.3. За сброс условно-чистых (нормативно-чистых) производственных сточных вод в муниципальную канализацию взимается плата в размере 7-ми кратного тарифа за каждый кубометр сброса.

(п. 5.3 утратил силу в соответствии с постановлением администрации города Кирова от 26.09.2011 № 3127-П)

5.4. Сброс ливневых и талых сточных вод считается самовольным присоединением и пользованием системой канализации, плата взимается в соответствии с п. 5.7 действующих "Правил пользования системами муниципального водоснабжения и канализации в российской Федерации".

5.5. В случае предъявления иска со стороны контролирующих организаций к предприятию последний предъявляет регрессный иск конкретным абонентам, допустившим сброс сточных вод в нарушение требований, установленных Порядком, и приведший к загрязнению водоемов или почвы.

5.6. Плата за сброс в муниципальную канализацию сточных вод, содержащих вещества, указанные в п. 3.3 Порядка взимается в размере 7-кратного тарифа.

(п. 5.6 утратил силу в соответствии с постановлением администрации города Кирова от 26.09.2011 № 3127-П)

5.7. Плата за сброс загрязняющих веществ в муниципальную канализацию г. Кирова определяется в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 03.02.2004 № 1/6  со всеми изменениями и дополнениями и используется целевым назначением для выполнения водоохранных мероприятий.


Приложение
к Порядку приема сточных  вод в муниципальную
 канализацию г. Кирова (с изменениями, внесенными
постановлением администрации города Кирова
от 26.09.2011 № 3127-П, от 27.12.2011 № 4619-П,
от 15.08.2012 № 3235-П, от 06.08.2015 № 2787-П,
от 20.09.2018 № 2474-П)

 

 

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ НОРМАТИВЫ
ЗАГРЯЗНЕНИЙ В СТОЧНЫХ ВОДАХ, ПОСТУПАЮЩИХ В СИСТЕМУ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ Г. КИРОВА (МГ/Л)


Взвешенные вещества

104

БПК полн.

60

хпк

83

Нефть и нефтепродукты в растворенном и эмульгированном состоянии

1,0

Аммоний ион (в пересчете на азот)

2,0

Нитрит-анион

0,08

Нитрат-анион

40

Хлорид-анион

300

Сульфат-анион

100

Фосфат-ион (по Р)

0,45

Алкилсульфаты натрия (смесь первичных алкилсульфатов натрия) 1OSO3Na, n = 10 - 12, АСПАВ

2,4

Железо (все растворимые в воде формы)

0,45

Марганец двухвалентный

0,54

Формальдегид

0,2

Алюминий (все растворимые в воде формы)

0,1

Медь (все растворимые в воде формы)

0,002

Сульфиды

0,01

Хром трехвалентный

0,25

Цинк (все растворимые в воде формы)

0,02

Никель (все растворимые в воде формы)

0,05

Фенол, гидроксибензол, карбоновая кислота

0,004

Сухой остаток

1950

РН

6,5 - 8,5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»