ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 10.12.2013 № 239/819


Об утверждении Порядка предоставления меры социальной
поддержки отдельным категориям граждан, удостоенных
почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации

(с изменениями на 25 декабря 2019 года)

_________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 23.04.2014 № 259/276
постановлением Правительства Кировской области от 09.10.2014 № 4/38
постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50

постановлением Правительства Кировской области от 08.05.2018 № 215-П
постановлением Правительства Кировской области от 17.10.2018 № 497-П
постановлением Правительства Кировской области от 25.12.2019 № 700-П
_________________________________________________________________________

          

В целях реализации Закона Кировской области от 10.05.2018 № 160-ЗО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:

(преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.10.2018 № 497-П)


1. Утвердить Порядок предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации, согласно приложению.

2. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.

(п. 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50, от 08.05.2018 № 215-П, от 25.12.2019 № 700-П)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2014.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от      10.12.2013 № 239/819

     

ПОРЯДОК
предоставления меры социальной поддержки отдельным

категориям граждан, удостоенных почетных званий
СССР, РСФСР, Российской Федерации



1. Порядок предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации (далее - Порядок), определяет механизм назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты гражданам, удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации в сфере здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, ветеринарии, образования, проживающим по месту жительства на территории Кировской области и прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности.

(п. 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50)

2. Ежемесячная социальная выплата назначается и выплачивается управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях (далее - органы социальной защиты населения) по месту жительства гражданина.

(п. 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50)

3. Ежемесячная социальная выплата предоставляется в размере, установленном Законом Кировской области от 10.05.2018 № 160-ЗО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области".

(п. 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.10.2018 № 497-П)

4. Для назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты с указанием способа ее выплаты согласно приложению № 1;

копия паспорта;

копия удостоверения или иного документа, подтверждающего присвоение почетного звания, предусмотренного перечнем почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации в сфере здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, ветеринарии, образования, для предоставления ежемесячной социальной выплаты (далее - почетные звания) согласно приложению № 2;

сведения Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной налоговой службы о прекращении гражданином работы и (или) иной деятельности.

Гражданин вправе самостоятельно представить в органы социальной защиты населения документы (сведения), подтверждающие прекращение работы и (или) иной деятельности.

В случае, если заявитель не представил документы (сведения), подтверждающие прекращение работы и (или) иной деятельности самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает сведения о прекращении гражданином работы и (или) иной деятельности в порядке межведомственного взаимодействия в уполномоченных органах (организациях) в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления.

Документы могут быть представлены непосредственно заявителем, его представителем (законным представителем), направлены посредством почтовой, курьерской связи или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

При представлении документов заявителем лично, его представителем (законным представителем) предъявляются оригиналы документов для обозрения.

В случае направления документов, предусмотренных в настоящем пункте, посредством почтовой, курьерской связи или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи, оригиналы документов в орган социальной защиты населения не представляются.

Копии документов, указанных в настоящем пункте, представленные заявителем лично, его представителем (законным представителем), сверяются с оригиналом и заверяются специалистом органа социальной защиты населения, принимающим документы.

Заявление и документы регистрируются в установленном порядке специалистом органа социальной защиты населения, ответственным за прием документов, в день их представления.

При направлении документов по почте днем представления документов считается день регистрации данных документов в органе социальной защиты населения. Копии документов, направленные посредством почтовой, курьерской связи, должны быть заверены в установленном законодательстве порядке.

При направлении документов в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи, днем представления документов считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения.

(п. 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50)

4-1. Основанием для отказа в приеме заявления и документов для предоставления ежемесячной социальной выплаты является:

отсутствие у гражданина права на ежемесячную социальную выплату;

отсутствие у гражданина места жительства на территории Кировской области;

непредставление документов, указанных в абзацах втором, третьем и четвертом пункта 4 настоящего Порядка;

предоставление ежемесячной социальной выплаты по одному из почетных званий, предусмотренных настоящим Порядком;

осуществление гражданином работы и (или) иной деятельности.

(п. 4-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 09.10.2014 № 4/38, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50)

5. Решение о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) гражданину ежемесячной социальной выплаты принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

При определении права (в том числе при принятии решения об отказе в назначении и выплате) ежемесячной социальной выплаты органы социальной защиты населения используют сведения, содержащиеся в единой государственной информационной системе социального обеспечения  (далее - ЕГИССО).

(п. 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 08.05.2018 № 215-П)


6. Основанием для отказа гражданину в назначении и выплате ежемесячной социальной выплаты является:

отсутствие у гражданина места жительства на территории Кировской области;

непредставление документов, указанных в абзацах втором, третьем и четвертом пункта 4 настоящего Порядка;

представление документов в электронной форме с отсутствием электронной подписи заявителя.

предоставление ежемесячной социальной выплаты по одному из почетных званий, предусмотренных настоящим Порядком;

осуществление гражданином работы и (или) иной деятельности.

(п. 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 09.10.2014 № 4/38, от 31.01.2017 № 43/50)

7. В случае отказа в назначении и выплате ежемесячной социальной выплаты гражданину направляется решение руководителя органа социальной защиты населения с указанием причины отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. При устранении причин, послуживших основанием для отказа, гражданин вправе вновь обратиться в орган социальной защиты населения за предоставлением ежемесячной социальной выплаты в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком.

8. Ежемесячная социальная выплата назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

8-1. Выплата ежемесячной социальной выплаты приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу и (или) осуществления иной деятельности.

При последующем прекращении работы и (или) иной деятельности ежемесячная социальная выплата возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения с работы и (или) прекращения иной деятельности.

(п. 8-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50)

8-2. Гражданам, являющимся получателями ежемесячной социальной выплаты, с 01.01.2017 право на её предоставление определяется органом социальной защиты населения и устанавливается на основании сведений Пенсионного фонда Российской Федерации и (или) Федеральной налоговой службы о прекращении работы и (или) иной деятельности, запрошенных органами социальной защиты населения.

(п. 8-2 введен постановлением Правительства Кировской области от 31.01.2017 № 43/50)

9. Выплата ежемесячной социальной выплаты производится ежемесячно за текущий месяц путем перечисления денежных средств по выбору гражданина либо на его счет, открытый в кредитно-финансовом учреждении, либо в отделение почтовой связи по месту жительства.

10. При наличии у гражданина одновременно нескольких почетных званий гражданин имеет право на предоставление ежемесячной социальной выплаты по одному из почетных званий по его выбору.

11. Выплата ежемесячной социальной выплаты прекращается в случае:

выезда на постоянное место жительства за пределы Кировской области;

лишения гражданина почетного звания;

смерти гражданина, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

11-1. Наличие оснований для прекращения ежемесячной социальной выплаты устанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, в том числе по сведениям, содержащимся в ЕГИССО.

(п. 11-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 08.05.2018 № 215-П)

12. Прекращение выплаты ежемесячной социальной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка.

13. Гражданин, получающий ежемесячную социальную выплату, обязан сообщать в орган социальной защиты населения об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты социальной выплаты, а также об изменении счета, открытого в кредитно-финансовом учреждении, в течение 10 рабочих дней со дня возникновения указанных обстоятельств.

14. Сумма ежемесячной социальной выплаты, полученная вследствие злоупотребления получателем (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячной социальной выплаты), удерживается с гражданина, а в случае спора взыскивается в судебном порядке.

15. Назначенная сумма ежемесячной социальной выплаты, которая не была востребована гражданином своевременно, выплачивается за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за их получением.

Назначенная сумма ежемесячной социальной выплаты, не полученная своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

16. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты гражданам разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17. Сумма ежемесячной социальной выплаты, причитавшаяся получателю и не полученная им при жизни, включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»