КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2003 года N 18/8


Об утверждении Положения "О приватизации имущества муниципального образования "город Киров"

(с изменениями на 28 апреля 2021 года)

(в ред. решений Кировской городской Думы от 27.06.2007 N 4/7, от 29.08.2007 N 6/13, от 26.03.2008 N 15/13, от 25.03.2009 N 27/14, от 30.09.2009 N 32/3, от 29.10.2014 N 30/7, от 21.11.2018 N 14/5, от 28.04.2021 N 44/8)



В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 42 Устава муниципального образования "Город Киров", принятого решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 N 42/19, Кировская городская Дума решила:


(преамбула в ред. решения Кировской городской Думы от 25.03.2009 N 27/14)


1. Утвердить Положение "О приватизации имущества муниципального образования "Город Киров" (прилагается).


2. Признать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 27.08.1996 N 19/7 "Об утверждении методики определения начальной цены объектов приватизации муниципальной собственности в городе Кирове".


3. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда".



Председатель
Кировской городской Думы
Л.Г.НИКУЛИН



Утверждено
решением
Кировской городской Думы
от 27 августа 2003 г. N 18/8



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИРОВ"

(в ред. решения Кировской городской Думы от 28.04.2021 N 44/8)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о приватизации имущества муниципального образования "Город Киров" (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ), Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 806 "Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества", Уставом муниципального образования "Город Киров", принятым решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 N 42/19.


1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Город Киров" (далее - муниципальное имущество), и связанные с ними отношения по управлению муниципальным имуществом в пределах полномочий, установленных для органов местного самоуправления законодательством Российской Федерации.



2. Порядок планирования приватизации муниципального имущества


2.1. Планирование приватизации муниципального имущества осуществляется департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова (далее - департамент) в соответствии с порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации, с учетом итогов приватизации муниципального имущества за отчетный год, а также предложений, направленных Кировской городской Думой, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации города Кирова, юридическими лицами и гражданами в департамент в срок до 1 мая текущего финансового года.


2.2. Администрация города Кирова вносит на рассмотрение и утверждение в Кировскую городскую Думу проект программы приватизации одновременно с проектом решения о бюджете муниципального образования "Город Киров".


2.3. Внесение изменений в программу приватизации муниципального имущества в течение финансового года осуществляется в соответствии с настоящим Положением без учета сроков, указанных в подразделах 2.1 - 2.2 настоящего Положения.


2.4. Администрация города Кирова представляет в Кировскую городскую Думу отчет об исполнении программы приватизации не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.


2.5. Отчет о выполнении программы приватизации содержит перечень приватизированных в прошедшем году муниципальных унитарных предприятий, акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.



3. Порядок принятия решения об условиях приватизации муниципального имущества


3.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается главой администрации города Кирова в форме постановления администрации города Кирова в соответствии с программой приватизации муниципального имущества.


3.2. Подготовка решений об условиях приватизации муниципального имущества осуществляется департаментом.


3.3. Ответственным за подготовку и представление в департамент сведений, необходимых для приватизации объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, определенных статьей 30.1 Федерального закона N 178-ФЗ, является департамент городского хозяйства администрации города Кирова.


3.4. Ответственным за подготовку и представление в департамент сведений и документов об определении состава подлежащих приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий, определенных статьей 11 Федерального закона N 178-ФЗ, является отраслевой (функциональный) орган администрации города Кирова в отношении подведомственного ему унитарного предприятия.


3.5. В решении об условиях приватизации должны содержаться следующие сведения:


3.5.1. Наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества).


3.5.2. Способ приватизации имущества.


3.5.3. Начальная цена имущества.


3.5.4. Срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления).


3.5.5. Иные необходимые для приватизации имущества сведения.


3.5.6. В случае приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия решением об условиях приватизации муниципального имущества также утверждаются:


состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, определенный в соответствии со статьей 11 Федерального закона N 178-ФЗ;


перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия;


размер уставного капитала акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, создаваемых посредством преобразования унитарного предприятия;


количество, категории и номинальная стоимость акций акционерного общества или номинальная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью - муниципального образования.


3.6. Несостоявшаяся продажа муниципального имущества влечет за собой изменение решения об условиях приватизации этого имущества в части способа приватизации и условий, связанных с указанным способом, либо отмену такого решения.



4. Организация продажи муниципального имущества


4.1. Организацию продажи муниципального имущества осуществляет департамент, которому поручено непосредственно осуществлять приватизацию имущества и выступать продавцом от имени муниципального образования "Город Киров".


4.2. Оплата приобретаемого покупателем муниципального имущества производится единовременно, не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи.


4.3. При предоставлении рассрочки в случае приватизации муниципального имущества в соответствии со статьей 24 Федерального закона N 178-ФЗ оплата производится ежемесячно равными частями.


4.4. При уклонении или отказе покупателя от оплаты муниципального имущества в установленный срок на него налагаются пени в размере 1% от суммы платежа за каждый день просрочки, а в случае продажи имущества посредством публичного предложения - в размере 5% от суммы платежа за каждый день просрочки.



5. Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества


Программа приватизации муниципального имущества, решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодный отчет о результатах приватизации муниципального имущества подлежат опубликованию в установленном порядке на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте администрации города Кирова в сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»