Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.12.2002 г. № 32/405


Об утверждении порядка субсидирования
части процентных ставок по привлекаемым банковским
 кредитам за счет средств областного бюджета субъектам
 инвестиционной деятельности, реализующим
 инвестиционные проекты

(с изменениями на 3 февраля 2004 года)
_________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 3 постановления Правительства Кировской
 области от 30.06.2005 г. № 37/154
_________________________________________

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Кировской области от 03.02.20045 № 1/15
     ___________________________________________________________________


В целях оказания государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, имеющие приоритетный характер для экономики области, и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства области от 12.11.2002 № 29/357 "Об утверждении областной целевой программы "Повышение инвестиционной привлекательности Кировской области" на 2002 - 2005 годы" Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Порядок субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты (далее - Порядок). Прилагается.

2. Консультативному совету по инвестиционной политике при Правительстве области (Пинаев А.А.) в срок до 1 февраля 2003 года осуществить конкурсный отбор инвестиционных проектов для субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, и предоставления налоговых льгот.

3. Департаменту экономики при Правительстве области (Куимова Л.М.) совместно с органами исполнительной власти области представить до 1 марта 2003 года на утверждение Правительством области перечень инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, на 2003 - 2005 годы.

4. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) в соответствии с настоящим Порядком осуществлять предоставление субъектам инвестиционной деятельности субсидий, предусмотренных областной целевой программой "Повышение инвестиционной привлекательности Кировской области" на 2002 - 2005 годы и областным бюджетом на соответствующий год.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Пинаева А.А.


Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области В.Н. Сергеенков


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства области
от 17 декабря 2002 г. № 32/405


ПОРЯДОК
субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским
кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной
 деятельности, реализующим инвестиционные проекты


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьями 6, 69, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 № 16-ЗО, постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки".

1.2. Настоящий Порядок определяет взаимоотношения Правительства области и субъекта инвестиционной деятельности, получившего кредит для реализации инвестиционного проекта, осуществляемого в форме капитальных вложений и имеющего приоритетный характер для экономики области.

1.3. Субсидии субъектам инвестиционной деятельности предоставляются в пределах ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год в областном бюджете.

1.4. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке:

1.4.1. Субъекты инвестиционной деятельности - юридические и физические лица, принимающие участие в инвестиционной деятельности.

1.4.2. Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и другие затраты.

1.4.3. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план).


2. Условия субсидирования части процентных ставок
по привлекаемым банковским кредитам за счет средств
областного бюджета субъектам инвестиционной
деятельности, реализующим инвестиционные проекты


Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности осуществляется на конкурсной основе при выполнении следующих условий:

2.1. Срок окупаемости инвестиционного проекта не может превышать пяти лет.

2.2. Должна отсутствовать неурегулированная просроченная задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

2.3. Должна отсутствовать просроченная задолженность по ранее представленным кредитам коммерческих банков.

2.4. Необходимо участие в финансировании инвестиционных проектов собственных денежных средств субъекта инвестиционной деятельности в размере не менее 30% от средств, необходимых для его реализации.

2.5. Субъекты инвестиционной деятельности не должны находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо быть ограниченными в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Субъект инвестиционной деятельности не вправе претендовать на субсидирование части процентной ставки по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета:

до окончания реализации предыдущего инвестиционного проекта, по которому была предоставлена данная форма государственной поддержки;

в случае предоставления другой формы государственной поддержки в рамках реализации данного инвестиционного проекта;

с целью возмещения процентов, начисленных по просроченной кредитной задолженности.

2.7. Размер субсидирования части процентной ставки по привлекаемому банковскому кредиту составляет 50% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату рассмотрения инвестиционного проекта.

2.8. Предельный размер процентной ставки по кредитному договору не может превышать ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс три процентных пункта.

2.9. Суммарный размер субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам по всем заключенным договорам не может превышать предельный размер средств, утвержденный по данной статье бюджета на соответствующий год.


3. Порядок субсидирования части процентных ставок
по привлекаемым банковским кредитам за счет средств
областного бюджета субъектам инвестиционной
деятельности, реализующим инвестиционные проекты


3.1. Для предоставления субсидий:

3.1.1. Консультативный совет по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области (далее - консультативный совет), утвержденный постановлением Правительства области от 17.12.2002 № 32/389, осуществляет на конкурсной основе отбор инвестиционных проектов для субсидирования процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты.

Отбор приоритетных инвестиционных проектов осуществляется на конкурсной основе консультативным советом в соответствии с постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки", которое определяет этапы и условия формирования перечня инвестиционных проектов, основные требования к предложениям участников, процедуру рассмотрения этих предложений.

3.1.2. Правительство области для оказания государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности в установленном порядке утверждает перечень и формы государственной поддержки инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области.

3.2. Для получения субсидий субъект инвестиционной деятельности:

3.2.1. Направляет комплект документов в кредитную организацию в соответствии с ее требованиями для принятия решения о предоставлении кредита.

3.2.2. В случае положительного решения кредитной организации о предоставлении кредита направляет в финансовое управление Кировской области и департамент экономики при Правительстве области заявление с приложением документов:

копий кредитного договора о предоставлении субъекту инвестиционной деятельности кредита на реализацию инвестиционного проекта, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему (заверенных банком);

расчета - обоснования на получение субсидии по кредитам по прилагаемой форме 1;

справки налогового органа об отсутствии у субъекта инвестиционной деятельности неурегулированной просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

документов, определенных Положением о порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки, утвержденным постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137.

3.2.3. Заключает с финансовым управлением Кировской области договор о субсидировании процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета.

3.2.4. Представляет ежеквартально не позднее 30 дней по истечении 1, 2, 3 квартала и 90 дней по истечении 4 квартала в финансовое управление Кировской области:

расчет субсидии по прилагаемой форме 2;

выписку из ссудного счета и документы, подтверждающие своевременную уплату начисленных по кредиту процентов и погашение кредита (заверенную банком);

справку, подтверждающую целевое использование кредита (подписанную руководителем банка и заверенную печатью);

справку налогового органа о начисленных и уплаченных налоговых платежах, а также об отсутствии у субъекта инвестиционной деятельности неурегулированной просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды (подписанную руководителем налогового органа и заверенную печатью).

(пп. 3.2.4 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 03.02.20045 № 1/15)

3.3. Финансовое управление Кировской области:

3.3.1. На основании постановления Правительства области о государственной поддержке в виде субсидирования процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам в месячный срок заключает с субъектом инвестиционной деятельности договор о предоставлении субсидий (далее - Договор).

3.3.2. Осуществляет рассмотрение представленных субъектом инвестиционной деятельности документов в соответствии с подпунктами 3.2.2 и 3.2.4 настоящего Порядка.

3.3.3. Ежеквартально обеспечивает выделение средств для предоставления субсидий в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.

3.3.4. Перечисляет субсидии субъектам инвестиционной деятельности  в течение 10 дней после представления ими документов, указанных в подпункте 3.2.4.

3.3.5. Представляет ежеквартально не позднее 45 дней по истечении 1, 2, 3 квартала и 105 дней по истечении 4 квартала в департамент экономики при Правительстве области информацию за отчетный квартал и нарастающим итогом с начала года в разрезе субъектов инвестиционной деятельности об объемах субсидий, полученных субъектами инвестиционной деятельности, и о фактической уплате налогов в областной бюджет.

(п. 3.3 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 03.02.20045 № 1/15)

3.4. Департамент экономики при Правительстве области:

3.4.1. Осуществляет регистрацию заявлений о предоставлении государственной поддержки в виде субсидирования процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам.

3.4.2. Готовит для консультативного совета и контрольного управления администрации Правительства области информацию о выполнении постановления Правительства области от 17.12.2002 № 32/405 "Об утверждении Порядка субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты".


4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств


4.1. Контроль за целевым использованием средств, получаемых субъектом инвестиционной деятельности на реализацию инвестиционных проектов, осуществляет финансовое управление Кировской области и орган исполнительной власти отраслевой компетенции.

4.2. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Кировской области об областном бюджете на соответствующий год и заключенными Договорами средства, предоставленные субъектам инвестиционной деятельности в качестве государственной поддержки инвестиционных проектов, подлежат возврату в областной бюджет в случаях их нецелевого использования в сроки, устанавливаемые финансовым управлением Кировской области, а также в случаях их неиспользования в установленные сроки. Договором должно быть предусмотрено, что за период нецелевого использования средств, а также за их неиспользование в установленные сроки взимается плата в размере двойной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения Договора.

4.3. Договором должно быть предусмотрено, что в случае снижения налоговых платежей, предусмотренных расчетом - обоснованием на получение субсидии по кредитам согласно форме 1 к настоящему Порядку, субсидирование инвестиционного проекта должно быть прекращено с возвратом средств, предоставленных в качестве субсидий.

4.4. Способы и формы обеспечения возвратности бюджетных средств устанавливаются Договорами и должны соответствовать действующим нормативно - правовым актам Российской Федерации и Кировской области.


Форма № 1


РАСЧЕТ - ОБОСНОВАНИЕ
на получение субсидии по кредитам


Обоснование эффективности использования бюджетных средств для субсидирования процентной ставки по привлеченному кредиту для реализации инвестиционного проекта:


(тыс. рублей)

Наименование показателей  

Период реализации инвестиционного
проекта по годам

  

соответствующий год

  

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Объем производства         
Выручка от реализации  про-
дукции                     
Налогооблагаемая прибыль   
Поступления в бюджет:      
федеральный                
областной                  
в том числе:               
расписать по видам налогов
местный                    
единый социальный налог    
Фонд оплаты труда          
Сумма субсидии             
Создание рабочих мест  (ко-
личество)                  
Сохранение   рабочих   мест
(количество)               

  

  

  

  


     Подписи:

     Руководитель предприятия

     Главный бухгалтер

     Дата
     М.П.


                                                         Форма № 2


РАСЧЕТ
субсидии, предоставляемой в 200_ году за счет средств областного бюджета по кредиту, полученному (в рублях)

     _____________________________________________________________
__________________________________________________________________
                  (полное наименование заемщика)
     ИНН ____________________________ р/сч. ______________________
     Наименование банка ___________ БИК ______ корр. счет ________
     Род деятельности заемщика по ОКОНХ __________________________
     Цель кредита ________________________________________________
по кредитному договору от __________ № _______ в _________________
__________________________________________________________________
                       (наименование банка)
БИК ______________________ корр. счет ____________________________
за период ______________ 200__ г.
     1. Дата предоставления кредита ______________________________
     2. Сроки погашения кредита __________________________________
     3. Сумма полученного кредита ________________________________
     4. Процентная ставка по кредиту _____________________________
     5. Ставка   рефинансирования  Центрального  банка  Российской
Федерации на дату получения кредита ____________________

Остаток ссудной
задолженности,
исходя из которой
начисляется
субсидия

Количество дней
пользования кре-
дитом в расчетном
периоде

Размер субсидии
гр. 1 х гр. 2 х пункт 4 х 2
-----------------------------
3 х 100% х 365 (366) дней

Размер субсидии
гр. 1 х гр. 2 х пункт 5 х 2
-----------------------------
3 х 100% х 365 (366) дней

1

2

3

4


     Предоставляемый  размер  субсидий  (минимальная  величина  из
граф 3, 4) ________ рублей.

     Руководитель субъекта инвестиционной деятельности ___________
     Главный бухгалтер ____________________
     Дата "___"_________ 200__ г.
     М.П.

     Расчет подтверждается:
     Руководитель кредитной организации (филиала) ________________
     Главный бухгалтер ____________________
     Дата "___"_________ 200__ г.
     М.П.

     Проверено:
     Руководитель финансового управления Кировской области _______
     Дата "___"_________ 200__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»