Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 года N 408


Об информационной системе
"Портал Правительства Амурской области
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (*)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 29.08.2016 N 259.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 декабря 2011 года)

     _______________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370.
     _______________________________________________________________________________

------------------

(* наименование в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Законом Амурской области от 30.03.2010 N 320-ОЗ "О порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Амурской области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", постановлением губернатора Амурской области от 26.05.2010 N 197 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области" и в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)
     
  
   постановляю:

1. Установить, что официальным информационным ресурсом для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области является информационная система "Портал Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Портал). (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение об информационной системе "Портал Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"". (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

3. Государственному бюджетному учреждению Амурской области "Центр информационных технологий Амурской области" (С.В.Щербаков) обеспечить техническое сопровождение Портала. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

4. Аппарату губернатора области и Правительства области (В.П.Павлов), исполнительным органам государственной власти области обеспечить информационное наполнение Портала.

5. Министерству финансов области (В.Г.Щербина) ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на финансирование мероприятий, определенных настоящим постановлением.

6. Руководителю аппарата губернатора области и Правительства области, руководителям исполнительных органов государственной власти области назначить лиц, ответственных за подготовку, представление, размещение и обновление информации о деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области. Сведения об ответственных лицах представлять в управление информатизации области.  (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

7. Определитьуправление информатизации области (Е.В.Мельников) ответственным за обеспечение выполнения указанных в настоящем постановлении мероприятий по доступу к информации о деятельности губернатора области и Правительства области. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

8. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 25.10.2005 N 607 "О совершенствовании системы информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления области" и от 08.02.2006 N 49а "Об утверждении структуры официального Web-сайта Администрации Амурской области".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства области В.О.Капканщикова.

 О.Н. Кожемяко

 Приложение
к постановлению губернатора области
     от 27 октября 2010 года N 408



Положение об информационной системе
"Портал Правительства Амурской области
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (*)

     ------------------
     (* наименование в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 N 65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" и определяет общие условия доступа граждан и организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" к информации о деятельности губернатора Амурской области, Правительства Амурской области и исполнительных органов государственной власти Амурской области, устанавливает механизм функционирования информационной системы "Портал Правительства Амурской области в информационно -телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Портал), статус и порядок размещения информации, основы взаимодействия аппарата губернатора области и Правительства области и исполнительных органов государственной власти области при подготовке, размещении и обновлении информации. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Портал является официальным Интернет-ресурсом Правительства Амурской области - государственной информационной системой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, представляющей собой совокупность содержащейся в специальных базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств, включая электронный адрес, доменное имя, право на которое принадлежит Правительству области.

1.3. Портал содержит информацию о деятельности губернатора области, Правительства области, исполнительных органов государственной власти области, общую информацию об Амурской области.

1.4. Информация, размещенная на Портале, является общедоступной и может быть использована гражданами и юридическими лицами в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник информации.

1.5. Адрес Портала в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.amurobl.ru.  (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

2. Основные цели и задачи  


2.1. Портал создан в следующих целях:

2.1.1. Общедоступность государственных информационных ресурсов, создание условий для эффективного взаимодействия между губернатором области, Правительством области, исполнительными органами государственной власти области, гражданами, бизнес-сообществами, организациями и общественными объединениями.

2.1.2. Формирование единого информационного ресурса, содержащего достоверную информацию о деятельности губернатора области, Правительства области, исполнительных органов государственной власти области, экономическом, научном и культурном потенциале региона и об Амурской области в целом для представления в информационном пространстве России и мирового сообщества.

2.2. Функционирование Портала направлено на реализацию следующих задач:

2.2.1. Обеспечение своевременного и оперативного размещения на Портале полной, объективной, достоверной и непротиворечивой информации о деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области.

2.2.2. Обеспечение единой для всех исполнительных органов государственной власти области информационной среды и стандартов подготовки и размещения на Портале сведений об их деятельности.

2.2.3. Реализация прав граждан и организаций области на обращение в исполнительные органы государственной власти области.

   


 3. Организационно-техническое обеспечение  


3.1. Организационно-техническое обеспечение работы Портала осуществляет государственное бюджетное учреждение Амурской области "Центр информационных технологий Амурской области", которое обеспечивает:

работоспособность программно-технических средств Портала, их совершенствование и развитие;

управление учетными данными пользователей и администраторов Портала;

функционирование Портала в информационном пространстве информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения Портала, позволяющих обеспечивать учет всех действий по размещению, изменению и удалению информации;

обеспечение резервного копирования, архивирования и хранения информации.

3.2. Для обеспечения целостности и сохранности информации принимаются соответствующие меры по соблюдению требований защиты информационных ресурсов Портала от несанкционированного доступа или внесения изменений в рамках действующего законодательства в области информационной безопасности.

    


 4. Информационное наполнение Портала  


4.1. Информационное наполнение Портала осуществляют аппарат губернатора области и Правительства области и исполнительные органы государственной власти области путем ввода информации в соответствующие тематические разделы и интерактивные сервисы Портала в соответствии с перечнями информации о деятельности губернатора области и Правительства области и исполнительных органов государственной власти области, утвержденными постановлением губернатора области от 26.05.2010 N 197 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области". (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

4.2. Содержание разделов Портала, включающих общую информацию об Амурской области (географические, статистические, экономические, культурно-исторические сведения о регионе, справочные материалы и пр.), определяется решением редакционной коллегии в соответствии с целями и задачами, определяемыми настоящим Положением.

4.3. Аппарат губернатора области и Правительства области, исполнительные органы государственной власти области проводят самостоятельную работу по анализу соответствия информации, размещенной на Портале, действующему законодательству, потребностям получателей информации в зависимости от сферы деятельности.

4.4. Администрирование интерактивного сервиса "Интернет-приемная" осуществляет служба писем и приема граждан управления по работе с обращениями граждан аппарата губернатора области и Правительства области. Порядок работы "Интернет-приемной" регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

4.5. Администрирование интерактивного сервиса "Социологический опрос (голосование)" осуществляет управление внутренней политики Амурской области.

4.6. Информационное наполнение Портала (кроме раздела "Новости") происходит в 2 этапа:

1 этап: подготовка материалов к публикации путем ввода информации в базу данных сервера сотрудниками аппарата губернатора области и Правительства области, исполнительных органов государственной власти области, назначенными ответственными за представление информации на закрепленных за ними страницах Портала.

2 этап: самостоятельная публикация и сопровождение материалов на Портале. (абзац в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

Информационное наполнение раздела "Новости" производится пресс- службой губернатора области (далее - Пресс-служба) путем прямой публикации. (абзац в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

4.7. Запросы управления информатизации области, касающиеся информационного наполнения разделов Портала, являются обязательными для руководителей управлений и отделов аппарата губернатора области и Правительства области, исполнительных органов государственной власти области. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

4.8. Для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов области в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 10.08.2009 N 338 "Об утверждении Правил проведения экспертизы нормативных правовых актов области (проектов нормативных правовых актов области) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" исполнительные органы государственной власти области - разработчики проектов нормативных правовых актов области:

направляют заявку в адрес управления информатизации области по форме согласно приложению к настоящему Положению;

направляют на e-mail: project@amurobl.ru- проекты нормативных правовых актов в виде файлов формата pdf. На первой странице документа указывается адрес разработчика (включая адрес электронной почты), контактный телефон, даты начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, далее идет сам текст документа. В теме электронного письма указываются дата, номер исходящего письма и наименование исполнительного органа государственной власти области.

По истечении 30 календарных дней информация о проекте нормативного правового акта с Портала автоматически удаляется. (пункт 4.8 дополнительно включен постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370 )

     


5. Управление Порталом  


5.1. Управление Порталом осуществляет управление информатизации области, которое: (абзац в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

координирует работу в целом по информационному сопровождению Портала, в случае необходимости дает рекомендации по размещению информации;

осуществляет обеспечение качества и оперативности организационно-технических мероприятий по освещению деятельности губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти области;

контролирует своевременность обновления и удаления размещенных материалов и документов на страницах Портала;

вносит дополнения и изменения в информационную структуру Портала;

(абзацы шестой и седьмой в редакции, введенной в действие постановлением губернатора Амурской области от 13 декабря 2011 года N 370, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»