Недействующий


НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон "О порядке
предоставления и изъятия земельных участков в Новгородской области"

_____________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Новгородской области
от 29 апреля 2002 года N 39-ОЗ
_____________________________________________________________




Принят
областной Думой
1 ноября 2000 года



Статья 1.

Внести в областной закон "О порядке предоставления и изъятия земельных участков в Новгородской области" (газета "Новгородские ведомости" от 12.07.95, 12.07.96, 09.08.96, 24.11.98) следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце 1 пункта 1 статьи 1:

слова "... законами Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации", "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" заменить словами "... законом Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации"; слово "Новгорода" заменить словами "Великого Новгорода".

2. По тексту слова "местных администраций", "соответствующая местная администрация", "соответствующих местных администраций" в соответствующем падеже, "поселковыми, сельскими администрациями" заменить словами "органы местного самоуправления" в соответствующем падеже.

3. Пункт 1 статьи 1 дополнить абзацем 4 следующего содержания: "В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" в существующей застройке земельные участки, на которых расположены жилые здания и иные объекты недвижимости, входящие в состав кондоминиума, передаются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в нормативных размерах бесплатно. Методика расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления.".

4. В абзаце 1 пункта 2 статьи 1 слова "... с выдачей государственного акта (свидетельства) на право бессрочного (постоянного) пользования" исключить.

5. Пункт 7 статьи 1 считать соответственно пунктом 6.

6. Пункт 8 статьи 1 изложить в следующей редакции: "8. При уклонении граждан и юридических лиц от заключения договора аренды земельного участка, органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор в порядке статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.".

7. Пункт 8 статьи 1 считать соответственно пунктом 7.

8. В пункте 1 статьи 2 слова."соответствующую администрацию, обладающую ..." заменить словами "Администрацию области" или "соответствующий орган местного самоуправления, обладающий ...".

9. Пункты 3, 4, 5 статьи 2 исключить.

10. Пункт 6 статьи 2 считать соответственно пунктом 3.

11. Название статьи 3 изложить в следующей редакции: "Статья 3. Прекращение прав бессрочного (постоянного) пользования, аренды, временного пользования на землю".

12. В абзаце 1 пункта 1 статьи 3 слово "собственности," исключить.

13. В пункте 1 статьи 3:

подпункты "к", "м" исключить;

в подпункте "л" слова ".., а также перехода права собственности на земельный участок" исключить;

подпункт "н" изложить в следующей редакции:

"н) изъятия земель для государственных, муниципальных и общественных нужд;".

14. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции: "2. Изъятие земель производится для государственных, муниципальных и общественных нужд из всех земель, в чьем бы пользовании они не находились. Органы местного самоуправления имеют право, в случае необходимости, изъять земельный участок или его часть во временное пользование на период строительства городских сетей и коммуникаций с компенсацией ущерба землепользователю, арендатору земли.".

15. Пункт 3 статьи 3 изложить в следующей редакции: "3. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 года N 2162 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы" при выявлении нерационального использования сельскохозяйственных земель, использования земельных участков не по целевому назначению, способами, приводящими к порче земель, систематического невнесения платежей за землю на виновных лиц соответствующим государственным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, налагается штраф.

При непринятии мер по устранению указанных в настоящей статье нарушений органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель (а при неуплате земельного налога налоговые органы), направляют в Администрацию области или соответствующий орган местного самоуправления, предоставивший земельный участок, представление о прекращении прав на земельный участок.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, на основании решения Администрации области или соответствующего органа местного самоуправления, принимаемого в пределах их компетенции, производится прекращение прав бессрочного (постоянного) пользования, аренды и временного пользования на землю. Обязательства по договорам аренды, временного пользования землей считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.".

16. В названии и по тексту статьи 4 слова "... и муниципальных нужд..", "...муниципальных нужд..." заменить словами ".., муниципальных и общественных нужд ...".

17. Из абзаца 1 пункта 4 и абзаца 2 пункта 5 статьи 4 исключить соответственно слова "народным", "народный".

18. В абзацах 6, 7 пункта 3, абзаце 1 пункта 4, абзаце 1 пункта 5 статьи 4 слова "соответствующей администрацией", "соответствующей администрации", "администрации" соответственно заменить на слова "Администрацией области, соответствующим органом местного самоуправления", "Администрации области, соответствующего органа местного самоуправления".

19. Абзац 8 пункта 3 статьи 4 изложить в следующей редакции: "При несогласии землепользователя, земельный участок у которого находится в бессрочном (постоянном) пользовании, с предложенными на выбор земельными участками Администрацией области или соответствующим органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка с соблюдением требований, изложенных в пунктах 8, 9 настоящей статьи.".

20. Пункт 3 статьи 4 дополнить абзацами 9 и 10 следующего содержания:

"При несогласии землепользователя, земельный участок у которого находится в аренде, временном пользовании с изъятием земельного участка и предложенными условиями Администрация области или соответствующий орган местного самоуправления могут предъявить иск о расторжении договора аренды временного пользования в суд.

В соответствии с законодательством Российской Федерации при несогласии собственника с изъятием земельного участка и предложенными условиями Администрация области или соответствующий орган местного самоуправления могут предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.".

Статья 2.

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
 М.М.Прусак


Великий Новгород,

10 ноября 2000 года

N 148-03

      


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»