Недействующий

Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2011 года № 621


О пожизненной ренте в ЗАТО Северск

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Распоряжения Администрации ЗАТО Северск от 23 марта 2012 года № 880
____________________________________________________________



В целях усиления социальной поддержки одиноких престарелых граждан и инвалидов ЗАТО Северск, повышения их заинтересованности в заключении договоров пожизненной ренты, в соответствии с главой 33 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о пожизненной ренте в ЗАТО Северск (далее _ Положение);

2) форму договора пожизненной ренты.

2. Возложить на Муниципальное учреждение ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий» (Новицкая В.П.) осуществление деятельности по подготовке, заключению, расторжению и исполнению договоров пожизненной ренты с гражданами на территории ЗАТО Северск.

3. Финансовому управлению Администрации ЗАТО Северск (Голубев А.П.) осуществлять финансирование Администрации ЗАТО Северск ежемесячно, до 10 числа текущего месяца, расходов на подготовку, заключение, исполнение и расторжение договоров пожизненной ренты в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год на реализацию целевой программы «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах», утвержденной Постановлением Главы Администрации ЗАТО Северск от 01.08.2008 № 1413 «Об утверждении целевой программы «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах» (с изменениями), в соответствии с утвержденным Положением.

4. Отделу по бюджетному учету и отчетности Администрации ЗАТО Северск (Петухова И.В.) после поступления денежных средств на лицевой счет Администрации ЗАТО Северск в течение двух рабочих дней перечислять денежные средства на лицевой счет Муниципального учреждения ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий».

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск (Лашевич С.А.) осуществлять государственную регистрацию права муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск Томской области на недвижимое имущество в виде квартир (комнат) граждан, заключивших договор пожизненной ренты.

6. Признать утратившими силу:

1) Постановление Главы Администрации ЗАТО Северск: от 18.12.2006 № 3802 «О порядке выплаты пожизненной ренты одиноким пожилым гражданам, передавшим принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в муниципальный жилищный фонд»;

2) Постановление Главы Администрации ЗАТО Северск от 11.07.2008 № 1248 «О внесении изменений в постановление Главы Администрации ЗАТО Северск от 18.12.2006 № 3802».

7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

8. Опубликовать Постановление в газете «Диалог» и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в сети Интернет (http://www.seversknet.ru).

9. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лоскутову Л.А.


Глава Администрации
     И.Е.Волков

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 04.04.2011 № 621

ПОЛОЖЕНИЕ
о пожизненной ренте в ЗАТО Северск


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет: порядок заключения, расторжения и исполнения договоров пожизненной ренты городским округом ЗАТО Северск в лице Муниципального учреждения ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий» (далее - Центр), с гражданами, проживающими на территории ЗАТО Северск; размер платежей, совершаемых во исполнение договоров; порядок и условия их совершения.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в жилищной сфере и сфере социального обслуживания населения.

3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1) пожизненная рента - денежные выплаты, периодически получаемые гражданами в течение их жизни в обмен на передачу квартиры или комнат (-ы) (далее - жилое помещение) в муниципальную собственность городского округа ЗАТО Северск Томской области;

2) договор пожизненной ренты - гражданско-правовой договор, согласно которому получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение в муниципальную собственность городского округа ЗАТО Северск, а плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы;

3) плательщик ренты - городской округ ЗАТО Северск в лице Центра;

4) получатель ренты - гражданин (граждане), передавший (-е) имущество под выплату ренты ее плательщику.

II. ОФОРМЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ


4. Предоставление пожизненной ренты осуществляется на основании договора пожизненной ренты (далее - договор), заключаемого между городским округом ЗАТО Северск в лице Центра и гражданином (гражданами), являющимся (-ися) собственником (-ами) жилого помещения и желающим (-и) передать его в муниципальную собственность городского округа ЗАТО Северск Томской области (далее - ЗАТО Северск).

5. Рассмотрение документов для заключения и расторжения договоров пожизненной ренты осуществляет комиссия, состав которой определяется постановлением Администрации ЗАТО Северск.

6. Жилое помещение, передаваемое в муниципальную собственность ЗАТО Северск по договору, должно быть свободно от любых притязаний третьих лиц.

7. Гражданин (граждане), желающий (-е) заключить договор, представляет (-ют) в Центр заявление о заключении договора пожизненной ренты с приложением следующих документов (с предъявлением оригиналов):

1) копию паспорта;

2) копию пенсионного удостоверения;

3) копию справки об инвалидности (при её наличии);

4) копии правоустанавливающих документов о праве собственности на жилое помещение;

5) нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение жилого помещения, если оно приобретено в период брака.

8. Центр принимает от граждан заявления о заключении договора пожизненной ренты, заверяет копии представленных документов и в течение 10 рабочих дней со дня поступления направляет заявления со всеми документами на рассмотрение комиссии.

9. При принятии комиссией решения о заключении договора и наличии письменного согласия гражданина (граждан) Центр в месячный срок с момента принятия решения запрашивает в соответствующих организациях следующие документы:

а) сведения о составе семьи и численности лиц, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении;

б) сведения из Единого государственного реестра объектов капитального строительства, содержащие идентификационные данные жилого помещения в виде выписки установленной формы;

в) кадастровый паспорт помещения;

г) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

д) справку о рыночной стоимости жилого помещения.

10. Центр готовит проект договора пожизненной ренты согласно утвержденной форме. Договор подписывается сторонами (их представителями) в присутствии нотариуса и подлежит государственной регистрации в Северском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области. При этом рента обременяет жилое помещение, переданное под её выплату.

11. Подписанный сторонами договор пожизненной ренты вступает в силу со дня его государственной регистрации (внесения записи о регистрации договора пожизненной ренты в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

12. Одновременно с государственной регистрацией договора осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на жилое помещение в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и государственная регистрация ипотеки (залога недвижимости).

13. С момента государственной регистрации права ЗАТО Северск на жилое помещение (внесения записей о государственной регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) городской округ ЗАТО Северск приобретает право собственности на жилое помещение, указанное в договоре.

14. Случайное уничтожение или случайное повреждение жилого помещения, переданного по договору пожизненной ренты, не освобождает плательщика ренты от обязательств по договору.

15. В случае заключения договора пожизненной ренты с несколькими лицами, являющимися собственниками одного помещения, передаваемого в муниципальную собственность ЗАТО Северск, их доли в праве на получение пожизненной ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором, при этом размер ренты определяется по возрасту старшего из получателей ренты.

16. После заключения договора за получателем (-ями) ренты сохраняется право пожизненного проживания в переданном в муниципальную собственность городского округа ЗАТО Северск жилом помещении. Постоянное проживание на данной жилой площади иных лиц (кроме получателя (-ей) ренты) не допускается.

17. Договор пожизненной ренты, подписанный сторонами, передается в Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск для государственной регистрации права муниципальной собственности ЗАТО Северск. После регистрации права собственности договор пожизненной ренты направляется в Центр для исполнения.

18. Договор пожизненной ренты заключается на срок жизни гражданина, передающего жилое помещение под выплату ренты.

19. В случае отказа от оформления договора пожизненной ренты на каком-либо этапе его оформления гражданин (-не) возмещает (-ют) Центру понесенные расходы.

III. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА


20. Получателями ренты могут быть граждане, проживающие на территории ЗАТО Северск, собственники жилого помещения, которые достигли 65-летнего возраста или являются инвалидами 1, 2 и 3 групп, достигшими возраста 55 лет.

21. Жилое помещение, являющееся предметом заключаемых договоров пожизненной ренты, отчуждается за плату, определяемую в соответствии с пунктами 22-28 настоящего Положения.

22. С месяца вступления в силу договора пожизненной ренты получателю ренты производится единовременная выплата и в течение жизни ежемесячно производятся выплаты, размер которых устанавливается в зависимости от возраста и группы инвалидности получателя ренты:

Возрастные категории

граждан

Характеристика занимаемого

жилого помещения

Пожизненная рента

единовременная,

в рублях

ежемесячная,

в рублях

1

2

3

4

65 - 70 лет,

инвалиды 1, 2

и 3 групп с 55 лет

1, 2 комнаты в

коммунальной квартире

14000

500

65 - 70 лет,

инвалиды 1,2

и 3

групп с 55 лет

1 _ комнатная квартира

21000

750

2 - комнатная квартира

23000

1100

3 - комнатная квартира

26000

1350

4 - комнатная квартира

29000

1650

5 - комнатная квартира
и более комнат

31000

1900

70 - 75 лет,
инвалиды 1, 2
и 3
групп с 60 лет

1, 2 комнаты в коммунальной квартире

14000

900

1 - комнатная квартира

21000

1200

2 - комнатная квартира

23000

1700

3 _ комнатная квартира

26000

2000

4 - комнатная квартира

29000

2400

5 - комнатная квартира и
более комнат

31000

2800

Свыше 75 лет,
инвалиды 1, 2
и 3
групп с 65 лет

1, 2 комнаты в
коммунальной квартире

14000

1100

1 - комнатная квартира

21000

1400

2 - комнатная квартира

23000

1900

3 _ комнатная квартира

26000

2200

4 - комнатная квартира

29000

2600

5 - комнатная квартира
и более комнат

31000

3000


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»