Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2000 года № 194

О Департаменте природных ресурсов и нефтегазового
 комплекса Администрации области

_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 27.12.03 г. № 269
__________________________________

_________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.08.02 г. № 259

_________________________________________________

В соответствии с постановлением Главы Администрации (Губернатора) области от 07.03.2000 N 71 "О реорганизации органов управления и структурных подразделений Администрации области", постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте природных ресурсов и нефтегазового комплекса Администрации области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Наговицына В. В.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.08.02 г. № 259, - см. предыдущую редакцию).


Исполняющий обязанности
Главы Администрации
Томской области
В.Л.ПОНОМАРЕНКО






Утверждено
постановлением
Администрации Томской области
от 25.05.2000 г. N 194


ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  


1.1. Департамент природных ресурсов и нефтегазового комплекса (далее - Департамент) является структурным подразделением Администрации области.

1.2. Департамент создан с целью реализации полномочий Администрации области в сфере изучения, использования, восстановления и охраны природных ресурсов (полезных ископаемых, водных ресурсов, земельных и лесных ресурсов, биологических и иных природных ресурсов (далее - вопросы, входящие в компетенцию Департамента), для обеспечения комплексного социально-экономического развития и рационального природопользования на территории Томской области.

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, нормативными правовыми актами Томской области и настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, структурными подразделениями Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Томской области и субъектами хозяйственной деятельности.

(Раздел в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.08.02 г. № 259, - см. предыдущую редакцию).

2. ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА  

     
     Основными задачами Департамента являются:

2.1. Осуществление государственного управления и инвестиционной политики по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.2. Определение основных направлений в развитии природопользования, недропользования и охраны природных ресурсов на территории Томской области.

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти области, структурных подразделений Администрации области, областных государственных предприятий и хозяйствующих субъектов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.4. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.5. Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти и населения Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

(Раздел в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.08.02 г. № 259, - см. предыдущую редакцию).

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

В целях реализации возложенных задач Департамент осуществляет следующие функции в пределах предоставленной компетенции:

3.1. Разрабатывает и реализует с участием соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Федерации и структурных подразделений Администрации области  основные направления государственной и инвестиционной политики Томской области.

3.2. Разрабатывает основные направления по обеспечению потребностей населения и экономики Томской области в природных ресурсах.

3.3. Реализует функции органов исполнительной власти субъекта Федерации по вопросам владения, пользования и распоряжения природными ресурсами Томской области, находящимися в государственной собственности.

3.4. Вносит предложения руководству Администрации  области и федеральным органам власти о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении прав пользования природными ресурсами в связи с нарушением условий и требований по их использованию.

3.5. Участвует в разработке и реализации бюджета Томской области, осуществляет экономическое регулирование в сфере природопользования, недропользования и охраны природных ресурсов, участвует в развитии налогооблагаемой базы.

3.6. Разрабатывает порядок использования областной доли средств в сфере изучения, использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

3.7. Организует разработку и координирует реализацию областных целевых программ и мероприятий в сфере изучения, использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

3.8. Участвует в разработке и реализации федеральных программ по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.9. Осуществляет подготовку проектов законов и нормативных правовых актов Томской области.

3.10. Принимает участие в подготовке предложений в федеральные органы власти по совершенствованию действующего законодательства, разработке нормативных и методических документов.

3.11. Согласовывает нормативные правовые и методологические документы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.12. Организует заключение договоров на право пользования природными ресурсами и вносит предложения об их расторжении.

3.13. Согласовывает условия лицензий и договоров по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.14. Готовит предложения руководству Администрации области  по вопросам перехода права пользования недрами, переоформлению лицензий и кандидатуре временного оператора.

3.15. Организует работу комиссий, образованных для решения вопросов в сфере природопользования.

3.16. Разрабатывает порядок проведения и условия конкурсов и аукционов на право пользования природными ресурсами.

3.17. Участвует в установлении размеров платы за пользование природными ресурсами, разработке и согласовании лимитов природопользования.

3.18. Осуществляет выполнение отдельных полномочий, переданных Томской области Российской Федерацией.

3.19. Участвует в подготовке, заключении и реализации соглашений об использовании и охране природных ресурсов, находящихся в федеральной собственности.

3.20. Участвует в реализации международных договоров Российской Федерации.

3.21. Координирует работу по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции.

3.22. Вносит на рассмотрение руководству Администрации области предложения по разработке и финансированию инвестиционных проектов в отношении месторождений на условиях раздела продукции, проектов договоров о распределении государственной доли произведенной продукции между Российской Федерацией и Томской областью, условий конкурсов на право реализации областной доли продукции по соглашению о разделе продукции.

3.23. Определяет совместно с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региональный перечень полезных ископаемых, а также участки недр федерального, регионального (областного) и местного значений.

3.24. Участвует в осуществлении государственного контроля, в том числе организует проверки соблюдения законодательства Российской Федерации и Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.25. Организует и координирует ведение территориального государственного мониторинга природных ресурсов, территориального фонда геологической информации, государственного кадастра месторождений полезных ископаемых, учёта и оценки природных ресурсов.

3.26. Устанавливает порядок формирования и использования баз данных.

3.27. Участвует в информировании  и просвещении населения Томской области по вопросам изучения, использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

3.28. Обеспечивает органы государственной власти области соответствующей информацией.

(Раздел в редакции, введенной в действие Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 20.08.02 г. № 259, - см. предыдущую редакцию).


4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент имеет право:

4.1. Самостоятельно организовывать и осуществлять свою деятельность в соответствии с возложенными на него задачами.

4.2. Подготавливать проекты постановлений и распоряжений Главы Администрации (Губернатора) области, приказов и распоряжений Правительства Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.3. Участвовать в работе международных организаций, конференций и комиссий по вопросам его компетенции.

4.4. Создавать коллегиальные органы, с приглашением на их заседания специалистов - консультантов, экспертов по рассматриваемым проблемам.

4.5. Запрашивать от курируемых предприятий, соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подразделений Администрации области информацию, необходимую для осуществления функций, закрепленных настоящим Положением.


5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА


5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый Главой Администрации (Губернатором) области по представлению первого заместителя Главы Администрации области (Председателя Правительства).

5.2. Начальник Департамента осуществляет общее руководство работой Департамента.

5.3. Начальник Департамента организует деятельность Департамента в соответствии с возложенными на него задачами и функциями и несет ответственность за их своевременное решение.

5.4. Начальник Департамента вносит первому заместителю Главы Администрации области (Председателю Правительства) предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента, об их поощрении или наложении взысканий. Определяет должностные обязанности сотрудников Департамента.

5.5. Начальник Департамента по поручению Главы Администрации (Губернатора) области участвует в работе органов, образуемых по решению Главы Администрации (Губернатора) области, а также органов местного самоуправления.

5.6. Сотрудники Департамента несут персональную ответственность за исполнение своих должностных обязанностей. Невыполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей влечет дисциплинарную ответственность в соответствии с КЗОТ РФ и Законом Томской области "О государственной службе в Томской области".

5.7. Департамент подчиняется заместителю Главы Администрации области по промышленному, лесному и нефтегазовому комплексам.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»